в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.08.94 N 967 (ред. от 24.06.98) "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ И ПЕРЕОЦЕНКЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.06.1998 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.08.94 N 967 (ред. от 24.06.98) "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ И ПЕРЕОЦЕНКЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ"

В целях создания благоприятных экономических условий для активного обновления основных фондов и ускорения научно-технического прогресса Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Объединениям, предприятиям, организациям и учреждениям Российской Федерации (далее именуются - предприятия и организации) независимо от форм собственности и вида деятельности осуществить по состоянию на 1 января 1995 г. переоценку основных фондов путем индексации для приведения их балансовой стоимости в соответствие с действующими ценами и условиями воспроизводства.

2. Государственному комитету Российской Федерации по статистике разработать и не позднее 1 декабря 1994 г. сообщить федеральным органам исполнительной власти и опубликовать в органах массовой информации индексы изменения стоимости основных фондов (по видам и группам) для определения их восстановительной стоимости.

3. Переоценке подлежат здания, находящиеся на балансе предприятий и организаций, сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование, транспортные средства и другие виды основных фондов независимо от технического состояния (степени износа) как действующие, так и находящиеся на консервации, в резерве, запасе или незавершенном строительстве. Подлежат переоценке также основные фонды, подготовленные к списанию ввиду их физического или морального износа, но не оформленные в установленном порядке актами на списание.

4. Предоставить право предприятиям и организациям всех форм собственности:

осуществлять переоценку основных фондов путем прямого пересчета их балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января 1995 г. на соответствующие виды основных фондов;

впредь до переоценки основных фондов осуществлять начиная с 1 июля 1994 г. индексацию амортизационных отчислений путем применения поправочного коэффициента, соответствующего индексу инфляции, опубликованному органами государственной статистики;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.06.98 N 627)

5. Предприятиям и организациям до 15 февраля 1995 г. сообщить органам государственной статистики результаты переоценки основных фондов.

Государственному комитету Российской Федерации по статистике на основе отчетных данных предприятий и организаций обобщить результаты переоценки основных фондов и полученные данные представить не позднее 15 апреля 1995 г. в Министерство экономики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации.

6. Результаты переоценки основных фондов, произведенной в соответствии с настоящим постановлением, не учитываются при исчислении налога на имущество предприятий и организаций за 1994 год.

7. В целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования предоставить право предприятиям и организациям применять механизм ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов.

Перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти.

При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

Необходимость применения механизма ускоренной амортизации в большем размере согласовывается с финансовыми органами субъектов Российской Федерации.

В целях стимулирования обновления машин и оборудования малым предприятиям в первый год их функционирования предоставить право наряду с применением механизма ускоренной амортизации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет.

При прекращении деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли предприятия.

Решения о применении механизма ускоренной амортизации в месячный срок доводятся предприятиями и организациями до соответствующих налоговых органов.

8. Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.97 N 1672)

9. Порядок отражения результатов переоценки основных фондов и применения механизма ускоренной амортизации в бухгалтерской и статистической отчетности устанавливается Министерством финансов Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.08.94 N 967 (ред. от 24.06.98) "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ И ПЕРЕОЦЕНКЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.08.94 N 967 (ред. от 24.06.98) "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ И ПЕРЕОЦЕНКЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.08.94 N 967 (ред. от 24.06.98) "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ И ПЕРЕОЦЕНКЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.08.94 N 967 (ред. от 24.06.98) "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ И ПЕРЕОЦЕНКЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ"