в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.03.98 N 309 "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ, КОМПЕНСАЦИЯХ И ДРУГИХ ВЫПЛАТАХ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЛАДШЕГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА"
не действует Редакция от 14.03.1998 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.03.98 N 309 "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ, КОМПЕНСАЦИЯХ И ДРУГИХ ВЫПЛАТАХ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЛАДШЕГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА"

Постановление

Во исполнение Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить:

оклады по занимаемой должности сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего состава, согласно приложению N 1;

оклады по занимаемой должности сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами начальствующего состава, согласно приложению N 2;

оклады по специальным званиям сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего и начальствующего состава, согласно приложению N 3;

надбавки за выслугу лет сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, являющимся должностными лицами младшего и начальствующего состава, в размерах согласно приложению N 4.

2. Увеличивать на 25 процентов оклады по занимаемой должности (далее именуются - должностные оклады) сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего и начальствующего состава (далее именуются - сотрудники таможенных органов), за службу в таможенных органах.

3. Выплачивать сотрудникам таможенных органов - преподавателям образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации, имеющим ученую степень и (или) ученое звание, надбавку за ученую степень и надбавку за ученое звание:

имеющим ученую степень кандидата наук - в размере 5 процентов должностного оклада;

имеющим ученую степень доктора наук - в размере 10 процентов должностного оклада;

имеющим ученое звание доцента - в размере 5 процентов должностного оклада;

имеющим ученое звание профессора - в размере 10 процентов должностного оклада.

4. Предоставить право председателю Государственного таможенного комитета Российской Федерации выплачивать сотрудникам таможенных органов единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года в размере до 3 окладов месячного денежного содержания в год.

Выплату указанного вознаграждения производить в течение первого полугодия года, следующего за истекшим календарным годом, исходя из оклада месячного денежного содержания, установленного на 31 декабря календарного года, за который производится выплата этого денежного вознаграждения.

Сотрудникам таможенных органов, уволенным со службы в течение года, выплату вознаграждения производить исходя из окладов месячного денежного содержания, установленных на день их увольнения.

Порядок выплаты единовременного денежного вознаграждения по итогам календарного года устанавливается председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Первую выплату названного вознаграждения произвести по итогам за 1998 год.

5. Предоставить председателю Государственного таможенного комитета Российской Федерации право устанавливать сотрудникам таможенных органов:

должностные оклады по другим не указанным в приложении N 2 к настоящему постановлению должностям применительно к должностным окладам, предусмотренным настоящим постановлением;

ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 50 процентов должностного оклада.

6. Выплачивать сотрудникам таможенных органов, исполнение должностных обязанностей которых связано с применением в практической работе иностранных языков, надбавку за знание иностранных языков в размере до 20 процентов должностного оклада. Конкретный размер надбавки, порядок ее выплаты и перечень должностей сотрудников таможенных органов, по которым выплачивается надбавка за знание иностранных языков, устанавливаются председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

7. Выплачивать сотрудникам таможенных органов повышенные должностные оклады или устанавливать районные коэффициенты, а также надбавки за непрерывную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и коэффициенты за работу в высокогорных, пустынных и безводных районах в размере и порядке, установленных для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

8. При утверждении средств на денежное довольствие и другие выплаты предусматривать средства на выплату (из расчета на одного сотрудника в год):

а) надбавок к должностным окладам за сложность, напряженность и специальный режим службы - в размере 1 должностного оклада;

б) премий - в размере 3 окладов месячного денежного содержания;

в) материальной помощи - в размере 2 окладов месячного денежного содержания;

г) единовременного денежного вознаграждения по итогам календарного года - в размере до 3 окладов месячного денежного содержания.

9. При переводе сотрудников таможенных органов по службе в другую местность производить им выплаты:

в размере 2 окладов месячного денежного содержания на сотрудника таможенного органа и половины оклада месячного денежного содержания на каждого переезжающего члена его семьи;

в размере твердой ставки (суточные), установленной Правительством Российской Федерации для командированных работников, за каждый день нахождения в пути на сотрудника таможенного органа и на каждого переезжающего члена его семьи.

10. В связи с переводом сотрудников таможенных органов по службе в другую местность производить оплату проезда указанным сотрудникам и членам их семей (жена (муж), дети, не достигшие 18 лет, дети - учащиеся до 23 лет) железнодорожным, воздушным, водным или автомобильным (кроме такси) транспортом, а также оплату перевозки всеми видами транспорта (кроме воздушного) до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах. В случае отсутствия других видов транспорта, кроме воздушного, оплачивать перевозку личного имущества воздушным транспортом до 400 килограммов.

