в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.06.98 N 679 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИХ О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦАМИ"
не действует Редакция от 30.06.1998 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.06.98 N 679 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИХ О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦАМИ"

Постановление

В соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 26, ст. 2956) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Общее положение о месте временного содержания лиц, ходатайствующих о признании беженцами.

2. Распространить на работников места временного содержания лиц, ходатайствующих о признании беженцами, условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени и ежегодных отпусков, установленные для аналогичных категорий работников учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий.

Расходы на указанные цели производятся за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию Федеральной миграционной программы.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.КИРИЕНКО

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 1998 г.
N 679

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МЕСТЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИХ О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦАМИ

1. Настоящее Общее положение регулирует деятельность места временного содержания лиц, ходатайствующих о признании беженцами.

2. Место временного содержания лиц, ходатайствующих о признании беженцами, является федеральным государственным учреждением Федеральной миграционной службы России (далее именуется - учреждение) и предназначено для пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, подавших в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации ходатайства о признании беженцами на территории Российской Федерации, а также прибывших с ними членов семьи (далее именуются - размещенные лица) на период предварительного рассмотрения ходатайств.

3. Основными задачами учреждения являются:

обеспечение права размещенных лиц на временное пребывание и питание на период предварительного рассмотрения ходатайств о признании их беженцами;

организация содействия размещенным лицам в реализации их права на получение убежища.

4. В своей деятельности учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Федеральной миграционной службы России и соответствующего территориального органа миграционной службы, а также настоящим Общим положением.

5. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, счета в банках, печать, штампы и бланки установленного образца.

6. Учреждение создается, реорганизуется и ликвидируется по решению Федеральной миграционной службы России или по ее поручению - территориальным органом миграционной службы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. В соответствии со своими задачами учреждение:

а) осуществляет прием размещенных лиц и предоставляет им места для временного пребывания на период предварительного рассмотрения ходатайств о признании их беженцами;

б) организует питание и бытовое обслуживание размещенных лиц;

в) обеспечивает проведение медицинского осмотра и оказание первой медицинской помощи размещенным лицам;

г) содействует в установленном порядке размещенным лицам при обращении в официальные представительства государств их гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства);

д) создает условия для осуществления территориальным органом миграционной службы предварительного рассмотрения ходатайств размещенных лиц о признании их беженцами;

е) обеспечивает охрану общественного порядка на территории учреждения, хранение документов и личных вещей размещенных лиц.

8. Прием в учреждение размещенных лиц осуществляется по направлению, выдаваемому территориальным органом миграционной службы или по его поручению - постом иммиграционного контроля в порядке, установленном Федеральной миграционной службой России.

Решение о выдаче направления в учреждение принимается на основании ходатайства о признании беженцем иностранного гражданина или лица без гражданства, поданного им в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

9. Учреждение обеспечивает размещенных лиц в день их прибытия местом для временного пребывания после прохождения ими обязательного медицинского осмотра.

10. Размещенные лица, не имея в период предварительного рассмотрения ходатайств о признании их беженцами права на пересечение государственной границы Российской Федерации, постоянно находятся в учреждении.

11. Размещенные лица должны быть ознакомлены с правилами внутреннего распорядка учреждения и принять на себя обязательства по их соблюдению.

Правила внутреннего распорядка учреждения и форма обязательства по их соблюдению утверждаются директором учреждения на основании типовых правил внутреннего распорядка учреждения, утверждаемых Федеральной миграционной службой России.

В случае нарушения размещенными лицами правил внутреннего распорядка учреждения к ним применяются меры предупреждения вплоть до досрочного прекращения срока их временного пребывания в этом учреждении.

Решение о досрочном прекращении срока временного пребывания в учреждении принимается соответствующим территориальным органом миграционной службы.

12. Сведения о размещенных в учреждении лицах заносятся в установленном порядке в регистрационный журнал.

13. Учреждение обеспечивает размещенных лиц койко-местами, комплектом постельных принадлежностей, предметами личной гигиены и питанием, а также оказывает содействие в обеспечении медицинской помощью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение предоставляет размещенным лицам информацию о порядке признания беженцами на территории Российской Федерации, об их правах и обязанностях, о порядке и условиях пребывания в учреждении, а при необходимости обеспечивает предоставление им услуг переводчика.

14. Питание размещенных лиц осуществляется по талонам бесплатно в блоке питания учреждения или в общественных пунктах питания на договорной основе. Нормы расходов на питание устанавливаются Федеральной миграционной службой России по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

15. Выселение размещенных лиц из учреждения осуществляется в административном порядке в случае:

отсутствия оснований для предоставления им статуса беженца;

нарушения правил внутреннего распорядка учреждения;

обнаружения у размещенных лиц опасных инфекционных заболеваний.

16. Учреждение возглавляет директор, действующий на основе единоначалия и несущий персональную ответственность за его деятельность.

17. Директор учреждения назначается на должность и освобождается от должности Федеральной миграционной службой России или по ее поручению - соответствующим территориальным органом миграционной службы.

18. Директор учреждения:

а) осуществляет оперативное руководство деятельностью учреждения;

б) без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы в других организациях, заключает договоры;

в) утверждает структуру и штатное расписание учреждения в пределах установленных численности работников и ассигнований на его содержание;

г) назначает на должность и освобождает от должности работников учреждения;

д) издает в пределах своих полномочий приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения и размещенными лицами;

е) организует по согласованию с руководителем соответствующего территориального органа миграционной службы убытие из учреждения размещенных лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, а в случае принятия решения о выдворении (депортации) указанных лиц - также по согласованию с начальником поста иммиграционного контроля, через который будет осуществляться выдворение (депортация) иностранных граждан и лиц без гражданства с территории Российской Федерации;

ж) выполняет иные функции.

19. Учреждение в соответствии с установленными нормативами обеспечивается помещениями и оборудованием, отвечающими санитарно-гигиеническим требованиям и противопожарным требованиям техники безопасности.

20. Имущество, находящееся в федеральной собственности, закрепляется в установленном порядке за учреждением на праве оперативного управления.

21. Средства учреждения формируются за счет:

средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию Федеральной миграционной программы;

благотворительных взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц;

средств других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет в установленном порядке государственную отчетность.

23. Контроль и ревизия деятельности учреждения осуществляются Федеральной миграционной службой России и соответствующим территориальным органом миграционной службы, а также налоговыми и иными органами, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возложена проверка деятельности государственных учреждений.

24. Ликвидация и реорганизация учреждения осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.06.98 N 679 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИХ О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦАМИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.06.98 N 679 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИХ О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦАМИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.06.98 N 679 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИХ О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦАМИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.06.98 N 679 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИХ О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦАМИ"