в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.12.98 N 1476 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАЙОНЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ОБ АНТАРКТИКЕ"
не действует Редакция от 11.12.1998 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.12.98 N 1476 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАЙОНЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ОБ АНТАРКТИКЕ"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения и выдачи разрешений на деятельность российских физических и юридических лиц в районе действия Договора об Антарктике.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.ПРИМАКОВ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 декабря 1998 г. N 1476

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАЙОНЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ОБ АНТАРКТИКЕ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике (далее именуется - Протокол), ратифицированного Федеральным законом "О ратификации Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 21, ст. 2384).

2. Деятельность в районе действия Договора об Антарктике, соответствующая его целям и принципам, осуществляется на основе надлежаще оформленного разрешения.

Настоящий Порядок не распространяется на выдачу разрешений на научную и промысловую деятельность в районе действия Договора об Антарктике в отношении морских живых ресурсов, которые выдаются в соответствии с положениями Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики, Конвенции о сохранении антарктических тюленей и Международной конвенции по регулированию китобойного промысла.

3. Разрешение на деятельность российских физических и юридических лиц в районе действия Договора об Антарктике (далее именуется - разрешение) является официальным документом, определяющим условия, в соответствии с которыми может осуществляться указанная в нем деятельность в течение установленного срока.

4. Разрешения выдаются Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством природных ресурсов Российской Федерации на основании заявок российских физических и юридических лиц и заключения Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды об оценке воздействия планируемой деятельности в районе действия Договора об Антарктике на окружающую среду Антарктики и зависящих от нее и связанных с ней экосистем.

Для рассмотрения заявок на осуществление деятельности российских физических и юридических лиц в районе действия Договора об Антарктике и заключений по ним заинтересованных федеральных органов исполнительной власти Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды и Российской академией наук образует комиссию.

5. Для получения разрешения заинтересованные российские физические и юридические лица (далее именуются - заявители) подают в Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

заявку (в пяти экземплярах) по установленной форме;

данные об оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую среду, подготовленные в соответствии со статьей 8 Протокола;

копии учредительных документов (в одном экземпляре), заверенные нотариусом, либо их оригиналы;

копию свидетельства о государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, заверенную нотариусом, или его оригинал;

копию лицензии на осуществление планируемой деятельности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Форма заявки утверждается Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды и Российской академией наук.

6. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды и Министерство природных ресурсов Российской Федерации имеют право в процессе рассмотрения заявки запрашивать у заявителя дополнительную информацию в зависимости от характера планируемой деятельности.

7. Документы, представленные для получения разрешения, регистрирует Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и (в случае их соответствия установленным требованиям) в течение не более 10 дней со дня регистрации направляет для рассмотрения в Министерство природных ресурсов Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды.

При несоответствии документов установленным требованиям Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды возвращает их заявителю с замечаниями.

8. Согласование документов с Министерством природных ресурсов Российской Федерации и подготовка заключения Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды об оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую среду Антарктики и зависящих от нее и связанных с ней экосистем проводятся в срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от характера этой деятельности.

9. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в течение 10 дней со дня получения согласованных документов из Министерства природных ресурсов Российской Федерации и заключения Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды подготавливает документы к заседанию комиссии.

10. Комиссия на своем заседании принимает решение:

о возможности или невозможности выдачи разрешения на планируемую деятельность;

о необходимости выполнения дополнительных процедур;

о приостановлении, ограничении, возобновлении действия разрешения или о его аннулировании.

Решения комиссии принимаются большинством голосов от списочного состава ее членов.

11. В случае принятия комиссией решения о возможности выдачи разрешения на планируемый вид деятельности документы направляются в Министерство иностранных дел Российской Федерации для рассмотрения и согласования в срок не более одного месяца.

12. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в течение 5 дней со дня получения согласования от Министерства иностранных дел Российской Федерации оформляет разрешение, которое подписывает руководитель Службы.

13. В предусмотренных Протоколом случаях необходимости выполнения процедур по всесторонней оценке окружающей среды Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды направляет подготовленный заявителем и одобренный комиссией проект всесторонней оценки окружающей среды в Министерство иностранных дел Российской Федерации для представления его Консультативным Сторонам Договора об Антарктике и Комитету по охране окружающей среды Договора об Антарктике в сроки, установленные Протоколом.

По результатам обсуждения проекта всесторонней оценки окружающей среды на Консультативном совещании Договора об Антарктике заявителем с учетом полученных замечаний и предложений готовится окончательная всесторонняя оценка окружающей среды и представляется в комиссию, после чего она в установленном порядке направляется Консультативным Сторонам Договора об Антарктике в сроки, установленные Протоколом.

14. Бланки разрешения являются документом строгой отчетности, имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги, учетную серию и номер.

Приобретение, учет и хранение бланков разрешений осуществляет Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

15. Разрешение и его копии (дубликаты) регистрируются Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

16. Порядок продления срока действия ранее выданного разрешения или его переоформления (в связи с реорганизацией юридического лица, изменением условий осуществления деятельности) аналогичен порядку, установленному для получения разрешения.

17. Контроль за соблюдением требований и условий, установленных в разрешении, осуществляется через наблюдателей, назначаемых Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по представлению комиссии.

18. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды приостанавливает и ограничивает действие разрешения или аннулирует его на основании решения комиссии в случае:

обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения разрешения;

представления соответствующего заявления владельцем разрешения;

обнаружения наблюдателями несоответствия осуществляемой деятельности условиям выданного разрешения.

19. При нарушении заявителем условий, оговоренных в разрешении или указанных в пункте (b) статьи 3 Протокола, осуществляемая деятельность может быть приостановлена или ограничена до устранения выявленных нарушений, но на срок не более 6 месяцев. Если по истечении указанного срока нарушения не будут устранены, разрешение аннулируется.

20. В случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных осуществлением деятельности, или возникновения чрезвычайных ситуаций действие разрешения может быть приостановлено ответственным представителем с последующим рассмотрением вопроса на комиссии. Ответственный представитель назначается Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды из числа находящихся в Антарктике сотрудников Российской антарктической экспедиции. Информация об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций передается ответственным представителем в Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды незамедлительно.

21. В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление или ограничение действия разрешения, оно может быть возобновлено по решению комиссии.

22. Действие разрешения считается возобновленным или аннулированным после принятия Комиссией соответствующего решения, о котором владелец разрешения оповещается не позднее чем в 10-дневный срок с момента его принятия.

23. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ведет реестр выданных и аннулированных разрешений, а также разрешений, действия которых приостановлено, ограничено или возобновлено.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.12.98 N 1476 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАЙОНЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ОБ АНТАРКТИКЕ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.12.98 N 1476 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАЙОНЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ОБ АНТАРКТИКЕ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.12.98 N 1476 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАЙОНЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ОБ АНТАРКТИКЕ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.12.98 N 1476 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАЙОНЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ОБ АНТАРКТИКЕ"