11. Выплачивать сотрудникам таможенных органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным жилым помещением для постоянного проживания, ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более:

в городах Москве и Санкт-Петербурге - 5 установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

в других городах и районных центрах - 4 установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

в прочих населенных пунктах - 3 установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

В случае совместного проживания с сотрудником таможенных органов 3 и более членов семьи размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов.

12. Выплачивать сотрудникам таможенных органов ежегодно при предоставлении очередного отпуска денежную компенсацию в размере 6 минимальных размеров оплаты труда.

13. Установить, что в случае, когда вводимые для сотрудников центрального аппарата Государственного таможенного комитета Российской Федерации в соответствии с настоящем постановлением должностные оклады с учетом увеличений, надбавок, доплат и других денежных выплат ниже действующих на день вступления в силу настоящего постановления должностных окладов с учетом увеличений, надбавок, доплат и других денежных выплат, этим сотрудникам на время их службы в центральном аппарате Государственного таможенного комитета Российской Федерации в той же или высшей должности выплачивается соответствующая разница до принятия решений об увеличении в установленном порядке денежного довольствия сотрудников таможенных органов.

14. Государственному таможенному комитету Российской Федерации привести ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.

15. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 1998 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

Приложения

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 марта 1998 г.
N 309

ОКЛАДЫ ПО ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЛАДШЕГО СОСТАВА

Тарифный разряд Оклады (рублей в месяц)
1 225-230
2 235-240
3 240-245
4 245-250
5 250-255


Примечание. Установление тарифных разрядов по занимаемой должности лиц младшего состава производится председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 марта 1998 г.
N 309

ОКЛАДЫ ПО ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА
Наименование должностей Оклады (рублей в месяц)
Государственный таможенный комитет Российской Федерации Региональные управления, центральная таможенная лаборатория, Главный научно-информационный вычислитель ный центр Таможни, региональные таможенные лаборатории
Председатель Комитета 840
Первый заместитель председателя Комитета 780
Заместитель председателя Комитета 730
Начальник управления 600-640
Начальник управления, лаборатории, центра 530-640
Начальник самостоятельного отдела 490-540
Начальник таможни, лаборатории 430-520
Начальник акцизного таможенного поста 400-450
Начальник таможенного пост 380-470
Начальник отдела в управлении 490-530
Начальник отдела 450-500 360-410
Главный: инспектор, специалист 440-470 360-420 340-380
Ведущий: инспектор, специалист 390-420 350-400 310-360
Старший инспектор; специалист I категории 330-370 290-350 260-310
Инспектор; специалист II категории 300-330 260-310 240-270
ОКЛАДЫ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ЗВАНИЯМ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЛАДШЕГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА
Специальные звания Оклады (рублей в месяц)
Прапорщик таможенной службы 144
Старший прапорщик таможенной службы 153
Младший лейтенант таможенной службы 173
Лейтенант таможенной службы 192
Старший лейтенант таможенной службы 211
Капитан таможенной службы 230
Майор таможенной службы 249
Подполковник таможенной службы 268
Полковник таможенной службы 288
Генерал-майор таможенной службы 316
Генерал-лейтенант таможенной службы 345
Генерал-полковник таможенной службы 374
Действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации 403

Приложение N 4
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 марта 1998 г.
N 309

РАЗМЕРЫ НАДБАВОК ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЛАДШЕГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА

При выслуге лет Размеры ежемесячных надбавок за выслугу лет (в процентах)
от 1 до 2 лет 5
от 2 до 5 лет 10
от 5 до 10 лет 20
от 10 до 15 лет 25
от 15 до 20 лет 30
от 20 до 25 лет 35
при выслуге 25 лет и более 40


Примечания: 1. Начисление надбавок за выслугу лет производится ежемесячно в процентах к окладу по занимаемой должности и окладу по присвоенному специальному званию.

2. Порядок выплаты указанных надбавок устанавливается председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.03.98 N 309 "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ, КОМПЕНСАЦИЯХ И ДРУГИХ ВЫПЛАТАХ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЛАДШЕГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.03.98 N 309 "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ, КОМПЕНСАЦИЯХ И ДРУГИХ ВЫПЛАТАХ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЛАДШЕГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.03.98 N 309 "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ, КОМПЕНСАЦИЯХ И ДРУГИХ ВЫПЛАТАХ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЛАДШЕГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.03.98 N 309 "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ, КОМПЕНСАЦИЯХ И ДРУГИХ ВЫПЛАТАХ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЛАДШЕГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА"