в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.07.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 07.08.98 N 21-08/16575 "О ТАМОЖЕННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКАХ"
не действует Редакция от 07.08.1998 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 07.08.98 N 21-08/16575 "О ТАМОЖЕННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКАХ"

ПИСЬМО

Анализ документов, поступающих от организаций для получения лицензии на осуществление деятельности в качестве общероссийского таможенного перевозчика, дает основания полагать, что отдельные таможни, выдающие отношения таким организациям, не проверяют ни наличие документов, предусмотренных Положением о таможенном перевозчике, утвержденным Приказом ГТК России от 18.01.94 N 20 (далее - Положение), ни сведения, в них заявленные.

Вместе с тем в соответствии с п. 2.5 Положения таможня в отношении должна подтверждать сведения, представляемые организацией. Для подтверждения сведений таможня в соответствии с п. 2.6 Положения вправе запрашивать государственные органы (территориальные органы Государственной налоговой службы, Госкомстата), банки, иные организации.

Проверку организации на наличие фактов нарушения таможенного законодательства, предусмотренную п. 1 распоряжением ГТК России от 26.02.98 N 01-14/219, необходимо осуществлять не только по региону деятельности таможни или таможенного управления, но и по остальной территории Российской Федерации, для чего следует использовать электронный реестр перевозчиков - нарушителей таможенного законодательства, созданный в соответствии с указанием ГТК России от 22.04.97 N 01-14/528, либо запрашивать другие таможенные органы.

При принятии решения о возможности и целесообразности выдачи лицензии принимать во внимание, что лицензии не могут выдаваться организациям, в отношении которых не завершены дела о НТП, а также имеющим задолженности по уплате таможенных платежей и штрафов.

В приложении к настоящему письму направляем список документов, требуемых в ГТК России для получения лицензии на осуществление деятельности в качестве общероссийского таможенного перевозчика.

Начальник Управления
организации таможенной службы
С.М.БЕКОВ

Приложение

Приложение
к письму ГТК России
от 07.08.98 N 21-03/16575

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ГТК РОССИИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ТАМОЖЕННОГО ПЕРЕВОЗЧИКА

1. Заявление по форме, приведенной в приложении 1 к Положению.

2. Отношение таможни, в регионе деятельности которой находится организация.

3. Копии учредительных и регистрационных документов организации с изменениями и дополнениями (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации).

4. Копия лицензии на осуществление перевозочной (транспортно - экспедиторской) деятельности (за исключением железнодорожных перевозок).

5. Копии свидетельств о допущении транспортных средств для перевозки под таможенными печатями и пломбами.

6. Копии документов, подтверждающих право собственности, полного хозяйственного ведения или аренды на срок не менее трех лет в отношении транспортных средств (договора аренды, паспорта транспортных средств, свидетельства о регистрации транспортных средств).

7. Копия страхового свидетельства (полиса, сертификата).

8. Копия договора страхования и копия лицензии страховой компании на право страхования ответственности перевозчика.

9. Документ, подтверждающий наличие у предприятия основных фондов (средств) балансовой стоимостью не менее 50000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (баланс, заверенный в территориальной ГНИ либо результаты аудиторской проверки с представлением лицензии организации на право проведения аудиторской проверки).

10. Платежный документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика, заверенный круглой печатью таможни или печатью отдела таможенных платежей и подписью должностного лица таможни, с записью о подтверждении поступления сбора на счет таможни.

11. Копию справки из территориального отделения ВЦ Госкомстата Российской Федерации.

12. Копию подтверждений из банков об открытых счетах.

13. Копию карты постановки на налоговый учет организации - налогоплательщика в территориальной ГНИ.

Все представляемые копии должны быть заверены печатью организации и подписью руководителя и главного (старшего) бухгалтера либо нотариально.

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 07.08.98 N 21-08/16575 "О ТАМОЖЕННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКАХ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 07.08.98 N 21-08/16575 "О ТАМОЖЕННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКАХ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 07.08.98 N 21-08/16575 "О ТАМОЖЕННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКАХ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 07.08.98 N 21-08/16575 "О ТАМОЖЕННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКАХ"