в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 02.11.94 N 01-13/12431 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОИЗВОДСТВА ПО НАИБОЛЕЕ СЛОЖНЫМ ДЕЛАМ О НТП"
отменен/утратил силу Редакция от 02.11.1994 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 02.11.94 N 01-13/12431 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОИЗВОДСТВА ПО НАИБОЛЕЕ СЛОЖНЫМ ДЕЛАМ О НТП"

Таможенные органы все чаще сталкиваются с делами о нарушении таможенных правил, заведенными в отношении юридических лиц, производство по которым требует скрупулезного сбора и исследования доказательств, нестандартных подходов при их анализе и оценке, знания наряду с таможенным административного, гражданского, валютного и международного законодательства.

Должностным лицам таможенных органов при производстве по таким делам нередко противостоят опытные, пользующиеся широкой известностью адвокаты, представляющие юридических лиц, которые выдвигают в защиту последних многочисленные доводы и доказательства, подлежащие тщательной проверке.

На наш взгляд, производство по таким сложным делам до их передачи начальнику таможенного органа или его заместителю для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 362 ТК РФ, должно заканчиваться составлением заключения по результатам производства, которое подлежит приобщению к делу в качестве составной части его материалов.

В таком заключении необходимо изложить сущность дела: место и время совершения нарушения таможенных правил, способы, которыми такое правонарушение было совершено, и другие существенные обстоятельства; сведения о лице, совершившем правонарушение; смягчающие и отягчающие обстоятельства; доводы, приводимые лицом, привлеченным к ответственности, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов; выводы, какие обстоятельства по делу следует считать установленными, с указанием статей, предусматривающих ответственность за данное нарушение таможенных правил.

В заключении должны быть указаны данные о движении дела, о вещественных доказательствах, о наложенных арестах на товары и транспортные средства, об издержках по делу.

Такое заключение должно содержать ссылки на листы дела. Оно подписывается должностным лицом таможенного органа, у которого дело находилось в производстве, с указанием места и времени составления заключения.

В таких случаях постановление таможенного органа по делу о нарушении таможенных правил, если по нему принято решение о наложении взыскания, должно содержать не только обязательные сведения, предусмотренные ст. 365 ТК РФ, но и исследованные при рассмотрении дела, доказательства, на которых основаны выводы постановления, мотивы, по которым были отвергнуты другие доказательства и доводы лица, привлеченного к ответственности, указания на обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность.

Прошу ориентировать подчиненные таможенные органы при окончании производства по наиболее сложным делам о нарушении таможенных правил на составление вышеописанных итоговых заключений с приведением в них, а затем и в постановлениях по делу о нарушении таможенных правил анализа собранных доказательств.

Заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
В.Г.ДРАГАНОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 02.11.94 N 01-13/12431 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОИЗВОДСТВА ПО НАИБОЛЕЕ СЛОЖНЫМ ДЕЛАМ О НТП" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 02.11.94 N 01-13/12431 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОИЗВОДСТВА ПО НАИБОЛЕЕ СЛОЖНЫМ ДЕЛАМ О НТП" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 02.11.94 N 01-13/12431 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОИЗВОДСТВА ПО НАИБОЛЕЕ СЛОЖНЫМ ДЕЛАМ О НТП" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 02.11.94 N 01-13/12431 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОИЗВОДСТВА ПО НАИБОЛЕЕ СЛОЖНЫМ ДЕЛАМ О НТП"