в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 14.06.97 N 582 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И РОССИЙСКИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗА РУБЕЖОМ"
не действует Редакция от 14.06.1997 Подробная информация

УКАЗ Президента РФ от 14.06.97 N 582 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И РОССИЙСКИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗА РУБЕЖОМ"

В целях упорядочения осуществления федеральными органами исполнительной власти и российскими государственными учреждениями функций, связанных с деятельностью за рубежом, более эффективного использования средств федерального бюджета и в связи с Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 1996 г. N 375 "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации" постановляю:

1. Осуществление федеральными органами исполнительной власти и российскими государственными учреждениями функций, связанных с деятельностью за рубежом, обеспечивается в установленном порядке дипломатическими представительствами Российской Федерации в иностранных государствах (при международных организациях).

В случаях, предусмотренных настоящим Указом, такие функции осуществляются также через находящихся в составе дипломатических представительств Российской Федерации представителей федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений или непосредственно через представительства этих органов и учреждений за рубежом при координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации.

2. Направление представителей федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений на работу в дипломатические представительства Российской Федерации в иностранных государствах (при международных организациях) и открытие за рубежом представительств упомянутых органов и учреждений допускаются, если это обусловлено:

государственными интересами;

функциями, связанными с деятельностью за рубежом и определяющими необходимость включения в состав дипломатических представительств Российской Федерации специалистов по отдельным вопросам или осуществления их непосредственно через представительства соответствующих органов и учреждений;

высоким уровнем двустороннего (многостороннего) сотрудничества в данной области.

3. Установить, что решения о введении должностей дополнительно к штатной численности загранаппарата Министерства иностранных дел Российской Федерации для замещения представителями федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений и об открытии за рубежом представительств этих органов и учреждений принимаются Президентом Российской Федерации.

Предложения по упомянутым вопросам представляются Президенту Российской Федерации:

в отношении федеральных органов исполнительной власти, подведомственных Президенту Российской Федерации, - соответствующими федеральными органами исполнительной власти совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации;

в отношении иных федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений Правительством Российской Федерации (на основании внесенного соответствующим органом или учреждением совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации представления).

Соответствующие предложения представлять при наличии необходимых условий для функционирования представителей федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений в дипломатических представительствах Российской Федерации в иностранных государствах (при международных организациях), надлежащим образом оформленного согласия иностранных государств на открытие за рубежом представительств этих органов и учреждений, а также согласованных в установленном порядке источников финансирования.

4. Условия и порядок деятельности за рубежом представителей федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений определяются соглашениями (протоколами), заключаемыми на основе решений Президента Российской Федерации, предусмотренных пунктом 3 настоящего Указа, соответствующими органами и учреждениями с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

На основании упомянутых соглашений (протоколов) Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации заключаются с представителями федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений срочные трудовые договоры (контракты), устанавливающие их права и должностные обязанности, порядок взаимодействия и подчиненности в дипломатическом представительстве Российской Федерации в иностранном государстве (при международной организации), другие необходимые условия пребывания.

5. Министерству иностранных дел Российской Федерации обеспечивать координацию деятельности и контроль за работой находящихся за рубежом представителей (представительств) федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений.

6. Представителям и руководителям представительств федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений за рубежом осуществлять в установленном порядке согласование своей деятельности с соответствующими дипломатическими представительствами Российской Федерации в иностранных государствах (при международных организациях), оказание содействия в осуществлении их функций и регулярное информирование их о содержании своей работы.

7. Федеральным органам исполнительной власти и российским государственным учреждениям при решении вопросов организации осуществления функций, связанных с деятельностью за рубежом, исходить из необходимости использования возможностей имеющихся за рубежом представительств и обеспечивать экономное расходование средств федерального бюджета.

8. Правительству Российской Федерации устанавливать порядок и условия деятельности представительств федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений за рубежом, включая вопросы их финансирования, по соответствующим предложениям, согласованным с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

9. Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации - головному органу в системе федеральных органов исполнительной власти в области отношений с иностранными государствами и международными организациями - вносить в случае, если деятельность представителей (представительств) федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений за рубежом не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 6 настоящего Указа, соответствующие предложения в установленном порядке.

10. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

По вопросам, требующим решения Президента Российской Федерации, представить предложения в установленном порядке.

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской
Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

14 июня 1997 года

N 582

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗ Президента РФ от 14.06.97 N 582 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И РОССИЙСКИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗА РУБЕЖОМ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗ Президента РФ от 14.06.97 N 582 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И РОССИЙСКИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗА РУБЕЖОМ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗ Президента РФ от 14.06.97 N 582 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И РОССИЙСКИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗА РУБЕЖОМ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 14.06.97 N 582 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И РОССИЙСКИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗА РУБЕЖОМ"