в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.06.2002 N 460 "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА В 2002 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ С 1992 ПО 2000 ГОД"
действует Редакция от 25.06.2002 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.06.2002 N 460 "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА В 2002 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ С 1992 ПО 2000 ГОД"

Постановление

В соответствии со статьями 39, 92 и 94 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения возврата в 2002 году задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным юридическим лицам с 1992 по 2000 год.

2. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет право требования от имени Российской Федерации возврата бюджетных кредитов, предоставленных юридическим лицам с 1992 по 2000 год (далее именуются - бюджетные кредиты).

3. Установить, что открытое акционерное общество "Российский банк развития" является в 2002 году агентом Правительства Российской Федерации, обеспечивающим возврат задолженности по бюджетным кредитам.

4. Министерству финансов Российской Федерации заключить договор с открытым акционерным обществом "Российский банк развития" об обеспечении возврата в 2002 году задолженности по бюджетным кредитам, предусмотрев в нем права, обязанности, ответственность банка за результаты работы по обеспечению возврата задолженности и критерии оценки его работы, а также порядок выплаты вознаграждения банку за выполнение функций агента Правительства Российской Федерации в размере до 6,7 млн. рублей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 июня 2002 г.
N 460

ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА В 2002 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ С 1992 ПО 2000 ГОД

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения возврата в 2002 году задолженности юридических лиц по средствам федерального бюджета, предоставленным с 1992 по 2000 год на возвратной и платной основе в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с Министерством финансов Российской Федерации либо с главными распорядителями средств федерального бюджета, либо с уполномоченными банками (далее именуются - бюджетные кредиты).

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

главные распорядители средств федерального бюджета - федеральные органы исполнительной власти (за исключением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации), предоставлявшие юридическим лицам с 1992 по 2000 год непосредственно или через уполномоченные банки бюджетные кредиты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

уполномоченные банки - кредитные организации, предоставлявшие юридическим лицам с 1992 по 2000 год бюджетные кредиты в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с Министерством финансов Российской Федерации либо с главными распорядителями средств федерального бюджета, либо с другой кредитной организацией, действовавшей на основании соглашений (договоров), заключенных с Министерством или с главными распорядителями средств федерального бюджета;

получатели бюджетных кредитов - юридические лица, получившие с 1992 по 2000 год бюджетные кредиты, а также администрации субъектов Российской Федерации, получившие их для осуществления мер государственной поддержки в отношении юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Агент осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящими Правилами и договором, заключаемым с Министерством финансов Российской Федерации, и выполняет следующие обязательства:

а) оформление права требования Министерства финансов Российской Федерации к получателям бюджетных кредитов, предоставленных через уполномоченные банки или главными распорядителями средств федерального бюджета;

б) ведение аналитического учета задолженности получателей бюджетных кредитов, право требования по которым надлежащим образом переоформлено на Министерство финансов Российской Федерации, а также задолженности уполномоченных банков в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с Министерством финансов Российской Федерации или с главными распорядителями средств федерального бюджета;

в) обеспечение возврата задолженности получателей бюджетных кредитов и уполномоченных банков в федеральный бюджет.

Взаимодействие Министерства финансов Российской Федерации, главных распорядителей средств федерального бюджета и агента по вопросам оформления права требования Министерства финансов Российской Федерации к получателям бюджетных кредитов

4. Главные распорядители средств федерального бюджета в течение 30 дней с даты вступления в силу настоящих Правил направляют в Министерство финансов Российской Федерации и агенту:

а) перечень уполномоченных банков;

б) перечень получателей бюджетных кредитов, предоставленных через уполномоченные банки;

в) перечень получателей бюджетных кредитов, предоставленных в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с главными распорядителями средств федерального бюджета;

г) отчет о предоставлении, использовании и возврате бюджетных кредитов с указанием общей суммы задолженности, в том числе задолженности по основному долгу, процентам за пользование указанными кредитами, а также штрафам и пеням;

д) отчеты уполномоченных банков и получателей бюджетных кредитов, предоставленных в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с главными распорядителями средств федерального бюджета, об исполнении поручений указанных распорядителей по предоставлению, использованию и возврату бюджетных кредитов.

5. К перечням, указанным в пункте 4 настоящих Правил, направляемым в Министерство финансов Российской Федерации, прилагаются оригиналы соглашений (договоров), заключенных с главными распорядителями средств федерального бюджета, и договоров, заключенных в обеспечение основных обязательств, а агенту - копии этих соглашений (договоров).

6. Главные распорядители средств федерального бюджета совместно с агентом подготавливают, подписывают и направляют в Министерство финансов Российской Федерации акты сверки задолженности по каждому получателю бюджетных кредитов, предоставленных в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с главными распорядителями средств федерального бюджета, и по каждому соглашению (договору), заключенному главными распорядителями средств федерального бюджета с уполномоченным банком.

