в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.98 N 130 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.02.1998 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.98 N 130 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

Постановление

Во исполнение Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций.

2. Установить, что иностранные религиозные организации, имеющие представительства в Российской Федерации, обязаны в 6-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления обратиться в соответствующий орган юстиции с заявлением о регистрации представительства.

Представительства иностранных религиозных организаций, не выполнившие указанного требования, не прошедшие регистрацию, а также учрежденные с нарушением Положения о порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций, утвержденного настоящим постановлением, подлежат закрытию.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 февраля 1998 г.
N 130

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций.

2. Иностранной религиозной организацией именуется организация, созданная за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства.

3. Представительством иностранной религиозной организации (далее именуется - представительство) является создаваемое на территории Российской Федерации обособленное подразделение иностранной религиозной организации, действующее от ее имени и по ее поручению на основании предоставленных полномочий. Представительство не является юридическим лицом.

Несколько иностранных религиозных организаций по согласованию между собой могут совместно открыть в Российской Федерации одно представительство этих организаций.

Российская централизованная религиозная организация (далее именуется - российская религиозная организация), зарегистрированная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, вправе иметь при себе представительство иностранной религиозной организации.

4. Деятельность представительств независимо от их взаимоотношений с открывшей их иностранной религиозной организацией (организациями) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Представительства не могут заниматься культовой и иной религиозной деятельностью, и на них не распространяется статус религиозного объединения, установленный законодательством Российской Федерации.

Вопросы обеспечения представительств служебными и жилыми помещениями, транспортом, иным имуществом и услугами хозяйственно-бытового характера решаются открывшими их иностранными религиозными организациями за счет собственных средств, а также на основе договоров с российскими религиозными организациями, при которых открывается представительство.

6. Представительство считается открытым со дня его регистрации в порядке, установленном настоящим Положением.

7. Регистрация представительств производится Министерством юстиции Российской Федерации и органами юстиции субъектов Российской Федерации (далее именуются - регистрирующие органы).

Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет регистрацию представительств, открываемых для деятельности на территории двух и более субъектов Российской Федерации, а также представительств, открываемых при российских религиозных организациях, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации.

Органы юстиции субъектов Российской Федерации осуществляют регистрацию представительств, открываемых для деятельности в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также представительств, открываемых при российских религиозных организациях, зарегистрированных этими органами юстиции.

8. Для регистрации представительства лицо, уполномоченное иностранной религиозной организацией на ведение от ее имени переговоров об открытии представительства, представляет в регистрирующий орган:

а) заявление об открытии представительства, подписанное уполномоченным лицом (лицами) иностранной религиозной организации, в котором указываются краткие сведения об этой религиозной организации, цель и основные формы предполагаемой деятельности, местонахождение (адрес) представительства и район его деятельности, количество иностранных сотрудников представительства;

б) в случае открытия представительства при российской религиозной организации - соответствующее ходатайство этой организации;

в) решение правомочного органа иностранной религиозной организации (организаций) об открытии своего представительства в Российской Федерации и назначении руководителя представительства (представителя);

г) копии учредительных документов, свидетельства о регистрации или иных правоустанавливающих документов иностранной религиозной организации.

Документы иностранных религиозных организаций и учреждений иностранных государств представляются на государственном (официальном) языке с переводом на русский язык, заверенные в установленном порядке.

9. Регистрирующий орган вправе запросить дополнительные сведения, а также произвести проверку достоверности содержащейся в представленных документах информации.

10. Регистрация представительства производится в 3-месячный срок со дня подачи заявителем всех документов, предусмотренных в пункте 8 настоящего Положения.

В случае если у заявителя будут запрошены дополнительные сведения, указанный срок может быть продлен до 6 месяцев.

11. При принятии решения о регистрации представительства регистрирующий орган выдает заявителю свидетельство о регистрации по форме согласно приложению.

Свидетельство подписывается уполномоченным должностным лицом регистрирующего органа и заверяется гербовой печатью.

12. Свидетельство о регистрации представительства выдается сроком на 3 года. Срок действия свидетельства может продлеваться на последующие 3-летние периоды при наличии соответствующего заявления от иностранной религиозной организации и, в случае открытия представительства при российской религиозной организации, соответствующего ходатайства этой организации.

13. Министерство юстиции Российской Федерации ведет реестр представительств иностранных религиозных организаций, открытых в Российской Федерации.

Органы юстиции субъектов Российской Федерации в месячный срок со дня регистрации или ликвидации представительства направляют в Министерство юстиции Российской Федерации необходимые сведения для внесения в указанный реестр.

14. Свидетельство о регистрации представительства является основанием для обращения открывшей его иностранной религиозной организации в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации за получением визы на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан для работы в представительстве и в органы внутренних дел Российской Федерации для оформления регистрации этих граждан и членов их семей в Российской Федерации.

15. Персонал представительства назначается и заменяется иностранной религиозной организацией согласно своим собственным установлениям и стандартам из числа иностранных граждан в пределах численности, согласованной с регистрирующим органом при регистрации представительства, и граждан Российской Федерации.

Привлечение граждан Российской Федерации для работы в представительствах осуществляется согласно законодательству Российской Федерации о труде.

В случае досрочного прекращения деятельности представительства, смены его руководителя (представителя), изменения местонахождения (адреса) представительства иностранная религиозная организация или ее представитель в месячный срок обязаны уведомить об этом регистрирующий орган.

16. Сотрудники представительства из числа иностранных граждан в случае нарушения ими законодательства Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

17. Представительство не может быть зарегистрировано в случаях, если:

цели и деятельность иностранной религиозной организации, ходатайствующей об открытии своего представительства в Российской Федерации, противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;

представленные учредительные документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, настоящего Положения или содержат недостоверные сведения.

Об отказе в регистрации сообщается заявителю в письменной форме.

18. Деятельность представительства прекращается:

по истечении срока, на который выдано свидетельство о регистрации представительства;

по решению иностранной религиозной организации, открывшей представительство;

при аннулировании ходатайства российской религиозной организации об открытии при ней представительства;

в случае ликвидации иностранной религиозной организации, открывшей представительство;

по решению регистрирующего органа в случае осуществления представительством деятельности, запрещенной законом, или с нарушениями законодательства Российской Федерации.

Приложение

Приложение
к Положению о порядке регистрации,
открытия и закрытия в Российской
Федерации представительств
иностранных религиозных организаций

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНОСТРАННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ \r\n \r\n СВИДЕТЕЛЬСТВО\r\n О РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА \r\n ИНОСТРАННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ \r\n \r\nN _______ от " " __________ 199 г.\r\n \r\nВыдано ___________________________________________________________\r\n (наименование органа юстиции, выдавшего свидетельство)\r\n__________________________________________________________________\r\n \r\nНаименование представительства ___________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nМестонахождение (адрес) __________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nНаименование организации, при которой открыто представительство __\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nТерритория, на которой действует представительство _______________\r\n__________________________________________________________________\r\nЧисленность иностранных сотрудников ______________________________\r\nНаименование представляемой религиозной организации ______________\r\n__________________________________________________________________\r\nВероисповедание __________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nСтрана нахождения ________________________________________________\r\nЮридический адрес ________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nСвидетельство действительно по____________________________________\r\n (число, месяц, год)\r\n \r\nПодпись Печать\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.98 N 130 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.98 N 130 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.98 N 130 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.02.98 N 130 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"