в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госналогслужбы РФ от 29.12.97 N АП-3-03/252 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ ОТ 11.10.95 N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
отменен/утратил силу Редакция от 29.12.1997 Подробная информация

ПРИКАЗ Госналогслужбы РФ от 29.12.97 N АП-3-03/252 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ ОТ 11.10.95 N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 1997 г. N 1446


Приказ

В целях уточнения порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость приказываю:

Внести согласованные с Министерством финансов Российской Федерации Изменения и дополнения N 5 в Инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", зарегистрированную Министерством юстиции Российской Федерации 3 ноября 1995 г. N 972, согласно Приложению.

Руководитель
Госналогслужбы России -
Главный Государственный
советник налоговой службы
А.П.ПОЧИНОК

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 5 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ОКТЯБРЯ 1995 Г. N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

В целях уточнения порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость вносятся следующие изменения и дополнения:

1. В разделе IV "Определение облагаемого оборота":

1.1. Подпункт "а" пункта 9 дополняется текстом следующего содержания:

"Для подтверждения места нахождения российских воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, предоставляемых по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем во временное владение и пользование иностранным арендаторам (места реализации), представляются документы, подтверждающие место оказания таких услуг за пределами государств - участников СНГ:

- договора аренды российских транспортных средств с экипажем, заключенные российскими судовладельцами - налогоплательщиками с иностранными лицами;

- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица за оказанные услуги на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах;

- копии документов, подтверждающих фактическое оказание услуг за пределами государств - участников СНГ, заверенные в установленном порядке.

Суммы налога, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам при производстве вышеуказанных работ и услуг, место фактического оказания которых находится за пределами территорий государств - участников СНГ, возмещению из бюджета не подлежат".

1.2. Пункт 10 дополняется подпунктом "к" следующего содержания:

"Обороты по реализации работ и услуг российскими налогоплательщиками, осуществляющими транспортировку, погрузку, выгрузку, перегрузку, складирование и т.д. импортных грузов в части работ и услуг, включенных в таможенную стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров.

В качестве документов, подтверждающих право на невключение указанных работ и услуг облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот в обязательном порядке в налоговые органы представляются:

- контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) или другие документы российского юридического лица - налогоплательщика с иностранными или российскими лицами на выполнение этих работ и услуг;

- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от российского или иностранного лица за выполненные работы или оказанные услуги на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах;

- копии таможенных документов, подтверждающих ввоз на таможенную территорию Российской Федерации обслуживаемых товаров из-за пределов территорий государств - участников СНГ, и уплату НДС по указанным работам и услугам таможенным органам в составе таможенной стоимости ввозимых на территорию Российской Федерации товаров;

- копии международных транспортных или товаросопроводительных документов, или любых иных документов".

2. В разделе IX "Порядок исчисления налога":

2.1. Абзац 14 пункта 19 дополняется текстом следующего содержания:

"При этом сумма налога, оплаченная при возмещении таких расходов в пределах нормы, определяется по расчетной ставке 16,67 процента от суммы указанных расходов".

2.2. Абзац 13 пункта 21 излагается в следующей редакции:

"Возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные при производстве экспортной продукции, за исключением экспортной продукции, в счет предстоящих поставок которой российским экспортером - производителем этой продукции получены от иностранного лица 100% авансовые платежи, и при экспорте работ и услуг, перечисленных в подпунктах "а", "б", "в", "е" пункта 14 раздела VI, производится только при наличии у экспортера документов, подтверждающих реальный экспорт товаров. Перечень таких документов предусмотрен в пункте 22 раздела IX Инструкции".

2.3. Пункт 21 дополняется абзацами следующего содержания:

"Возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные при производстве экспортной продукции, в счет предстоящих поставок которой российским экспортером - производителем этой продукции, работ и услуг получены от иностранного лица 100% авансовые платежи, разрешается производить при представлении в налоговые органы:

- контракта (копии контракта, заверенной в установленном порядке) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранными лицами на поставку экспортируемых товаров, работ и услуг, в котором предусмотрены 100% авансовые платежи;

- выписки банка, подтверждающей фактическое поступление 100 процентов авансовых платежей от иностранного лица в счет предстоящего экспорта товаров, работ и услуг на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах;

- копии грузовой таможенной декларации, заверенной руководителем и главным бухгалтером организации - налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта".

2.4. Абзац 2 пункта 27 излагается в следующей редакции:

"- если Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" при реализации товаров предусмотрено применение ставки налога в размере 10 процентов".

3. В разделе X "Сроки уплаты налога и предоставления расчетов":

3.1. Сноска к пункту 30 дополняется текстом следующего содержания:

"В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. N 1182 "О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" все платежи по налогам, сборам, пошлинам и штрафам, а также задолженности по этим платежам пересчитываются по состоянию на 1 января 1998 г. исходя из нового масштаба цен".

3.2. Пункт 35 дополняется абзацами следующего содержания:

"По истечении 180 дней с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта и неподтверждении реального экспорта товаров, работ и услуг указанные поставки товаров, выполненные работы и оказанные услуги не должны рассматриваться в режиме льготирования, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость с соответствующим отражением указанных операций в налоговых декларациях.

Суммы НДС должны быть отражены в налогооблагаемом обороте на день, следующий по истечении 180 дней (181 день), и включены в налоговый расчет текущего отчетного периода.

Если по истечении 180 дней налогоплательщиком предоставляются документы, обосновывающие право на получение экспортной льготы, доначисленные и взысканные в бюджеты суммы налога возвращаются указанным налогоплательщикам - экспортерам".

В этом случае несвоевременное включение налогоплательщиком в налоговый расчет сумм налога на добавленную стоимость является основанием для применения к налогоплательщикам ответственности, предусмотренной подпунктом "в" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

4. Раздел XVI "Порядок ведения бухгалтерского учета по налогу на добавленную стоимость" исключается полностью.

Заместитель Руководителя
Государственной налоговой
службы Российской Федерации -
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ

Согласовано
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Госналогслужбы РФ от 29.12.97 N АП-3-03/252 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ ОТ 11.10.95 N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Госналогслужбы РФ от 29.12.97 N АП-3-03/252 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ ОТ 11.10.95 N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Госналогслужбы РФ от 29.12.97 N АП-3-03/252 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ ОТ 11.10.95 N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госналогслужбы РФ от 29.12.97 N АП-3-03/252 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ ОТ 11.10.95 N 39 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"