в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1417 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР ИТЭР И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В ЕГО ПОДДЕРЖКУ" НА 1999 - 2001 ГОДЫ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1417 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР ИТЭР И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В ЕГО ПОДДЕРЖКУ" НА 1999 - 2001 ГОДЫ"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. С целью выполнения обязательств Российской Федерации по Соглашению между Европейским сообществом по атомной энергии, Правительством Российской Федерации, Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Японии о сотрудничестве в разработке технического проекта Международного термоядерного реактора от 21 июля 1992 г. и поправке к нему от 22 сентября 1998 г. утвердить прилагаемую федеральную целевую научно-техническую программу "Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку" на 1999 - 2001 годы (далее именуется - Программа).

2. Утвердить государственным заказчиком Программы Министерство Российской Федерации по атомной энергии.

3. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству науки и технологий Российской Федерации включать Программу в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета в 1999-2001 годах, с уточнением ежегодно объемов финансирования.

4. Министерству финансов Российской Федерации выделить в 1998 году Министерству Российской Федерации по атомной энергии на уплату взноса в совместный фонд проекта ИТЭР и на содержание российского персонала, командируемого для работы в проектные центры реактора ИТЭР за рубежом, до 0,5 млн. долларов США за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 1998 год по разделу "Международная деятельность" на цели неторгового характера, а также предусматривать в 1999-2001 годах при формировании проекта федерального бюджета Министерству Российской Федерации по атомной энергии необходимые ассигнования в иностранной валюте на указанные цели.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.ПРИМАКОВ

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 декабря 1998 г. N 1417

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР ИТЭР И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В ЕГО ПОДДЕРЖКУ" НА 1999 - 2001 ГОДЫПаспорт федеральной целевой научно-технической программы "Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку" на 1999 - 2001 годы

Наименование Программы федеральная целевая научно-техническая программа "Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку" на 1999 - 2001 годы
Дата принятия решения о разработке Программы (наименование соответствующего нормативного акта) распоряжение Президента Российской Федерации от 21 ноября 1991 г. N 97-рп "О разработке технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР", постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1996 г. N 1119 "Об утверждении федеральной целевой научно-технической программы "Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку" на 1996 - 1998 годы", постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 1998 г. N 504 "О подписании поправки к Соглашению между Европейским сообществом по атомной энергии, Правительством Российской Федерации, Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Японии о сотрудничестве в разработке технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора"
Государственный заказчик Программы Министерство Российской Федерации по атомной энергии
Цели и задачи Программы, важнейшие обоснование научно-технической осуществимости использования энергии
целевые показатели термоядерной реакции в мирных целях; разработка уточненного технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора, адаптированного к предлагаемым местам его сооружения, в соответствии с Соглашением между Европейским сообществом по атомной энергии, Правительством Российской Федерации, Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Японии о сотрудничестве в его разработке от 21 июля 1992 г. и поправкой к нему от 22 сентября 1998 г.
Сроки реализации Программы 1999 - 2001 годы
Перечень подпрограмм разработка методов нагрева и удержания плазмы термоядерного реактора; разработка электрофизических и магнитных систем термоядерного реактора; разработка ядерно-технологических систем термоядерного реактора; разработка общеинженерных систем термоядерного реактора; участие в испытании крупных модельных элементов термоядерного реактора на стендах; лицензирование предлагаемых мест сооружения и эксплуатации термоядерного реактора и адаптация технического проекта термоядерного реактора к предлагаемым местам его сооружения
Основные исполнители подпрограмм Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Российская академия наук, государственный научный центр Российской Федерации - Российский научный центр "Курчатовский институт"
Объемы и источники финансирования 457,2 млн. рублей (в ценах 1998 года) за счет средств федерального бюджета
Ожидаемые результаты реализации Программы проведение уточненного расчетно-теоретического и экспериментального обоснования осуществимости использования энергии термоядерной реакции в мирных целях с учетом новейших научно-технических достижений; выпуск уточненного технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора с учетом адаптации его к предлагаемым местам сооружения реактора; разработка технических требований для выбора места сооружения реактора из числа предлагаемых; получение дополнительных научно-технических результатов и уточнение требований, необходимых для принятия решения о совместном строительстве Международного термоядерного реактора; анализ и систематизация информации о новейших научно-технических достижениях передовых зарубежных стран в области управляемого термоядерного синтеза; обобщение опыта разработки проектов термоядерных установок в соответствии с международными нормами и стандартами; разработка нормативной документации по участию промышленных предприятий в международной кооперации по сооружению термоядерного реактора; существенная экономия средств, которые пришлось бы затратить при разработке технического проекта экспериментального термоядерного реактора российскими учеными самостоятельно
Система контроля за исполнением Программы экспертные проверки хода реализации Программы осуществляют Министерство науки и технологий Российской Федерации и Министерство экономики Российской Федерации с участием Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по атомной энергии; международный контроль за выполнением работ Российской Стороной по техническому проекту реактора ИТЭР (настоящая Программа) осуществляется в соответствии с Соглашением между Европейским сообществом по атомной энергии, Правительством Российской Федерации, Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Японии от 21 июля 1992 г. и поправкой к нему от 22 сентября 1998 г.

