в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.11.92 N 854 (ред. от 02.02.98) "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И КВОТИРОВАНИИ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 02.02.1998 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.11.92 N 854 (ред. от 02.02.98) "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И КВОТИРОВАНИИ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В целях осуществления государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью в Российской Федерации, предусмотренного Законом Российской Федерации "О поставках продукции и товаров для государственных нужд", дальнейшего совершенствования единого механизма регулирования внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации, обеспечения выполнения международных договоров Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 января 1993 г. на территории Российской Федерации единый порядок лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг), включая поставки в страны СНГ, Азербайджан, Грузию, Латвию, Литву, Эстонию.

Утвердить:

перечень товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям в объеме установленных квот, согласно Приложению N 2;

перечень специфических товаров (работ, услуг), экспорт которых осуществляется по лицензиям, согласно Приложению N 3;

перечень специфических товаров (работ, услуг), импорт которых осуществляется по лицензиям, согласно Приложению N 4;

перечень товаров, экспорт и импорт которых осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, согласно Приложению N 5;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.10.96 N 1299)

2. Министерству Российской Федерации по атомной энергии совместно с Федеральной службой России по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, другими заинтересованными министерствами и ведомствами представить до 15 ноября 1992 г. в Правительство Российской Федерации на утверждение порядок экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, источников радиоактивного излучения и изотопной продукции.

3. Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням совместно с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, другими заинтересованными министерствами и ведомствами представить до 1 декабря 1992 г. в Правительство Российской Федерации на утверждение порядок экспорта и импорта товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней.

4. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством безопасности Российской Федерации, Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, другими заинтересованными министерствами и ведомствами представить до 15 декабря 1992 г. в Правительство Российской Федерации на утверждение порядок экспорта и импорта наркотических, психотропных средств и ядов.

5. Ограничения на ввоз и вывоз товаров (работ услуг), не включенных в Приложение N 2 к настоящему Постановлению, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства внешних экономических связей Российской Федерации и Министерства экономики Российской Федерации.

Разрешить Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации с учетом экономической ситуации исключать отдельные товарные позиции из перечня товаров, предусмотренных в Приложении N 2 к настоящему Постановлению.

6. Министерству экономики Российской Федерации по согласованию с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и другими заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации до 15 ноября 1992 г. установить квоты экспорта товаров в 1993 году, перечисленных в Приложении N 2 к настоящему Постановлению.

Установленные экспортные квоты доводятся до 25 ноября 1992 г. министерствами и ведомствами Российской Федерации до предприятий - изготовителей и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт- Петербурга.

7. Установить, что выдача лицензий на экспорт и импорт товаров (работ, услуг), указанных в Приложениях N N 2 - 5 к настоящему Постановлению, осуществляется Министерством внешних экономических связей Российской Федерации.

8. Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.97 N 647)

9. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации обеспечить ведение единого федерального банка данных о выданных лицензиях и представление соответствующей информации Министерству экономики Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации и заинтересованным министерствам и ведомствам Российской Федерации.

Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок представить предложения для внесения в Верховный Совет Российской Федерации об установлении и размерах платы, взимаемой за выдачу лицензий и оформление сертификатов, имея в виду, что взимаемые суммы компенсируют расходы бюджетных средств Министерства внешних экономических связей Российской Федерации на обеспечение функционирования автоматизированных систем ведения республиканской базы данных о выданных лицензиях и сертификатах, приобретение вычислительной техники и средств связи, аренду каналов связи, зданий и помещений, разработку и приобретение программных средств и материальное поощрение работников.

10. Установить, что вывоз из Российской Федерации товаров, включенных в Приложение N 2 к настоящему Постановлению, в счет соглашений о международной кооперации производства, а также о переработке давальческого сырья осуществляется без количественных ограничений в соответствии с порядком, установленным Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации.

11. Предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, и совместные предприятия, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют более 30 процентов, экспортируют продукцию собственного производства, указанную в Приложении N 2 к настоящему Постановлению, в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, предусмотренных действующими на территории Российской Федерации международными договорами.

Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации, а также Торгово- Промышленной палате Российской Федерации в 2-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения о порядке определения продукции собственного производства, поставляемой на экспорт.

Экспорт и импорт других товаров (работ, услуг) осуществляются всеми предприятиями с иностранными инвестициями на общих основаниях.

12. Контроль за вывозом с территории Российской Федерации и ввозом на территорию Российской Федерации лицензируемых товаров осуществляет Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

13. Транспортно-экспедиторским предприятиям, организациям и гражданам - владельцам транспортных средств не принимать к отгрузке за пределы Российской Федерации товары без соответствующих сопроводительных документов и разрешения таможенных органов Российской Федерации.

Министерству внутренних дел Российской Федерации и Министерству безопасности Российской Федерации осуществлять выборочную проверку транспортных средств для контроля и предотвращения вывоза с территории Российской Федерации товаров без разрешения таможенных органов Российской Федерации.

Юридические лица и граждане, перевозящие грузы за пределы Российской Федерации без разрешения таможенных органов, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

14. Нарушение установленного порядка экспорта и импорта товаров (работ, услуг) влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

15. Министерству юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством безопасности Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации в месячный срок представить предложения в Правительство Российской Федерации об установлении уголовной и административной ответственности за нарушение предусмотренного настоящим Положением порядка лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

16. Министерству юстиции Российской Федерации в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации перечень нормативных актов, утративших свою силу в связи с принятием данного Постановления Правительства Российской Федерации.

Е.ГАЙДАР

Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 6 ноября 1992 г. N 854

Утратило силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.10.96 N 1299)

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.11.92 N 854 (ред. от 02.02.98) "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И КВОТИРОВАНИИ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.11.92 N 854 (ред. от 02.02.98) "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И КВОТИРОВАНИИ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.11.92 N 854 (ред. от 02.02.98) "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И КВОТИРОВАНИИ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.11.92 N 854 (ред. от 02.02.98) "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И КВОТИРОВАНИИ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"