в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ФСС РФ от 28.01.98 N 02-10/07-348 "РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА ПУТЕВОК НА САНАТОРНО - КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПИСЬМО ФСС РФ от 28.01.98 N 02-10/07-348 "РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА ПУТЕВОК НА САНАТОРНО - КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"

Пункт 1.2

Региональные (центральные отраслевые) отделения Фонда вправе приобретать путевки для страхователей с числом работающих более 300 человек по их поручениям.

Отделения и их филиалы не могут предоставлять право страхователям с числом работающих 300 и менее человек самостоятельно приобретать путевки в счет страховых взносов, но устанавливают порядок и очередность получения путевок такими страхователями.

Права и обязанности филиалов в работе со страхователями с числом работающих 300 и менее человек определяются Положением о филиале, утверждаемым управляющим отделением Фонда, в соответствии с п. п. 3.3; 3.4 " Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования".

Как правило, филиалы отделений Фонда:

информируют страхователей с числом работающих 300 и менее человек о порядке получения ими путевок, определенном региональным (центральным отраслевым) отделением Фонда;

на основании установленного отделением порядка определяют очередность получения путевок страхователями с числом работающих 300 и менее человек;

принимают, регистрируют, рассматривают заявки указанных страхователей на приобретение путевок с обязательной информацией заявителя о принятом решении;

предоставляют обобщенную заявку в отделение Фонда в установленные отделением сроки;

своевременно информируют страхователей о наличии путевок на санаторно - курортное лечение и отдых;

выдают страхователям путевки, полученные от регионального или центрального отраслевого отделения Фонда, в соответствии с установленным порядком и очередностью.

Пункт 1.5

Сроки действия путевок, оплаченных за счет средств социального страхования, в санаторно - курортные организации по письму Министерства здравоохранения Российской Федерации составляют 24 дня (08.10.97 N 2510/7551-97-23).

Продолжительность лечения по путевкам в местных санаториях для жителей данного региона, когда отсутствует смена климатических зон, может быть сокращена до 21 дня.

Пункт 2.3

Штаты санатория - профилактория, установленные сверх действующих нормативов во вновь открываемые кабинеты, не финансируются из средств социального страхования и относятся за счет организации.

Пункт 2.4

Сверх норматива расходов на организацию санаторно - курортного обслуживания и отдыха за счет средств, централизуемых в региональных отделениях, приобретаются также путевки на санаторно - курортное лечение для работающих в организациях инвалидов, в пределах среднего норматива расходов на санаторно - курортное обслуживание по региональному отделению Фонда.

Пункт 2.4.1

Региональные отделения оплачивают путевки в санатории на долечивание постинфарктных и ряда послеоперационных больных, застрахованных не только в региональном, но и в центральных отраслевых отделениях, проживающих на территории регионального отделения.

Взаиморасчеты за пролеченных больных из других территорий осуществляются региональными отделениями, как и прежде, через счета, предъявляемые к оплате по месту регистрации страхователя - организации, в которой работает застрахованный.

Пункт 2.4.2

В рамках соответствующих региональных (отраслевых) программ, при наличии финансовых возможностей в исполнительных органах Фонда, может осуществляться оплата путевок студентам на санаторное лечение в санатории - профилактории ВУ Зов. В случае острой необходимости, по медицинским показаниям может выделяться путевка на лечение в санатории.

При этом студент, нуждающийся в санаторном лечении, должен подать заявление и медицинскую справку для получения путевки в Комиссию по социальному страхованию по месту учебы (п. 3.1 Инструкции).

Комиссия учитывает данное заявление и после рассмотрения, в случае положительного своего решения, включает его в общую заявку, предоставляемую в исполнительный орган Фонда.

Выдача студенту путевки осуществляется бухгалтерией учебного заведения.

Порядок оплаты стоимости путевок на санаторное лечение, установленный п. п. 3.8; 3.13.1 настоящей Инструкции, распространяется и на студентов (учащихся). Кроме того, за счет средств государственного социального страхования может выделяться дотация на питание в студенческие спортивно - оздоровительные лагеря в размере 50 процентов стоимости дневного рациона.

Пункт 3.5

На основании решения Комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию допускается использование путевки на санаторное лечение в период вынужденного простоя предприятия, а также при предоставлении отпуска без сохранения содержания.

В порядке исключения, при отсутствии путевки на отдых необходимой продолжительности, Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию может принять решение о выдаче работающему второй путевки на отдых, являющейся продолжением ранее выданной путевки в то же учреждение отдыха. При этом общая продолжительность отдыха по обеим путевкам не должна превышать 24 дня.

Пункты 3.8; 3.11

Нормы выдачи бесплатных путевок, установленные Инструкцией, не могут пересматриваться исполнительными органами Фонда.

Для страхователей с числом работающих 300 и менее человек нормы выдачи путевок устанавливаются по филиалам или отделению в целом.

Пункт 3.13.2

На территории Российской Федерации по заключению Министерства здравоохранения Российской Федерации (от 08.10.97 N 2510/7551-97-23) имеются почти все известные в мире типы минеральных вод и лечебных грязей. На базе их месторождений функционируют санаторно - курортные учреждения, способные осуществлять эффективное лечение больных различными заболеваниями в соответствии с профилем курортов и существующими показаниями для лечения на этих курортах.

Исключение составляют климатические курорты Южного берега Крыма, климат которых характеризуется низкой влажностью воздуха и оказывает лечебное действие при бронхолегочных заболеваниях.

На основании вышеизложенного заключения, по медицинским показаниям, за счет средств социального страхования могут приобретаться путевки для лечения бронхолегочных больных в здравницы, расположенные на курортах Южного берега Крыма ( Украина).

В случае поступления из Минздрава России заключений по другим курортам стран СНГ, не имеющим отечественных аналогов, дополнительная информация будет направлена в регионы.

Пункт 3.14

В случае отсутствия железнодорожного сообщения Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, принимая решение о размере частичной оплаты стоимости проезда на санаторное лечение, вправе исходить из средней стоимости проезда к месту лечения имеющимся видом транспорта, в пределах средств, предусмотренных на эти цели (п. 2.3, абзац 5 Инструкции).

Пункты 6.1; 6.2

Расходы, произведенные страхователем за счет средств социального страхования, по оплате путевок, использованных с нарушением настоящей Инструкции (другим лицом, лечение по одной путевке двух и более лиц и др.), не принимаются к зачету в счет взносов на социальное страхование.

Обращаем внимание, что в связи со сложным финансовым положением Инструкцией не предусмотрены оплата путевок за счет средств социального страхования на семейный отдых, а также частичная компенсация стоимости путевок, приобретенных работающими самостоятельно.

Кроме того, обращаем внимание, что после выхода Инструкции о порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно - курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования в соответствии с пунктом 2 Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации от 06.08.97 N 64 ранее действовавшие нормативные документы в части порядка приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторное и санаторно - амбулаторное лечение за счет средств государственного социального страхования не применяются.

По вопросам порядка направления средств государственного социального страхования на частичное финансирование санаториев - профилакториев и организации их деятельности следует руководствоваться разъяснениями Фонда и перечнем нормативных правовых актов, направленных письмом от 03.09.97 N 054/651-97.

Ю.В.ЯКУШЕВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ФСС РФ от 28.01.98 N 02-10/07-348 "РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА ПУТЕВОК НА САНАТОРНО - КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ФСС РФ от 28.01.98 N 02-10/07-348 "РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА ПУТЕВОК НА САНАТОРНО - КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ФСС РФ от 28.01.98 N 02-10/07-348 "РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА ПУТЕВОК НА САНАТОРНО - КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ФСС РФ от 28.01.98 N 02-10/07-348 "РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА ПУТЕВОК НА САНАТОРНО - КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"