Суббота, 12 апреля 2025 в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 11.04.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 06.10.97 N 01-45/19090 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ"
отменен/утратил силу Редакция от 06.10.1997 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 06.10.97 N 01-45/19090 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ"

В соответствии с порядком, определенным пунктом 7 письма ГТК России от 13.03.97 N 01-15/4452, Государственный таможенный комитет Российской Федерации рассмотрел обращение от 04.08.97 и документы, представленные ЗАО "ЭЛИЗЕ" по вопросу применения льгот по уплате таможенных платежей при ввозе в качестве вклада в уставный капитал мебели и оборудования для оснащения магазина (торгового зала), и сообщает следующее.

В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации (статьи 174, 182), Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" (статьи 34 и 37), Федеральным законом Российской Федерации от 17.03.97 N 54-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883 "О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями" и поручением Правительства Российской Федерации от 02.10.96 N ОД-П2-33039 об отнесении к основным производственным фондам материальных фондов, указанных в Общероссийском классификаторе основных фондов (при условии, что описание товаров в данном Классификаторе не используется в таможенных целях при декларировании товаров), определен порядок предоставления вышеуказанных льгот, доведенный ГТК России до сведения таможенных органов указанием от 13.08.96 N 01-14/892, письмом от 15.08.96 N 01-15/14741, телетайпограммой от 25.03.97 N Т-5642, письмом от 04.08.97 N 01-15/14758.

ГТК России не возражает против предоставления предприятию с иностранными инвестициями ЗАО "ЭЛИЗЕ" льгот по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе иностранным инвестором компанией "ОРСЕЙ ЛИМИТЕД" в качестве вклада в уставный капитал мебели и оборудования для оснащения магазина (торгового зала) на сумму 47.500.00 ам. долл., предназначенных для включения в состав основных производственных фондов, при соблюдении требований, перечисленных в вышеуказанных законодательных и нормативных актах. При невыполнении этих требований взимание таможенных платежей производится в общеустановленном порядке.

Кроме того, ЗАО "ЭЛИЗЕ" дополнительно должны быть представлены документы (свидетельство о праве собственности на здание или договор об аренде здания, план здания и проч.), подтверждающие необходимость ввоза данной мебели и оборудования и в данном количестве. В случае если у таможенного органа, производящего таможенное оформление ввозимых ЗАО "ЭЛИЗЕ" товаров, имеются основания полагать, что сведения, указанные в данных документах, не являются достоверными, льготы могут быть предоставлены только при наличии Акта осмотра здания, подписанного должностными лицами таможенного органа, производившими осмотр, и заверенного печатью таможенного органа.

Следует учитывать, что строительные, отделочные, облицовочные и т.п. материалы не относятся к основным фондам (отсутствуют в Классификаторе).

Таким образом, для решения вопроса о предоставлении указанных льгот необходимо представить в Московское таможенное управление все требуемые документы (копии документов), в том числе: Свидетельство о регистрации предприятия, выданное ГРП России, Устав и Учредительный договор, зарегистрированные ГРП России, Спецификацию или Акт о передаче имущества (или аналогичный документ) с указанием количества, номенклатуры, стоимости за единицу товара (предмета) и общей стоимости имущества, подписанный и заверенный печатями участников (иностранных инвесторов и получателей), и др. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы должны быть представлены также (копии документов): Свидетельство о внесении изменений в учредительные документы, выданное ГРП России, новые редакции Устава и Учредительного договора, зарегистрированные ГРП России, и т.д.

Заместитель Председателя Комитета
В.И.МЕЩЕРЯКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 06.10.97 N 01-45/19090 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 06.10.97 N 01-45/19090 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 06.10.97 N 01-45/19090 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 06.10.97 N 01-45/19090 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ"