в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 29.05.98 N 01-15/11134 "О ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 29.05.1998 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 29.05.98 N 01-15/11134 "О ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"

В связи с многочисленными запросами из таможенных органов о порядке применения пункта 5 статьи 18, подпункта 5 пункта 2 и подпункта 1 пункта 5 статьи 48 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) разъясняю:

1. Пункт 5 статьи 18 Федерального закона предусматривает два основания, касающихся исключительно (и только) увольнения сотрудников из таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы) по организационно - штатному мероприятию:

1) увольнение сотрудника таможенного органа в связи с ликвидацией таможенного органа;

2) увольнение сотрудника таможенного органа в связи с сокращением численности или штата сотрудников таможенного органа.

2. Ликвидация таможенного органа осуществляется в порядке, установленном статьями 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. В случаях, указанных в пункте 1 настоящего разъяснения, сотрудник для последующего трудоустройства (в таможенных органах) зачисляется с его согласия в распоряжение соответствующего начальника таможенного органа (там, где проводится организационно - штатное мероприятие) на срок до трех месяцев с сохранением денежного довольствия.

При указанном обстоятельстве согласие сотрудника на зачисление в распоряжение начальника таможенного органа оформляется его личным заявлением на имя начальника соответствующего таможенного органа с формулировкой: "В связи с сокращением численности (штата) (указывается наименование таможенного органа и его подразделения) согласен на зачисление в распоряжение начальника таможенного органа для последующего трудоустройства в таможенных органах Российской Федерации".

Указанное заявление приобщается к приказу начальника соответствующего таможенного органа о зачислении сотрудника в его распоряжение.

4. В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 48 Федерального закона увольнение сотрудника (после зачисления его в распоряжение начальника таможенного органа) по основанию, предусмотренному подпунктом 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона (в связи с проведением организационно - штатных мероприятий), по инициативе начальника таможенного органа допускается:

1) если невозможно перевести сотрудника на другую вакантную должность в таможенных органах;

2) в случае отказа сотрудника от перевода на другую вакантную должность в таможенных органах.

Невозможность перевода сотрудника на другую вакантную должность определяется отсутствием таких должностей в таможенных органах.

В случае отказа сотрудника от перевода на другую вакантную должность в таможенных органах им подается заявление начальнику таможенного органа в произвольной форме.

При отказе сотрудника от подачи такого заявления в его присутствии составляется акт произвольной формы, который подписывается не менее чем тремя должностными лицами таможенного органа.

5. При наличии обстоятельств, указанных в подпунктах 1 - 2 пункта 4 настоящего разъяснения, сотрудник подлежит увольнению по основанию, предусмотренному подпунктом 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона, после его отказа от перевода на предложенную ему вакантную (а не на вакантные) должность в таможенных органах.

В последний день трехмесячного срока нахождения в распоряжении начальника таможенного органа и отсутствия вакантной должности в таможенных органах сотрудник также подлежит увольнению по основанию, предусмотренному подпунктом 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона.

6. При сокращении численности или штата сотрудников таможенного органа при предоставлении сотруднику вакантной должности, которую он согласен заместить, перевод сотрудника по службе осуществляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона без зачисления этого сотрудника в распоряжение начальника таможенного органа.

Заместитель председателя
Комитета
И.А.МЕЖАКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 29.05.98 N 01-15/11134 "О ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 29.05.98 N 01-15/11134 "О ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 29.05.98 N 01-15/11134 "О ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 29.05.98 N 01-15/11134 "О ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"