в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 03.10.97 N 419-А "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 03.10.1997 Подробная информация

ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 03.10.97 N 419-А "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 декабря 1997 г. N 1435


Приказ

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения Красной книги Российской Федерации.

2. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) довести зарегистрированный в Минюсте России Порядок до сведения территориальных органов Госкомэкологии России.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя А.М. Амирханова.

Председатель
В.И.ДАНИЛОВ - ДАНИЛЬЯН

Утверждаю
Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В.И.ДАНИЛОВ - ДАНИЛЬЯН
3 октября 1997 года

Согласовано
Первый заместитель Министра
сельского хозяйства и
продовольствия
В.Н.ЩЕРБАК
30 сентября 1997 года

Заместитель Министра
юстиции Российской
Федерации
А.И.ВОЙКОВ
1 декабря 1997 года

Заместитель Руководителя
Федеральной службы лесного
хозяйства России
Б.Ц.ОТСТАВНОВ
29 сентября 1997 года

Вице - Президент
Российской академии наук
Р.В.ПЕТРОВ
2 октября 1997 года

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Российской Федерации в соответствии с Законом РСФСР от 19 декабря 1991 г. N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 10, ст. 457), Федеральным законом Российской Федерации от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 9, ст. 808) ведутся Красная книга Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

I. Общая часть

1.1. Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее именуются - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

1.2. Красная книга Российской Федерации ведется Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды (Госкомэкологией России) и его территориальными органами во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и их территориальными (бассейновыми) органами, Российской академией наук, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.3. Научное обеспечение ведения Красной книги Российской Федерации осуществляется организациями, определяемыми Госкомэкологией России и его территориальными органами, из числа научно - исследовательских организаций и ВУЗов, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира.

Научно - исследовательские организации и ВУЗы, определяемые Госкомэкологией России (далее именуются - ведущие организации), организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации, а также разработку мер охраны объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Научно - исследовательские организации и ВУЗы, определяемые территориальными органами Госкомэкологии России (далее именуются - региональные организации), организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации, а также разработку мер охраны объектов животного и растительного мира на соответствующих территориях субъектов Российской Федерации.

1.4. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Российской Федерации, производится за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.02.96 N 158.

1.5. Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Российской Федерации, а также координации взаимодействия научных организаций и федеральных органов исполнительной власти, при Госкомэкологии России создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (в дальнейшем - Комиссия).

1.6. Учреждение и порядок ведения Красных книг субъектов Российской Федерации определяются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

II. Основные мероприятия по ведению Красной книги Российской Федерации

2.1. Ведение Красной книги Российской Федерации включает:

сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;

занесение в установленном порядке в Красную книгу Российской Федерации (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира;

подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Российской Федерации;

подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

2.2. Госкомэкология России разрабатывает государственные программы по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания.

III. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Российской Федерации

3.1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Российской Федерации, обеспечивается в результате проведения необходимых обследований и государственного мониторинга состояния указанных объектов животного и растительного мира.

3.2. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и гражданами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.

3.3. Ведущие организации формируют и ведут банки данных по объектам животного и растительного мира, осуществляют хранение, анализ и обобщение соответствующей информации, подготавливают предложения по ведению Красной книги Российской Федерации для Госкомэкологии России, а также координируют деятельность региональных организаций.

3.4. Региональные организации организуют и проводят совместно с территориальными органами Госкомэкологии России сбор научной информации о состоянии объектов животного и растительного мира, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, включая разработку проектов программ и мероприятий по искусственному разведению этих объектов в неволе или в культуре, передают соответствующие материалы в ведущие организации, которые в свою очередь их анализируют и направляют предложения на рассмотрение Комиссии.

IV. Организация государственного мониторинга объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

4.1. Государственный мониторинг объектов животного и растительного мира представляет собой систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, состоянием указанных объектов, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

4.2. Организацию и проведение государственного мониторинга состояния объектов животного и растительного мира обеспечивают территориальные органы Госкомэкологии России во взаимодействии с территориальными (бассейновыми) органами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Федеральной службы лесного хозяйства России, осуществляющими эти функции в соответствующих сферах управления, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также региональными организациями.

4.3. Структура, содержание и ведение государственного мониторинга объектов животного и растительного мира устанавливается в соответствии с Единой государственной системой экологического мониторинга.

V. Создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации

5.1. Сбор, анализ и хранение научных данных по объектам животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, создание и пополнение банка данных по указанным объектам производится ведущими организациями по единой методике, утверждаемой Госкомэкологией России по представлению Комиссии, и в рамках функционирования информационно - аналитической системы Госкомэкологии России.

VI. Порядок занесения объектов животного и растительного мира в Красную книгу Российской Федерации

6.1. В Красную книгу Российской Федерации заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории (акватории) Российской Федерации, континентальном шельфе и в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, которые подлежат особой охране.

6.2. В Красную книгу Российской Федерации включаются объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим условиям:

а) объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны, а именно:

объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения;

уязвимые, узкоэндемичные, эндемичные и редкие объекты животного и растительного мира, охрана которых важна для сохранения флоры и фауны различных природно - климатических зон;

объекты животного и растительного мира, реальная или потенциальная хозяйственная ценность которых установлена и при существующих темпах эксплуатации их запасы поставлены на грань исчезновения, в результате чего назрела необходимость принятия срочных мер по их охране и воспроизводству;

объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но необходим государственный контроль за их состоянием, в силу их уязвимости (обитающие на краю ареала, естественно редкие и т.д.);

б) объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций;

в) объекты животного и растительного мира, занесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу государств - участников СНГ.

6.3. Предложения о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключении из Красной книги Российской Федерации) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира направляются юридическими и физическими лицами в территориальные органы Госкомэкологии России, которые в свою очередь направляют в Госкомэкологию России для последующего их рассмотрения ведущими организациями.

6.4. Основанием для занесения в Красную книгу Российской Федерации или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

6.5. Основанием для исключения из Красной книги Российской Федерации или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).

6.6. Ведущие организации рассматривают и анализируют предложения о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключении из Красной книги Российской Федерации) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира и представляют соответствующие предложения на рассмотрение Комиссии.

6.7. Решение о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключении из Красной книги Российской Федерации) того или иного объекта животного или растительного мира, а также изменении категории его статуса, по представлению Комиссии, принимает и утверждает Госкомэкология России по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Российской академией наук.

VII. Подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги Российской Федерации

7.1. Госкомэкология России осуществляет подготовку к изданию и организует издание Красной книги Российской Федерации, а также распространение материалов по Красной книге Российской Федерации и издание отдельных публикаций на ее основе.

7.2. Подготовка к изданию Красной книги Российской Федерации включает:

а) рассмотрение и утверждение в установленном порядке:

перечня (списка) объектов животного и растительного мира, включаемых в Красную книгу Российской Федерации;

перечня (списка) объектов животного и растительного мира, исключаемых из Красной книги Российской Федерации;

б) подготовку рукописи Красной книги Российской Федерации, включая необходимый иллюстративный и картографический материал.

7.3. Издание Красной книги Российской Федерации осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

7.4. Часть тиража издания Красной книги Российской Федерации направляется федеральным органам исполнительной власти, территориальным органам Госкомэкологии России, ведущим и региональным организациям и другим заинтересованным организациям для использования в работе, а также органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

7.5. Для оперативного планирования мероприятий по их сохранению и восстановлению, независимо от издания и распространения Красной книги Российской Федерации, Госкомэкология России в периоды между изданиями обеспечивает подготовку и распространение перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги Российской Федерации.

VIII. Подготовка предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков и их реализацию

8.1. Госкомэкология России по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяет порядок и меры охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

8.2. Госкомэкология России и его территориальные органы, а также заинтересованные организации осуществляют подготовку предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, включая организацию особо охраняемых природных территорий (заповедников, заказников, памятников природы и т.д.) и создание генетических банков, и направление их в случае необходимости в Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для принятия соответствующих решений.

8.3. Организация особо охраняемых природных территорий, в целях охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8.4. Осуществление мероприятий по сохранению указанных объектов животного и растительного мира и мест их обитания проводят природопользователи, юридические и физические лица, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также специально уполномоченные государственные органы Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды в пределах своей компетенции в соответствии с государственными программами по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания.

IX. Порядок выдачи лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

9.1. Порядок выдачи лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 г. N 168 "Об утверждении Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды".

X. Порядок добывания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

10.1. Порядок добывания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, определяется Правилами добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 января 1997 г. N 13 и Приказом Госкомэкологии России от 4 апреля 1997 г. N 147 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации", зарегистрированным в Минюсте России 26 мая 1997 г., рег. N 1312.

10.2. Порядок добывания объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, определяется действующим законодательством Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 03.10.97 N 419-А "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 03.10.97 N 419-А "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 03.10.97 N 419-А "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 03.10.97 N 419-А "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"