в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 12.03.97 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 4 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ОКТЯБРЯ 1995 Г. N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
отменен/утратил силу Редакция от 12.03.1997 Подробная информация

ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 12.03.97 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 4 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ОКТЯБРЯ 1995 Г. N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 1997 г. N 1282


В целях уточнения порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость вносятся следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 14 раздела VI " Особенности отнесения услуг (работ) к экспортируемым":

1.1. Девятнадцатый абзац излагается в следующей редакции:

" Выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от российского или иностранного лица за выполненные работы и оказанные услуги на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах (по работам и услугам, предусмотренным в подпунктах "а", "б", "в", "г", "д", "е", "ж"), если иное не установлено законодательством".

1.2. Двадцатый абзац излагается в следующей редакции:

" Копии транспортных или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов, подтверждающих вывоз экспортируемых товаров за пределы территорий государств - участников СНГ. Перечень и порядок представления таких документов изложен в пятом и шестом абзацах пункта 22 раздела IX " Порядок исчисления налога" (по работам и услугам, предусмотренным в подпунктах "а", "б", "в", "е")".

1.3. Двадцать первый абзац исключается.

2. В пункте 21 раздела IX " Порядок исчисления налога":

2.1. Последний абзац излагается в следующей редакции:

" При экспорте организациями (предприятиями) работ и услуг, перечисленных в подпунктах "г", "д", "ж" пункта 14 раздела VI, суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, засчитываются в счет предстоящих платежей налогов или возмещаются за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 11 Федерального Закона от 26.02.97 N 29-ФЗ "О Федеральном бюджете на 1997 год" на основании представленных в налоговый орган документов, подтверждающих факт поступления средств на счет российского экспортера от иностранного или российского лица".

2.2. Дополняется абзацами следующего содержания:

" Возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные для производства экспортной продукции, и при экспорте работ и услуг, перечисленных в подпунктах "а", "б", "в", "е" пункта 14 раздела VI, производится только при наличии у экспортера документов, подтверждающих реальный экспорт товаров. Перечень таких документов предусмотрен в пункте 22 раздела IX Инструкции.

Если в течение 180 дней с даты выпуска товара в соответствии с таможенным режимом экспорта таможенным органом, производившим его таможенное оформление, налогоплательщики не представят в налоговые органы документы, подтверждающие фактический экспорт товаров, возмещение (зачет) этого налога производится в установленном порядке.

3. В пункте 22 раздела IX " Порядок исчисления налога":

3.1. Первый абзац исключается.

3.2. Четвертый абзац излагается в следующей редакции:

" Выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное не установлено законодательством".

3.3. Пятый абзац излагается в следующей редакции:

" Грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации - налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).

В случаях:

- если вывоз товаров в режиме экспорта осуществляется с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередач, представляется полная грузовая таможенная декларация с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление;

- если вывоз товаров в режиме экспорта осуществляется через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление;

- в случаях, определяемых Госналогслужбой России и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, для отдельных экспортеров допускается представление грузовой таможенной декларации с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление экспортируемых товаров, и специального реестра фактически вывезенных товаров с отметками пограничного таможенного органа Российской Федерации".

3.4. Шестой абзац излагается в следующей редакции:

" Копии транспортных или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы территорий государств - участников СНГ. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов.

При вывозе экспортируемых товаров судами через морские порты для подтверждения факта экспорта товаров за пределы территорий государств - участников СНГ представляются следующие документы:

- копия поручения на отгрузку экспортных грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации;

- копия коносамента на перевозку экспортного товара, в котором в графе " Порт разгрузки" указан порт, находящийся за пределами территорий государств - участников СНГ.

При вывозе экспортируемых товаров с таможенной территории Российской Федерации воздушным транспортом для подтверждения факта экспорта товаров за пределы территорий государств - участников СНГ может представляться копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами территорий государств - участников СНГ.

При вывозе экспортируемых товаров железнодорожным транспортом с таможенной территории Российской Федерации через границу с государством - участником СНГ, не являющимся участником Таможенного союза, для подтверждения факта экспорта за пределы территорий государств - участников СНГ, может представляться копия грузовой таможенной декларации, оформленной на экспортируемые из России товары, перемещаемые через таможенные границы государств - участников СНГ в соответствии с таможенным режимом транзита, с отметкой пограничного таможенного органа государства - участника СНГ.

