в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 15.05.97 N 01-15/9062 "О ДЕЙСТВИЯХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ О СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
не действует Редакция от 15.05.1997 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 15.05.97 N 01-15/9062 "О ДЕЙСТВИЯХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ О СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"

В связи с запросами таможенных органов Российской Федерации о возможности заведения дел о нарушении таможенных правил по фактам ввоза из Белоруссии физическими и юридическими лицами приобретенных ими в названном государстве, но не оформленных там в таможенном отношении (либо условно выпущенных) автомобилей и других товаров сообщаем следующее.

На настоящий момент правовых оснований для привлечения лица, ввезшего на таможенную территорию Российской Федерации товары (автомобили), ввоз которых на территорию Белоруссии либо нелегитимное пользование и распоряжение ими на той же территории, были сопряжены с противоправными действиями иных лиц, чем лица, выступившие в качестве приобретателей этих товаров, ввезенных ими впоследствии на территорию России, к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 280 Таможенного кодекса Российской Федерации, не имеется.

В то же время необходимо иметь в виду, что вышеназванные товары ввозятся на территорию Российской Федерации в общем порядке, предусмотренном для ввоза иностранных товаров, то есть с осуществлением в отношении них таможенного контроля, производства таможенного оформления и уплаты таможенных платежей. В связи с этим лица за совершение правонарушений при ввозе таких товаров на таможенную территорию Российской Федерации несут ответственность, предусмотренную Таможенным кодексом Российской Федерации.

Поскольку согласно ст. ст. 227 и 228 Основ таможенных законодательств государств - участников СНГ лица, совершившие нарушения таможенных правил, несут ответственность в соответствии с национальным законодательством, о ставших известными таможенным органам Российской Федерации фактах правонарушений, совершенных на территории Белоруссии (непроведение таможенного оформления, уклонение от уплаты таможенных платежей, несанкционированное таможенными органами Белоруссии пользование и распоряжение условно выпущенными товарами пр.), информацию в соответствии с Соглашением о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15.04.94 (статья 6) необходимо направлять в форме сообщения в соответствующую таможню Республики Беларусь, а при отсутствии сведений о месте совершения правонарушения - в ГТК Республики Беларусь.

Сообщение должно содержать сведения о лице, совершившем правонарушение, если оно установлено, место, время совершения и существо нарушения таможенных правил.

В связи с изданием настоящего письма не применять письмо РТУ по БТП от 15.12.96 N 10-12/3821 "О действиях таможенных органов Российской Федерации при получении сведений о совершении правонарушений на территории Республики Беларусь". Необходимо также иметь в виду, что упомянутое письмо РТУ по БТП не исключало ответственности лиц за нарушения российского таможенного законодательства при ввозе товаров из Белоруссии.

Заместитель Председателя
Комитета
В.А.МАКСИМЦЕВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 15.05.97 N 01-15/9062 "О ДЕЙСТВИЯХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ О СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 15.05.97 N 01-15/9062 "О ДЕЙСТВИЯХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ О СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 15.05.97 N 01-15/9062 "О ДЕЙСТВИЯХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ О СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 15.05.97 N 01-15/9062 "О ДЕЙСТВИЯХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ О СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"