в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • УКАЗ Президиума ВС СССР от 02.10.61 (ред. от 26.01.83) "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ УВЕЧЬЕМ ЛИБО ИНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫМ С ИХ РАБОТОЙ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

УКАЗ Президиума ВС СССР от 02.10.61 (ред. от 26.01.83) "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ УВЕЧЬЕМ ЛИБО ИНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫМ С ИХ РАБОТОЙ"

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что в случае причинения по вине предприятия, учреждения, организации рабочему или служащему увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с его работой, возмещение причиненного рабочему или служащему ущерба производится по решению администрации предприятия, учреждения, организации.

При несогласии заинтересованного лица с решением администрации спор рассматривается профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 26.01.83 N 8723-X)

2. Если заинтересованное лицо или администрация не согласны с постановлением профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, а также в случае отсутствия на предприятии, в учреждении, организации профсоюзного комитета спор о возмещении причиненного ущерба рассматривается народным судом.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 26.01.83 N 8723-X)

Установить срок для обращения администрации в народный суд 10 дней со дня получения постановления профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 26.01.83 N 8723-X)

3. В случае смерти рабочего или служащего в результате увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с работой и происшедшего по вине администрации предприятия, учреждения, организации, возмещение ущерба нетрудоспособным лицам, состоявшим на его иждивении (или имевшим ко времени смерти рабочего или служащего право на получение от него содержания), производится в порядке, установленном статьей 1 настоящего Указа.

4. Установить, что Правила возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой, утверждаются в порядке, определяемом Советом Министров СССР.

5. Настоящий Указ ввести в действие с 1 января 1962 года.

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗ Президиума ВС СССР от 02.10.61 (ред. от 26.01.83) "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ УВЕЧЬЕМ ЛИБО ИНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫМ С ИХ РАБОТОЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗ Президиума ВС СССР от 02.10.61 (ред. от 26.01.83) "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ УВЕЧЬЕМ ЛИБО ИНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫМ С ИХ РАБОТОЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗ Президиума ВС СССР от 02.10.61 (ред. от 26.01.83) "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ УВЕЧЬЕМ ЛИБО ИНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫМ С ИХ РАБОТОЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗ Президиума ВС СССР от 02.10.61 (ред. от 26.01.83) "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ УВЕЧЬЕМ ЛИБО ИНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫМ С ИХ РАБОТОЙ"