в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.08.2007 N 548 (ред. от 07.12.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"
действует Редакция от 07.12.2011 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.08.2007 N 548 (ред. от 07.12.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"

Постановление

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 824, от 07.12.2011 N 1013)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 сентября 2006 г. N 1042 "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые требования к транспортным средствам оперативных служб, используемым для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 августа 2007 г. N 548

ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 824, от 07.12.2011 N 1013)

1. Транспортные средства пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции и следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан (далее - транспортные средства оперативных служб), должны иметь нанесенные на наружную поверхность специальные цветографические схемы, а также устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов, оборудование, необходимое для выполнения задач, возложенных на оперативные службы.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 824, от 07.12.2011 N 1013)

2. Специальные цветографические схемы состоят из следующих элементов:

а) основной цвет покрытия наружной поверхности транспортного средства;

б) контрастирующий цвет декоративных полос или панелей;

в) информационные надписи;

г) опознавательные знаки.

3. Специальные цветографические схемы наносятся на наружную поверхность транспортных средств оперативных служб в соответствии с требованиями национального стандарта.

4. Основные цвета покрытия наружной поверхности транспортных средств оперативных служб и контрастирующие цвета декоративных полос или панелей должны соответствовать цветам согласно приложению N 1.

5. Информационные надписи и опознавательные знаки наносятся на транспортные средства оперативных служб согласно приложению N 2.

Информационные надписи выполняются на государственном языке Российской Федерации.

6. Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления могут устанавливаться дополнительные опознавательные знаки, а также правила их размещения на транспортном средстве оперативной службы.

7. Транспортные средства оперативных служб оснащаются устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов в порядке, определенном нормативными правовыми актами.

8. К устройствам для подачи специальных световых и звуковых сигналов относятся:

устройство для подачи специальных световых сигналов (далее - проблесковый маячок) - устройство, устанавливаемое на транспортном средстве, не являющееся штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов синего или красного цвета;

устройство для подачи специальных звуковых сигналов - устройство, устанавливаемое на транспортном средстве, не являющееся штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве сигнального прибора, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения специальных звуковых сигналов и издающее звуковые сигналы, отличающиеся от сигналов штатного звукового сигнального прибора по спектральному составу (за исключением средств охранной сигнализации).

9. Проблесковые маячки устанавливаются на крыше транспортного средства оперативной службы или над ней. Установка в иных местах не допускается.

На транспортные средства оперативных служб устанавливаются проблесковые маячки со световыми сигналами синего цвета.

На транспортные средства оперативных служб, имеющих информационные надписи "Госавтоинспекция", "ДПС", "Военная автоинспекция", "ВАИ", дополнительно к проблесковым маячкам со световыми сигналами синего цвета могут устанавливаться проблесковые маячки со световыми сигналами красного цвета.

10. Специальный звуковой сигнал должен иметь изменяющуюся основную частоту и уровень звукового давления в соответствии с требованиями национального стандарта.

11. Перечень оборудования, необходимого для выполнения задач, возложенных на оперативные службы, и устанавливаемого на транспортных средствах оперативных служб, определяется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Приложения

Приложение N 1
к требованиям к транспортным
средствам оперативных служб,
используемым для осуществления
неотложных действий по защите
жизни и здоровья граждан

Приложение N 1. ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА ПОКРЫТИЯ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ, КОНТРАСТИРУЮЩИЕ ЦВЕТА ДЕКОРАТИВНЫХ ПОЛОС ИЛИ ПАНЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 824, от 07.12.2011 N 1013)

Вид оперативной службы Основной цвет Контрастирующие цвета декоративных полос или панелей
Пожарная охрана красный белый
Полиция белый синий
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)
Скорая медицинская помощь:
автомобили линейной службы лимонный или белый красный
автомобили специализированной помощи (реанимобили) лимонный красный
Аварийно-спасательные службы белый оранжевый и синий
Военная автомобильная инспекция:
легковые автомобили, маломестные автобусы белый синий
полноприводные легковые и грузопассажирские автомобили защитный или белый синий
грузовые автомобили и мотоциклы защитный синий
Следственные органы Следственного комитета Российской Федерациисиний или черныйкрасный
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.12.2011 N 1013)

Приложение N 2
к требованиям к транспортным
средствам оперативных служб,
используемым для осуществления
неотложных действий по защите
жизни и здоровья граждан

Приложение N 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ НАДПИСИ И ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ, КОТОРЫЕ НАНОСЯТСЯ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 824, от 07.12.2011 N 1013)

Вид оперативной службы Информационная надпись и опознавательный знак
Вид оперативной службы Информационная надпись и опознавательный знак
Пожарная охрана номер пожарной части, ведомственная, территориальная или иная принадлежность, буквенно-цифровое обозначение автомобиля
Полицияслово "ПОЛИЦИЯ" и буквенно-цифровое обозначение автомобиля слова "ПОЛИЦИЯ" и "ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ" слова "ПОЛИЦИЯ" и "ДПС"
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)
Скорая медицинская помощь слова "СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ", номер больницы и гаража, эмблема "Красный Крест" слова "СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ" и "РЕАНИМАЦИЯ", номер больницы и гаража, эмблема "Красный Крест"
Аварийно-спасательные службы слова "АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА", ведомственная, территориальная или иная принадлежность, номер подразделения, буквенно-цифровое обозначение автомобиля
Военная автомобильная инспекция слова "ВОЕННАЯ АВТОИНСПЕКЦИЯ" или "ВАИ" и геральдический знак - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации
Следственные органы Следственного комитета Российской Федерациислова "СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" или "СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ" и геральдический знак - эмблема Следственного комитета Федерации Российской
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.12.2011 N 1013)

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.08.2007 N 548 (ред. от 07.12.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.08.2007 N 548 (ред. от 07.12.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.08.2007 N 548 (ред. от 07.12.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.08.2007 N 548 (ред. от 07.12.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"