Копии транспортных или товаросопроводительных, или таможенных, или иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов государств, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ, могут не представляться в случаях:

- вывоза товаров в режиме экспорта, осуществляемого с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередач;

- вывоза товаров, экспортируемых с таможенной территории Российской Федерации через границы с государствами, не являющимися государствами - участниками Союза Независимых Государств (странами дальнего зарубежья), кроме товаров, вывозимых автомобильным транспортом".

3.5. Последний абзац исключается.

4. В разделе X " Сроки уплаты налога и представления расчетов":

4.1. Дополнить пунктом 35 следующего содержания:

"С вступлением в силу настоящих Изменений и дополнений для документального подтверждения льгот по налогообложению экспортируемых за пределы территорий государств - участников СНГ товаров как собственного производства, так и приобретенных, а также экспортируемых за пределы территорий государств - участников СНГ работ и услуг (предусмотренных в подпунктах "а", "б", "в", "е" пункта 14 раздела VI), налогоплательщики в срок не позднее 180 дней с даты оформления грузовой таможенной декларации на вывоз груза в режиме экспорта региональной таможней представляют в налоговые органы расчеты (декларации) с приложением документов, подтверждающих реальный экспорт товаров и предусмотренных в пункте 22 раздела IX настоящей Инструкции.

До представления документов, подтверждающих законность применения льготы по налогообложению экспортируемых товаров и вышеуказанных услуг, налогоплательщики не отражают в своих налоговых декларациях (расчетах) указанные операции.

Налогоплательщики в течение 10 дней с даты выпуска товара в соответствии с таможенным режимом экспорта таможенным органом, производившим таможенное оформление товара, документально информируют налоговый орган, в котором они зарегистрированы, о вывозе товара в указанном режиме. Документ подписывается руководителем и главным бухгалтером организации (предприятия)".

5. Пункты 35 - 63 считать соответственно пунктами 36 - 64.

6. Настоящие Изменения и дополнения не затрагивают порядок подтверждения экспорта товаров, а также экспортируемых работ и услуг (предусмотренных в подпунктах "а", "б", "в", "е" пункта 14 раздела VI), существовавший до их вступления в силу.

Вместе с тем, если по поставкам товаров, работ и услуг на экспорт (предусмотренных в подпунктах "а", "б", "в", "е" пункта 14 раздела VI), произведенным до вступления в силу настоящих Изменений и дополнений, не представлены документы, подтверждающие законность применения налогоплательщиками льготы по налогообложению экспортируемых товаров, работ и услуг, срок представления указанных документов в соответствующие налоговые инспекции пролонгируется до 01.06.97 без начисления налога на добавленную стоимость и штрафных санкций.

В этих случаях налогоплательщики не отражают в своих налоговых расчетах (декларациях) указанные операции.

7. В случае, если налогоплательщики, необоснованно применившие льготу по экспорту товаров, работ и услуг (предусмотренных в подпунктах "а", "б", "в", "е" пункта 14 раздела VI) в сроки, определенные пунктом 4.1 или 6 настоящих Изменений и дополнений, не представят в налоговые органы документы, подтверждающие реальный экспорт, налогоплательщики или налоговые органы начисляют налог на добавленную стоимость, исходя из объема реализованных товаров, работ и услуг, по которым не подтвержден в установленном порядке факт экспорта.

Штрафы и пени за нарушение налогового законодательства взыскиваются в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 " Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Заместитель Руководителя
Государственной налоговой
службы Российской Федерации -
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ

Согласовано
Заместитель Министра
финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ

Заместитель Председателя
Государственного
таможенного комитета
Российской Федерации
В.И.МЕЩЕРЯКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 12.03.97 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 4 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ОКТЯБРЯ 1995 Г. N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 12.03.97 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 4 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ОКТЯБРЯ 1995 Г. N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 12.03.97 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 4 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ОКТЯБРЯ 1995 Г. N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 12.03.97 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 4 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ОКТЯБРЯ 1995 Г. N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"