Федеральная целевая научно-техническая программа "Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку" на 1999 - 2001 годы (далее именуется -Программа) является продолжением работ, выполняемых с 1992 года в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 21 ноября 1991 г. N 97-рп "О разработке технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 1992 г. N 178 "О Соглашении между Европейским сообществом по атомной энергии, Правительством Российской Федерации, Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Японии о сотрудничестве в разработке технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора", Соглашением между Европейским сообществом по атомной энергии, Правительством Российской Федерации, Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Японии о сотрудничестве в разработке технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора от 21 июля 1992 г. (далее именуется - Соглашение) и поправкой к нему от 22 сентября 1998 г., постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1996 г. N 1119 "Об утверждении федеральной целевой научно-технической программы "Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку" на 1996 - 1998 годы" и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1998 г. N 504 "О подписании поправки к Соглашению между Европейским сообществом по атомной энергии, Правительством Российской Федерации, Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Японии о сотрудничестве в разработке технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора".

В соответствии с Соглашением общее руководство работами по техническому проекту Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР (далее именуется - проект ИТЭР) осуществляет Совет ИТЭР. Стороны - участницы Соглашения выполняют проектные, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по заданиям международной дирекции проекта ИТЭР. Внедрение результатов работ Российской Стороны в проект ИТЭР осуществляется в трех зарубежных центрах интеграции проекта (США, ФРГ, Япония).

Мероприятия Программы разработаны во исполнение обязательств Российской Стороны по проекту ИТЭР.

1. Актуальность проблемы

Возможности дальнейшего увеличения производства электроэнергии на тепловых и гидроэлектростанциях в обозримом будущем могут быть исчерпаны в связи с ограниченными запасами энергоресурсов. Развитие атомной энергетики связано с проблемами обеспечения безопасной работы атомных электрических станций и захоронения большого количества радиоактивных отходов. Другие источники энергии (солнечная энергия, морские приливы, энергия ветра, геотермальное тепло) имеют локальное значение и не могут претендовать на значительную долю в общем балансе энергетики.

В качестве дополнительного к атомной энергетике решения энергетической проблемы в настоящее время исследуется возможность реализации управляемой термоядерной реакции синтеза легких элементов, основными достоинствами которой являются: практически неисчерпаемые запасы топлива (изотопы водорода), высокая степень экологической чистоты по сравнению с тепловыми и атомными электростанциями и высокая степень безопасности (невозможен аварийный разгон термоядерного реактора).

4

Наиболее доступной является реакция синтеза гелия ( Не) из тяжелых изотопов водорода - дейтерия и трития (D-T реакция):

4

D + T

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1417 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР ИТЭР И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В ЕГО ПОДДЕРЖКУ" НА 1999 - 2001 ГОДЫ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1417 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР ИТЭР И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В ЕГО ПОДДЕРЖКУ" НА 1999 - 2001 ГОДЫ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1417 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР ИТЭР И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В ЕГО ПОДДЕРЖКУ" НА 1999 - 2001 ГОДЫ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1417 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР ИТЭР И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ В ЕГО ПОДДЕРЖКУ" НА 1999 - 2001 ГОДЫ"