в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.03.98 N 374 "О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ СФЕРУ"
не действует Редакция от 31.03.1998 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.03.98 N 374 "О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ СФЕРУ"

В целях создания условий, способствующих привлечению инвестиций в инновационную сферу, усиления государственного воздействия на процессы реформирования инновационного потенциала Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусматривать на 1999 и последующие годы ассигнования на финансовую поддержку инновационных проектов, реализующих нового вида продукцию и/или технологии, за счет кредитов, предоставляемых Российской Федерации международными финансовыми организациями и правительствами иностранных государств.

Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации разработать порядок использования предоставляемых Российской Федерации международными организациями и правительствами иностранных государств кредитов для поддержки инновационной деятельности и в 2-месячный срок представить проект в Правительство Российской Федерации.

2. Министерству науки и технологий Российской Федерации предусмотреть в 1998 году финансирование на конкурсной основе работ по созданию и развитию инновационно-технологических центров в рамках межведомственной программы Министерства науки и технологий Российской Федерации и Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере в пределах предусматриваемых в федеральном бюджете средств на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу.

3. Министерству экономики Российской Федерации при формировании федеральных инвестиционных программ предусматривать на 1999 и последующие годы лимиты государственных инвестиций по разделу " Наука" в размере не менее 5 процентов общего объема государственных инвестиций.

4. Принять предложение Министерства науки и технологий Российской Федерации, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Федерального фонда производственных инноваций о разработке системы высокорискового финансирования инновационных наукоемких проектов.

Министерству науки и технологий Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Федеральным фондом производственных инноваций по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации разработать механизм участия государства в системе высокорискового финансирования инновационных наукоемких проектов, включая меры регулирования и контроля.

Министерству науки и технологий Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации представить во II квартале 1998 г. в Правительство Российской Федерации соответствующие предложения по этим вопросам.

5. В целях развития практики финансовой поддержки инновационной деятельности, направленной на реализацию конкурентоспособных видов техники и технологий, внести следующие изменения в постановления Правительства Российской Федерации:

а) пункт 11 порядка образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1994 г. N 315 "О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" ( Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 16, ст. 1278), дополнить абзацем следующего содержания:

" Средства внебюджетных фондов могут направляться на высокорисковое финансирование инновационных наукоемких проектов и развитие инновационной инфраструктуры"

б) пункт 6 Положения о Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 65 "О Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" ( Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 6, ст. 447; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 198), дополнить после абзаца второго абзацем следующего содержания:

"участвовать в высокорисковом финансировании инновационных наукоемких проектов за счет средств, полученных на возвратной основе"

в) пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. N 827 "О Федеральном фонде производственных инноваций" ( Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 36, ст. 3540) дополнить абзацем следующего содержания:

"участвовать в высокорисковом финансировании инновационных наукоемких проектов за счет средств, полученных на возвратной основе".

6. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством науки и технологий Российской Федерации и Российским агентством по патентам и товарным знакам внести в первом полугодии 1998 г. в Правительство Российской Федерации предложения:

по отнесению расходов, связанных с разработкой наукоемкой высокоэффективной техники, на себестоимость выпускаемой продукции;

по финансовому обеспечению правовой охраны в Российской Федерации и за рубежом объектов промышленной собственности, созданных с использованием средств федерального бюджета.

И. о. Председателя Правительства
Российской Федерации
С.КИРИЕНКО

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.03.98 N 374 "О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ СФЕРУ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.03.98 N 374 "О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ СФЕРУ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.03.98 N 374 "О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ СФЕРУ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.03.98 N 374 "О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ СФЕРУ"