в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.01.97 N ВК-6-11/94 "ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БАНКОВ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ (НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ) ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ КЛИЕНТОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.01.97 N ВК-6-11/94 "ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БАНКОВ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ (НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ) ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ КЛИЕНТОВ"

Государственная налоговая служба Российской Федерации направляет для сведения и руководства Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.10.96 N 2860/96, N 2926/96, N 3172/96, от 19.11.96 N 3059/96, от 17.12.96 N 3125/96, от 24.12.96 N 2114/96, от 09.01.97 N 3323/96, N 3747/96 об ответственности банков за несвоевременное исполнение платежных поручений клиентов на перечисление различных платежей, в частности, в бюджет и во внебюджетные фонды.

Применяя меры финансовой ответственности к субъектам, ответственным за уплату и перечисление налогов в бюджет, налоговым органам необходимо учитывать следующее.

Статьей 11 Закона Российской Федерации " Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установлено, что налогоплательщик обязан своевременно и в полном размере уплачивать налоги, при этом обязанность налогоплательщика по уплате налога прекращается уплатой им налога либо отменой налога.

В случае, если налогоплательщик совершил все действия по обеспечению поступления соответствующей суммы налога в бюджет, возложенные на него налоговым законодательством (своевременно представил банку надлежаще оформленное платежное поручение на перечисление налоговых платежей в бюджет при наличии денежных средств на счете плательщика), к нему не может применяться ответственность, предусмотренная подпунктом "в" пункта 1 статьи 13 указанного Закона, однако сама обязанность налогоплательщика по уплате налога не может считаться исполненной до момента поступления этих средств в бюджет.

Порядок открытия счета в банке, обязанности банка, в котором у клиента открыт счет, в том числе по выполнению распоряжений клиента о перечислении (включая перечисление налоговых платежей в бюджет) и выдаче соответствующих сумм со счета, регулируются гражданским законодательством.

Согласно статье 422 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее именуемого Кодекс) договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, в том числе нормам налогового законодательства.

Статьей 15 Закона Российской Федерации " Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установлено, что предприятия обязаны до наступления срока платежа сдать платежное поручение соответствующим учреждениям банка на перечисление налогов в бюджет или во внебюджетные фонды, причем указанные платежные поручения банками и кредитными учреждениями исполняются в первоочередном порядке.

Пунктом 1 статьи 845 Кодекса установлено, что по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие средства на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Статьей 849 Кодекса определено, что банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Невыполнение (несвоевременное выполнение) банком указаний клиента о перечислении денежных средств со счета влечет установленную гражданским законодательством ответственность, а применительно к указаниям налогоплательщика о перечислении налогов в бюджет банк за неисполнение (несвоевременное исполнение) соответствующих платежных поручений также несет ответственность, установленную статьей 15 Закона Российской Федерации " Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Таким образом, если неуплата (несвоевременная уплата) налога произошла по вине банка, обслуживающего налогоплательщика, в частности вследствие отсутствия средств на корреспондентском счете банка, налогоплательщик вправе предъявить к банку требования о применении ответственности, предусмотренной гражданским законодательством, однако обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной по поступлении соответствующих средств в бюджет, и в случае неисполнения этой обязанности налоговые органы вправе взыскать недоимку с иного расчетного счета налогоплательщика.

Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
В.Г.КОРАБЛЕВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.01.97 N ВК-6-11/94 "ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БАНКОВ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ (НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ) ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ КЛИЕНТОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.01.97 N ВК-6-11/94 "ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БАНКОВ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ (НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ) ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ КЛИЕНТОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.01.97 N ВК-6-11/94 "ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БАНКОВ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ (НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ) ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ КЛИЕНТОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.01.97 N ВК-6-11/94 "ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БАНКОВ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ (НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ) ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ КЛИЕНТОВ"