К актам сверки задолженности получателей бюджетных кредитов, предоставленных в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с главными распорядителями средств федерального бюджета, прилагается расчет задолженности.

При возникновении разногласий Министерство финансов Российской Федерации информирует об этом главных распорядителей средств федерального бюджета и совместно с ними и агентом проводит окончательную сверку задолженности.

7. Агент совместно с уполномоченными банками подготавливает:

а) акты сверки расчетов по предоставлению и возврату бюджетных кредитов (по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации и агентом);

б) акты приема-передачи документов (при необходимости - договоры уступки права (требования) к получателям бюджетных кредитов), подтверждающих право требования Министерства финансов Российской Федерации к получателям бюджетных кредитов, предоставленных через уполномоченные банки (по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации и агентом). Указанные акты и договоры должны содержать опись передаваемых документов и расчет объема требований Министерства финансов Российской Федерации к каждому получателю бюджетных кредитов;

в) документы, необходимые для перехода права требования к Министерству финансов Российской Федерации в возбужденных процедурах судебного, исполнительного производства, в делах о банкротстве в отношении получателей бюджетных кредитов.

8. Министерство финансов Российской Федерации в течение 30 дней с даты получения от агента документов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 7 настоящих Правил, подписывает их и уведомляет об этом получателей бюджетных кредитов и агента.

При возникновении разногласий Министерство финансов Российской Федерации в течение 30 дней с даты предоставления агентом документов информирует его об этом.

9. Уполномоченные банки и получатели бюджетных кредитов обязаны предоставлять агенту оригиналы соглашений (договоров) о предоставлении бюджетных кредитов, договоров, заключенных в обеспечение основных обязательств, платежных документов, отражающих движение средств по каждому соглашению (договору), иных документов, подтверждающих предоставление, использование и возврат бюджетных кредитов.

10. Агент проводит мероприятия по поиску и передаче в Министерство финансов Российской Федерации кредитных дел получателей бюджетных кредитов, предоставленных через уполномоченные банки, которые впоследствии были в установленном порядке ликвидированы, с последующим осуществлением мер по проведению сверки задолженности перед федеральным бюджетом непосредственно с получателями бюджетных кредитов на основании документов, представленных Министерством финансов Российской Федерации, главными распорядителями средств федерального бюджета и получателями бюджетных кредитов, а также на основании документов, полученных агентом в соответствующих архивах и государственных органах.

Взаимодействие Министерства финансов Российской Федерации, главных распорядителей средств федерального бюджета и агента по вопросам ведения аналитического учета задолженности получателей бюджетных кредитов и уполномоченных банков

11. Главные распорядители средств федерального бюджета в течение 30 дней с даты вступления в силу настоящих Правил направляют в Министерство финансов Российской Федерации и агенту:

а) сведения о задолженности получателей бюджетных кредитов, предоставленных через уполномоченные банки;

б) сведения о задолженности получателей бюджетных кредитов, предоставленных в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с главными распорядителями средств федерального бюджета;

в) платежные документы (оригиналы или заверенные копии) о предоставлении бюджетных кредитов и погашении задолженности уполномоченными банками и получателями бюджетных кредитов;

г) реестры платежей по счетам главных распорядителей средств федерального бюджета по предоставлению и погашению задолженности по бюджетным кредитам начиная с даты заключения соглашения (договора) с уполномоченным банком или получателем бюджетных кредитов.

12. Сведения о задолженности получателей бюджетных кредитов, предусмотренные в подпунктах "а" и "б" пункта 11 настоящих Правил, должны быть составлены по каждому соглашению (договору) с указанием общей суммы задолженности, в том числе просроченной задолженности по основному долгу, процентам за пользование указанными кредитами, а также штрафам и пеням.

Указанные сведения должны быть сформированы по состоянию на 1 января 2002 г. и на первое число месяца их формирования по каждому соглашению (договору), заключенному главным распорядителем средств федерального бюджета с уполномоченным банком или получателем бюджетных кредитов.

13. Министерство финансов Российской Федерации в течение 30 дней с даты вступления в силу настоящих Правил представляет агенту:

а) информацию органов федерального казначейства о перечислении и возврате денежных средств начиная с даты заключения главными распорядителями средств федерального бюджета соглашения (договора) с уполномоченным банком или получателем бюджетных кредитов;

б) копии платежных поручений о поступлении начиная с 1 января 2002 г. на счета органов федерального казначейства денежных средств от уполномоченных банков, главных распорядителей средств федерального бюджета и получателей бюджетных кредитов в счет погашения задолженности по основному долгу, процентам за пользование указанными кредитами, а также штрафам и пеням;

в) перечни уполномоченных банков и получателей бюджетных кредитов, предоставленных в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с Министерством финансов Российской Федерации.

14. Копии платежных поручений, указанные в подпункте "б" пункта 13 настоящих Правил, представляются агенту не позднее 3 рабочих дней после получения Министерством финансов Российской Федерации выписки Центрального банка Российской Федерации (с приложением платежных поручений) о поступлении денежных средств в счет погашения задолженности в федеральный бюджет.

15. Агент представляет в Министерство финансов Российской Федерации сведения о задолженности получателей бюджетных кредитов (по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации и агентом) начиная с первого числа месяца, следующего за датой подписания Министерством актов приема-передачи документов или договоров уступки права (требования) к данным получателям бюджетных кредитов, подтверждающих право требования Министерства к указанным получателям.

16. Агент на основании документов, указанных в пунктах 4, 6, 11, 13 и 14 настоящих Правил, направляет (по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации и агентом) в Министерство финансов Российской Федерации сведения о задолженности:

получателей бюджетных кредитов, предоставленных в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с главными распорядителями средств федерального бюджета;

уполномоченных банков по соглашениям (договорам), заключенным с Министерством финансов Российской Федерации или с главными распорядителями средств федерального бюджета.

К сведениям о задолженности уполномоченных банков прилагается перечень получателей бюджетных кредитов, предоставленных через эти банки (по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации и агентом), в отношении которых право требования юридически не оформлено на Министерство финансов Российской Федерации.

17. Агент совместно с получателями бюджетных кредитов подготавливает и направляет в Министерство финансов Российской Федерации для подписания акты сверки расчетов по предоставлению и возврату бюджетных кредитов, которые должны содержать расчет задолженности с указанием общей суммы задолженности, в том числе просроченной задолженности по основному долгу, процентам за пользование указанными кредитами, а также штрафам и пеням.

В случае невозможности подписания указанных актов Министерство финансов Российской Федерации в течение 30 дней с даты их получения направляет агенту мотивированный ответ.

18. Министерство финансов Российской Федерации корректирует сумму задолженности получателей бюджетных кредитов и уполномоченных банков в соответствии с решениями судебных органов, вступившими в законную силу.

19. Агент по результатам анализа соглашений (договоров) о предоставлении бюджетных кредитов, договоров, заключенных в обеспечение основных обязательств, платежных документов, отражающих движение средств по каждому соглашению (договору), иных документов о предоставлении и возврате бюджетных кредитов направляет:

а) в Министерство финансов Российской Федерации - документы, подтверждающие:

выявление нарушений, совершенных уполномоченным банком, получателем бюджетных кредитов при выдаче, использовании и возврате кредитов;

право Министерства финансов Российской Федерации на осуществление списания задолженности получателей бюджетных кредитов в соответствии с Правилами списания задолженности организаций перед федеральным бюджетом по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации должна быть признана погашенной;

б) в Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству с одновременным уведомлением Министерства финансов Российской Федерации - списки получателей бюджетных кредитов и уполномоченных банков, в отношении которых проводится процедура банкротства, с указанием размера и характера задолженности, а также по поручению Министерства - оригиналы (нотариально заверенные копии) соглашений (договоров), платежных документов, отражающих движение денежных средств по каждому соглашению (договору), иных документов, подтверждающих право требования Министерства финансов Российской Федерации к получателям бюджетных кредитов и уполномоченным банкам.

Взаимодействие Министерства финансов Российской Федерации, главных распорядителей средств федерального бюджета и агента по вопросам обеспечения возврата задолженности получателей бюджетных кредитов и уполномоченных банков в федеральный бюджет

20. Главные распорядители средств федерального бюджета в течение 30 дней с даты вступления в силу настоящих Правил передают агенту документы о принятых ими мерах по взысканию задолженности:

а) уполномоченных банков;

б) получателей бюджетных кредитов, предоставленных через уполномоченные банки;

в) получателей бюджетных кредитов, предоставленных в соответствии с соглашениями (договорами), заключенными с главными распорядителями средств федерального бюджета.

21. Министерство финансов Российской Федерации передает агенту (по его запросу) документы о принятых Министерством мерах по взысканию задолженности уполномоченных банков и получателей бюджетных кредитов.

22. Уполномоченные банки в течение 30 дней с даты вступления в силу настоящих Правил обязаны представить агенту документы о принятых ими мерах по взысканию задолженности получателей бюджетных кредитов.

23. Агент принимает меры по взысканию задолженности получателей бюджетных кредитов и уполномоченных банков в федеральный бюджет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящих Правил, информацию о своей деятельности и принимаемых мерах.

24. Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству обеспечивает представление интересов государства при проведении процедуры банкротства получателей бюджетных кредитов и уполномоченных банков, указанных в подпункте "б" пункта 19 настоящих Правил, и представляет ежеквартально в Министерство финансов Российской Федерации информацию о проведении этих процедур.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.06.2002 N 460 "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА В 2002 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ С 1992 ПО 2000 ГОД" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.06.2002 N 460 "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА В 2002 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ С 1992 ПО 2000 ГОД" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.06.2002 N 460 "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА В 2002 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ С 1992 ПО 2000 ГОД" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.06.2002 N 460 "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА В 2002 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ С 1992 ПО 2000 ГОД"