в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 01.07.91 N 375 (ред. от 05.06.94) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РСФСР"
действует Редакция от 05.06.1994 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 01.07.91 N 375 (ред. от 05.06.94) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РСФСР"

Постановление

(в ред. - Постановления Правительства РФ от 05.06.94 N 625)

Во исполнение постановления Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 г. "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить Положение о Государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР и Положение о порядке разработки, утверждения, издания и введения в действие санитарных правил (прилагаются).

2. Советам Министров республик в составе РСФСР, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов обеспечить до 1 января 1992 г. передачу в установленном порядке Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора санитарно-эпидемиологических учреждений по состоянию на 1 июля 1991 года.

3. Министерству здравоохранения РСФСР передать с 1 июля 1991 г. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора учреждения и предприятия согласно приложению.

Передачу указанных учреждений и предприятий, а также ассигнований на их содержание осуществить в установленном порядке по состоянию на 1 июля 1991 года.

4. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора осуществить в течение 1991 года реорганизацию санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и утвержденным настоящим постановлением Положением о Государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР, предусмотрев преобразование санитарно-эпидемиологических станций в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

5. Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора при формировании бюджетов в РСФСР на 1992 год предусмотреть финансирование Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР за счет средств республиканского бюджета РСФСР.

6. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ, Государственному комитету РСФСР по делам науки и высшей школы и Министерству здравоохранения РСФСР предусмотреть с 1992 года выделение Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора в установленном порядке необходимых средств и материально-технических ресурсов по централизованно распределяемой номенклатуре продукции на капитальное строительство, научно-исследовательские работы, производственные и эксплуатационные нужды Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР.

7. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора совместно с Министерством здравоохранения РСФСР, Министерством внутренних дел РСФСР, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по экологии и природопользованию, а также с Министерством здравоохранения СССР, Министерством обороны СССР, Министерством путей сообщения СССР, Министерством внутренних дел СССР и Комитетом государственной безопасности СССР определить порядок и условия взаимодействия подведомственных им органов и учреждений по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РСФСР.

8. Министерству здравоохранения РСФСР обеспечить подготовку врачей и средних медицинских работников для органов и учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР и повышение их профессионального уровня в соответствии с потребностью, определяемой ежегодно Государственным комитетом РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора.

9. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству финансов РСФСР и Министерству юстиции РСФСР в 3-месячный срок представить в Совет Министров РСФСР проекты положений о порядке возмещения ущерба здоровью граждан; возмещения расходов учреждений здравоохранения и Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР; применения штрафов в связи с нарушениями санитарного законодательства РСФСР.

10. Министерству юстиции РСФСР, Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора совместно с министерствами и ведомствами РСФСР в 3-месячный срок представить в Совет Министров РСФСР предложения по внесению изменений и дополнений в действующие законодательные акты и решения Правительства РСФСР в связи с Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

11. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора совместно с Министерством финансов РСФСР в течение месяца утвердить положение о порядке внебюджетного финансирования учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР.

12. Освободить учреждения Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР (их структурные подразделения), получающие доходы от выполнения работ и оказания услуг, от внесения в доход республиканского бюджета РСФСР сумм превышения доходов над расходами.

13. Установить, что на руководителей, специалистов и других работников санитарно-профилактических учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР распространяются условия оплаты труда и пенсионного обеспечения, продолжительность рабочего дня и отпуска, льготы за вредные условия труда, порядок присвоения званий, квалификационных категорий и наград, предусмотренные для работников здравоохранения.

14. Советам Министров республик в составе РСФСР, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов:

установить порядок и условия обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий населенных пунктов, рекомендовав создание местных специальных служб (подразделений) по контролю за соблюдением предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами санитарных правил содержания территорий городов и других населенных пунктов и предусмотрев в работе этих служб взаимодействие с учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР;

обеспечить реализацию преимущественного права главных государственных санитарных врачей, других должностных лиц и специалистов Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при распределении жилой площади, установке телефонов, предоставлении мест в детские дошкольные и санитарно-курортные учреждения, при медицинском обслуживании, а также при решении других вопросов социально-бытового обеспечения.

15. Установить, что на территории РСФСР Положение о государственном санитарном надзоре в СССР, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 31 мая 1973 г. N 361, не действует.

Утверждено
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 1 июля 1991 г. N 375

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РСФСР

Утратило силу.

(в ред. - Постановления Правительства РФ от 05.06.94 N 625)

Утверждено
постановлением
Совета министров РСФСР
от 1 июля 1991 г. N 375

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ, ИЗДАНИЯ, ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ, РЕСПУБЛИКАНСКИХ И МЕСТНЫХ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ, А ТАКЖЕ О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР ОБЩЕСОЮЗНЫХ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ

Утратило силу.

(в ред. - Постановления Правительства РФ от 05.06.94 N 625)

Приложение

Приложение
к постановлению
Совету Министров РСФСР
от 1 июля 1991 г. N 375

ПЕРЕЧЕНЬ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ РСФСР САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

Казанский НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Казань)

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (г. Ленинград)

Ленинградский НИИ гигиены труда и профзаболеваний (г. Ленинград)

Ленинградский НИИ радиационной гигиены (г. Ленинград)

Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (г. Свердловск)

Московский ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана. НПО "Гигиена и профпатология" (Московская область)

Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского (г. Москва)

Научно-исследовательская лаборатория комплексных проблем гигиены труда с клиникой профессиональных заболеваний (г. Кировск)

Нижегородский НИИ гигиены труда и профзаболеваний (г. Нижний Новгород)

Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Нижний Новгород)

НПО "Биопрепарат" (г. Ростов-на-Дону)

Новосибирский филиал НПО "Гигиена и профпатология" (г. Новосибирск)

Омский НИИ природно-очаговых инфекций (г. Омск)

Самарский филиал НПО "Гигиена и профпатология" (г. Самара)

Саратовский НИИ сельской гигиены (г. Саратов)

Свердловский НИИ вирусных инфекций (г. Свердловск)

Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии (г. Тюмень)

Уфимский НИИ гигиены и профпатологии (г. Уфа)

Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Хабаровск)

Иркутское предприятие иммунобиологических препаратов (г. Иркутск)

Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов (г. Нижний Новгород)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Казань)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Ленинградского Ордена Трудового Красного Знамени НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (г. Ленинград)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского (г. Москва)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Омского НИИ природно-очаговых инфекций (г. Омск)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Тюменского НИИ краевой патологии (г. Тюмень)

Предприятие по производству бактерийных препаратов Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Хабаровск)

Свердловское предприятие по производству бактерийных препаратов (г. Свердловск)

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 01.07.91 N 375 (ред. от 05.06.94) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РСФСР" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 01.07.91 N 375 (ред. от 05.06.94) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РСФСР" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 01.07.91 N 375 (ред. от 05.06.94) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РСФСР" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 01.07.91 N 375 (ред. от 05.06.94) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РСФСР"