в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2001 N 216 (ред. от 06.06.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ СУБЪЕКТЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СТРАХОВАНИЕ ПЕРЕВОЗИМОЙ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
не действует Редакция от 06.06.2002 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2001 N 216 (ред. от 06.06.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ СУБЪЕКТЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СТРАХОВАНИЕ ПЕРЕВОЗИМОЙ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

Постановление

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.06.2002 N 388)

В соответствии с Федеральным законом "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о выборе организаций - перевозчиков продукции военного назначения и страховых организаций, в которых субъекты военно-технического сотрудничества осуществляют страхование перевозимой продукции военного назначения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 марта 2001 г. N 216

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫБОРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ СУБЪЕКТЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СТРАХОВАНИЕ ПЕРЕВОЗИМОЙ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.06.2002 N 388)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выбора организаций - перевозчиков продукции военного назначения (далее именуются - перевозчики) и страховых организаций, в которых субъекты военно-технического сотрудничества осуществляют страхование перевозимой продукции военного назначения (далее именуются - страховщики).

2. Для осуществления международных перевозок продукции военного назначения (далее именуется - продукция), которые выполняются в рамках обеспечения экспортных поставок продукции по международным обязательствам Российской Федерации, в том числе поставок по государственному оборонному заказу, выбор перевозчиков и страховщиков производится субъектами военно-технического сотрудничества путем проведения закрытого конкурса с учетом рекомендаций Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.

3. Для проведения конкурса субъект военно-технического сотрудничества, определенный Комитетом Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами исполнителем поставки продукции, образует конкурсную комиссию, к работе которой привлекаются в качестве экспертов с правом совещательного голоса представители Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, а также организаций - производителей поставляемой продукции.

С целью сокращения числа конкурсов допускается проведение конкурса на перевозку и страхование продукции, перевозимой по контракту, предусматривающему несколько грузоотправлений, или одновременно по нескольким контрактам.

4. Контроль за проведением конкурсов и координацию их проведения осуществляет Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

5. Министерство транспорта Российской Федерации ежегодно, до 1 июля, представляет в Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами список перевозчиков, рекомендуемых для осуществления международных перевозок продукции. Копии указанного списка направляются включенным в него организациям.

Список перевозчиков, рекомендуемых для осуществления международных перевозок продукции, формируется из числа организаций:

а) зарегистрированных в Российской Федерации в установленном порядке и имеющих лицензию на осуществление перевозок грузов, в том числе опасных;

б) имеющих опыт международных грузовых перевозок не менее 5 лет;

в) имеющих лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

г) имеющих в собственности (в хозяйственном ведении либо на ином законном основании на срок не менее 3 лет) транспортные средства, оборудованные для перевозок продукции;

д) имеющих договоры (полисы) страхования ответственности перевозчика перед третьими лицами, заключенные, как правило, с российскими страховыми организациями.

Перевозчики группируются в списке по видам транспорта (воздушный, морской, речной и автомобильный). Железнодорожные перевозки осуществляются Министерством путей сообщения Российской Федерации.

6. В случае если условия перевозок продукции морским транспортом, предлагаемые российскими перевозчиками, не соответствуют контрактным обязательствам и требованиям к международным перевозкам грузов, допускается проведение отбора перевозчиков из числа иностранных организаций, на которых не распространяются требования подпунктов "а", "в" и "д" пункта 5 настоящего Положения.

7. Министерство финансов Российской Федерации ежегодно, до 1 июля, представляет в Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами список страховщиков, рекомендуемых для страхования перевозимой продукции. Копии указанного списка направляются включенным в него организациям.

Список страховщиков, рекомендуемых для страхования перевозимой продукции, формируется из числа организаций:

а) зарегистрированных в Российской Федерации в установленном порядке и имеющих лицензию на добровольное страхование грузов;

б) имеющих опыт работы по страхованию грузов не менее 5 лет;

в) имеющих лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

г) имеющих сеть филиалов и представительств;

д) не имеющих санкций Министерства финансов Российской Федерации и других уполномоченных федеральных органов исполнительной власти на момент формирования списка страховщиков.

8. Федеральная служба безопасности Российской Федерации ежегодно, до 1 июня, представляет в Министерство транспорта Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации соответственно списки перевозчиков и страховщиков, имеющих лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

9. Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами ежегодно, до 10 июля, доводит рекомендации Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации по спискам перевозчиков и страховщиков до сведения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и субъектов военно-технического сотрудничества.

10. Для международных перевозок продукции, которые выполняются вне рамок обеспечения экспортных поставок продукции по международным обязательствам Российской Федерации, в том числе поставок по государственному оборонному заказу, а также продукции, вывозимой из Российской Федерации для сдачи в финансовую аренду (лизинг), переработки, проведения испытаний и демонстрации на выставках (показах), выбор перевозчиков и страховщиков производится субъектами военно-технического сотрудничества из числа организаций, отвечающих требованиям, указанным в пунктах 5 и 7 настоящего Положения. Решения о необходимости проведения конкурса перевозчиков и страховщиков продукции принимают субъекты военно-технического сотрудничества.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.06.2002 N 388)

Воздушные перевозки продукции, поставляемой на экспорт из наличия Министерства обороны Российской Федерации, а также перевозки продукции, необходимой для обеспечения участия Российской Федерации в миротворческих миссиях ООН, осуществляются, как правило, транспортными средствами Министерства обороны Российской Федерации.

11. При перевозках и страховании перевозимой продукции перевозчики и страховщики обязаны:

а) соблюдать законодательство Российской Федерации;

б) не допускать нарушения законодательства иностранных государств, а также действий, в результате которых Российской Федерации может быть нанесен политический, военный или экономический ущерб;

в) представлять субъектам военно-технического сотрудничества сведения об изменении юридического статуса организации не позднее чем в месячный срок.

Страховщики обязаны также в максимальной степени использовать возможности сострахования рисков между страховыми организациями, включенными в список страховщиков, рекомендуемых Министерством финансов Российской Федерации для страхования перевозимой продукции, и перестрахования рисков в российских страховых организациях с целью наиболее полного использования потенциала российского страхового рынка.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2001 N 216 (ред. от 06.06.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ СУБЪЕКТЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СТРАХОВАНИЕ ПЕРЕВОЗИМОЙ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2001 N 216 (ред. от 06.06.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ СУБЪЕКТЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СТРАХОВАНИЕ ПЕРЕВОЗИМОЙ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2001 N 216 (ред. от 06.06.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ СУБЪЕКТЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СТРАХОВАНИЕ ПЕРЕВОЗИМОЙ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2001 N 216 (ред. от 06.06.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ СУБЪЕКТЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СТРАХОВАНИЕ ПЕРЕВОЗИМОЙ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"