в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.12.91 N 61 (ред. от 27.12.94) "О КЛАССИФИКАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.12.1994 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.12.91 N 61 (ред. от 27.12.94) "О КЛАССИФИКАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Постановление

(в ред. - Постановления Правительства РФ от 27.12.94 N 1428)

В целях разграничения между собственниками автомобильных дорог полномочий в вопросах эксплуатации и развития сети автомобильных дорог в Российской Федерации, упорядочения использования средств, направляемых на их содержание, ремонт, реконструкцию и строительство, и во исполнение постановления Верховного Совета Российской Федерации от 18 октября 1991 г. "О введении в действие Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что автомобильные дороги, расположенные в Российской Федерации, классифицируются по принадлежности на автомобильные дороги общего пользования, ведомственные и частные.

К автомобильным дорогам общего пользования относятся внегородские автомобильные дороги, которые являются государственной собственностью Российской Федерации и подразделяются на: дороги общего пользования, являющиеся федеральной собственностью, - федеральные дороги; дороги субъектов Российской Федерации, относящиеся соответственно к собственности субъектов Российской Федерации.

К ведомственным и частным автомобильным дорогам относятся дороги предприятий, объединений, учреждений и организаций, колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, предпринимателей и их объединений и других организаций, используемые ими для своих технологических, ведомственных или частных нужд.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.94 N 1428)

2. Утвердить:

показатели для определения федеральных дорог согласно приложению N 1;

порядок утверждения перечней федеральных дорог и внесения изменений в них согласно приложению N 2.

Пересмотр показателей отнесения автомобильных дорог к дорогам общего пользования, являющимся собственностью субъектов Российской Федерации, а также утверждение перечней этих дорог осуществляются в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.94 N 1428)

3. Установить, что:

в наименование автомобильной дороги общего пользования должны, как правило, входить названия начального и конечного населенных пунктов, а при необходимости и названия основных населенных пунктов, расположенных на трассе. Допускается наименование дорог по названию конечного населенного пункта, географического или иного объекта, а также с учетом исторических событий и национальных традиций;

протяженность автомобильной дороги исчисляется от начального до конечного населенного пункта;

протяженность федеральных дорог, выходящих из г. Москвы, исчисляется по Красной площади.

За начальные и конечные точки отсчета протяженности автомобильных дорог общего пользования принимаются:

для дорог, соединяющих между собой населенные пункты, - почта либо государственные, общественные здания или сооружения, расположенные в центре населенного пункта;

для дорог, соединяющих между собой другие автомобильные дороги общего пользования или примыкающих к ним, - пересечения осей сопрягающих дорог;

для дорог, соединяющих географические, исторические или иные объекты, - границы этих объектов.

4. Возложить на Министерство транспорта Российской Федерации:

определение по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации протяженности федеральных дорог;

организацию учета автомобильных дорог общего пользования на территории Российской Федерации;

организацию издания атласа автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации и других справочных изданий об этих дорогах.

5. Министерству транспорта Российской Федерации с участием Министерства экономики и финансов Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по оборонным вопросам разработать и внести в Правительство Российской Федерации в 1992 году предложения о системе нумерации федеральных дорог с учетом международных соглашений, а также нумерации автомобильных дорог общего пользования, обеспечивающих важнейшие межобластные автотранспортные связи или имеющих специальное значение.

Сохранить до 1993 года существующую нумерацию федеральных и других автомобильных дорог общего пользования.

6. Министерству транспорта Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации внести в Правительство Российской Федерации предложения об изменении и признании утратившими силу решений Совета Министров Российской Федерации в связи с настоящим постановлением.

Первый заместитель Председателя
Правительства РСФСР
Г.БУРБУЛИС

Приложения

Приложение N 1
к постановлению
Правительства РФ
от 24 декабря 1991 г. N 61

ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ДОРОГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К федеральным дорогам относятся:

1) магистральные дороги:

соединяющие столицу Российской Федерации - г.Москву со столицами независимых государств, столицами республик в составе Российской Федерации, административными центрами краев и областей;

обеспечивающие международные автотранспортные связи;

2) прочие дороги, соединяющие между собой столицы республик в составе Российской Федерации, административные центры краев, областей, а также этих городов с ближайшими административными центрами автономных образований.

Примечания:

1. При отсутствии автомобильной дороги от сети федеральных дорог до административных центров, упомянутых в настоящем приложении, к федеральным дорогам относятся автомобильные дороги от этих центров до аэропортов, морских, речных портов, железнодорожных станций.

2. На содержание республиканских, краевых, областных дорог и дорог автономных образований, имеющих оборонное или специальное значение, либо обеспечивающих важнейшие межобластные автотранспортные связи, подъездов к городам с населением 100 и более тысяч человек (по списку, утвержденному Правительством Российской Федерации), имеющих усовершенствованное покрытие на всем протяжении, в установленном порядке выделяются субвенции из Федерального дорожного фонда Российской Федерации в размере, соответствующем денежным затратам на содержание федеральных дорог.

На реконструкцию и строительство указанных республиканских, краевых, областных дорог и дорог автономных образований, осуществляемые по решению Правительства Российской Федерации, в установленном порядке выделяются субвенции из Федерального дорожного фонда Российской Федерации.

Приложение N 2
к постановлению
Правительства РФ
от 24 декабря 1991 г. N 61

ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРЕЧНЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ДОРОГ И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ

(в ред. - Постановления Правительства РФ от 27.12.94 N 1428)

1. Перечень федеральных дорог утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства транспорта Российской Федерации.

2. Предложения о внесении изменений в утвержденный перечень федеральных дорог вносятся в Министерство транспорта Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерствами и ведомствами, заинтересованными органами независимых государств.

Министерство транспорта Российской Федерации рассматривает указанные предложения с участием Министерства внутренних дел Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по оборонным вопросам и представляет предложения о внесении изменений в утвержденный перечень федеральных дорог Правительству Российской Федерации, как правило, один раз в пять лет начиная с 1993 года.

Примечание. В порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего положения, рассматриваются и утверждаются Правительством Российской Федерации списки республиканских, краевых, областных дорог и дорог автономных образований, обеспечивающих важнейшие межобластные автотранспортные связи, или имеющих оборонное либо специальное значение, а также подъездов к городам с населением 100 и более тысяч человек.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.94 N 1428)

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.12.91 N 61 (ред. от 27.12.94) "О КЛАССИФИКАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.12.91 N 61 (ред. от 27.12.94) "О КЛАССИФИКАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.12.91 N 61 (ред. от 27.12.94) "О КЛАССИФИКАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.12.91 N 61 (ред. от 27.12.94) "О КЛАССИФИКАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"