в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ Минсоцобеспечения РСФСР от 16.07.91 N 1-76-У "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СТАТЕЙ ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"
действует Редакция от 16.07.1991 Подробная информация

УКАЗАНИЕ Минсоцобеспечения РСФСР от 16.07.91 N 1-76-У "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СТАТЕЙ ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

Министерство доводит до сведения, что при применении некоторых статей Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" необходимо руководствоваться следующим.

1. Согласно статье 12 Закона РСФСР гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда и в горячих цехах, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10.

Данная норма применяется в отношении лиц, имеющих не менее половины требуемого по спискам N 1 и N 2 льготного стажа, выработанного до вступления в силу Закона РСФСР, однако в этот стаж исчитывается только работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение.

2. При определении права на пенсию с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона РСФСР, гражданам, имеющим не менее половины требуемого по спискам N 1 и N 2 стажа (статья 12), применяются правила статьи 94, то есть стаж, дающий право на льготную пенсию, выработанный в районах Крайнего Севера, исчисляется в полуторном размере.

3. Льготное исчисление стажа работы по спискам N 1 и N 2 в районах Крайнего Севера не применяется при увеличении размера пенсии, если такое увеличение произведено за превышение общего стажа, исчисленного в полуторном размере, в который вошел период льготной работы. Например, если женщина выработала 20-летний стаж в районах Крайнего Севера, из них 10 лет по списку N 1, то для размера пенсии общий стаж исчисляется в полуторном размере, а льготный - календарно. Итого: пенсия составит 72% к заработку (55% + 15 за превышение общего стажа + 2% за превышение льготного стажа, исчисленного в календарном порядке).

Если женщина выработала в районах Крайнего Севера 15-летний стаж (общий и льготный по списку N 1), то выгоднее в полуторном размере исчислить льготный стаж (его размер составит 22,5 года) и произвести исчисление пенсии в размере 70% от заработка (55% + 15%). При льготном исчислении общего стажа размер пенсии составит лишь 62%.

Если женщина выработала в районах Крайнего Севра 10-летний стаж (общий и льготный по списку N 1), в полуторном размере исчисляется общий стаж, так как в противном случае она не имеет права на пенсию. Льготный стаж в данном случае исчисляется календарно. Размер пенсии составит 57% от заработка (55% + 2% за превышение льготного стажа, исчисленного в календарном порядке).

В указанных случаях необходимо выбирать вариант, наиболее оптимальный для заявителя, но 2 льготы за одну работу не применяются.

4. При назначении пенсии с уменьшением возраста (часть 2 статьи 12) необходимый стаж на подземных работах, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, в горячих цехах также исчисляется в льготном порядке.

5. При назначении пенсии в соответствии со статьей 14 Закона РСФСР специальный стаж (15 и 20 лет) исчисляется календарно, а общий стаж может быть исчислен в льготном размере.

Трудовая деятельность, указанная в статье 12 Закона, к работе на Крайнем Севере приравнивается календарно.

6. В тех случаях, когда часть стажа по спискам N 1 и N 2 совпадает с периодом работы на Крайнем Севере, то стаж работы на Крайнем Севере не удлиняется на количество лет, отработанных на льготной работе.

Например, женщина с 1950 г. по 1965 г. работала на Крайнем Севере, в том числе с 1954 г. по 1956 г. - по списку N 1. В этом случае общий стаж работы составит 22,5 года, а специальный - 15 лет; размер пенсии составит 57% от заработка.

7. При назначении пенсии в соответствии со статьей 14 Закона увеличение ее размера на один процент заработка производится за каждый год как общего, так и специального стажа, сверх необходимого для установления пенсии.

Например, мужчина проработал на обычных работах вне Севера 4 года; на Крайнем Севере - с 1950 по 1962 гг.; по списку N 1 в обычной территории - с 1964 по 1968 гг. В этом случае право на пенсию в соответствии со статьей 14 Закона РСФСР есть, так как насчитывает 16 лет на Крайнем Севере с учетом работы по списку N 1. Общий стаж: 18 + 4 + 4 = 26 лет. Пенсия составит 57% заработка (55% + 1 за общий стаж + 1% за специальный стаж).

С.С.ИВЧЕНКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗАНИЕ Минсоцобеспечения РСФСР от 16.07.91 N 1-76-У "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СТАТЕЙ ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗАНИЕ Минсоцобеспечения РСФСР от 16.07.91 N 1-76-У "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СТАТЕЙ ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗАНИЕ Минсоцобеспечения РСФСР от 16.07.91 N 1-76-У "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СТАТЕЙ ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ Минсоцобеспечения РСФСР от 16.07.91 N 1-76-У "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СТАТЕЙ ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"