в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 21.02.97 N 414 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 23 ФЕВРАЛЯ 1995 ГОДА N 26 "ОБ ОПЕРАЦИЯХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ВЕКСЕЛЯМИ И ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ"
отменен/утратил силу Редакция от 21.02.1997 Подробная информация

ПИСЬМО ЦБ РФ от 21.02.97 N 414 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 23 ФЕВРАЛЯ 1995 ГОДА N 26 "ОБ ОПЕРАЦИЯХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ВЕКСЕЛЯМИ И ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ"

В связи с поступающими запросами Банк России разъясняет порядок учета и отражения в балансе коммерческих банков доходов и затрат при совершении операций по купле - продаже векселей.

В Инструкцию Банка России от 23 февраля 1995 г. N 26 " Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями" вносятся следующие дополнения:

1. В п. 6.2.4:

(6) При перепродаже дисконтного векселя по цене ниже номинала, но выше цены приобретения, делается проводка:

Дт сч 031, корреспондентского счета банка или расчетного счета клиента банка - нового покупателя векселя - на сумму, полученную за проданный вексель

Дт сч 947 - на сумму вновь возникшего при продаже дисконта

Кт сч 195 - на сумму номинала векселя

И одновременно:

Дт сч 947

Кт сч 960 - на сумму разницы между дисконтом покупки и дисконтом продажи

Вексель списывается в расход счета 9974.

(7) При перепродаже дисконтного векселя по цене ниже номинала и ниже цены приобретения в балансе банка делаются проводки:

Дт сч 031, корреспондентского счета банка или расчетного счета клиента банка - нового держателя векселя - на сумму, полученную за проданный вексель

Дт сч 947 - на сумму вновь возникшего при продаже дисконта

Кт сч 195 - на сумму номинала векселя

И одновременно:

Дт сч 970

Кт сч 947 - на сумму разницы между дисконтом продажи и дисконтом покупки

Вексель списывается в расход счета 9974.

(8) При купле - продаже векселей, содержащих в тексте действительную с точки зрения вексельного законодательства оговорку о начислении процентов на вексельную сумму, следует руководствоваться порядком, изложенным в разд. (6), (7) п. 6.2.4. В цену сделки купли - продажи процентного векселя включается накопленный процентный доход по данному векселю. Процентный доход исчисляется с даты составления векселя (если не указана другая дата) по дату совершения сделки включительно. При этом в расчет периода для исчисления процентов в соответствии со ст. 73 Единообразного вексельного закона не включается день, от которого начинается отсчет срока. Датой совершения сделки купли - продажи векселя следует считать дату совершения индоссамента. Накопленный процентный доход, включенный в сумму сделки купли - продажи, отражается на балансовом счете 949 " Полученный и уплаченный накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам" (А - П). В момент выплаты процентного дохода (погашения или досрочной перепродажи долгового обязательства) сальдо накопленных, уплаченных и полученных процентных доходов по данному векселю, учтенных на счете 949, относится на счет 960 " Операционные и разные доходы".

(9) В порядке, аналогичном разд. (6), (7), (8) п. 6.2.4, делаются проводки при купле - продаже векселей с номиналом в иностранной валюте. Накопленный процентный доход при этом отражается на балансовом счете 076 " Расчеты по прочим иностранным операциям" (А - П) на отдельном лицевом счете.

Просим срочно довести настоящие указания до сведения кредитных организаций.

Первый Заместитель Председателя
Центрального банка
Российской Федерации
С.В.АЛЕКСАШЕНКО

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ЦБ РФ от 21.02.97 N 414 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 23 ФЕВРАЛЯ 1995 ГОДА N 26 "ОБ ОПЕРАЦИЯХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ВЕКСЕЛЯМИ И ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ЦБ РФ от 21.02.97 N 414 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 23 ФЕВРАЛЯ 1995 ГОДА N 26 "ОБ ОПЕРАЦИЯХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ВЕКСЕЛЯМИ И ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ЦБ РФ от 21.02.97 N 414 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 23 ФЕВРАЛЯ 1995 ГОДА N 26 "ОБ ОПЕРАЦИЯХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ВЕКСЕЛЯМИ И ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 21.02.97 N 414 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 23 ФЕВРАЛЯ 1995 ГОДА N 26 "ОБ ОПЕРАЦИЯХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ВЕКСЕЛЯМИ И ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ"