в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.01.99 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТНЕСЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЯНТАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ К ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.01.99 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТНЕСЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЯНТАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ К ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ"

Постановление

В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням.

2. Министерству финансов Российской Федерации в месячный срок утвердить положение об экспертной комиссии по уникальным янтарным образованиям и состав этой комиссии, включив в нее представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, специалистов Гохрана России и Калининградского янтарного комбината.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.ПРИМАКОВ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 января 1999 г. N 8

ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЯНТАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ К ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ

1. Настоящий Порядок устанавливает критерии отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням.

2. Основными критериями отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням являются:

масса - свыше 1000 граммов;

форма - разнообразная, фантазийная, связанная с условиями внутриствольного образования янтаря;

целостность - относительно монолитные по своей структуре (не менее 80 процентов), не содержащие сквозных раковин, визуальных трещин, угрожающих целостности образца;

включения - прозрачные образцы с хорошо сохранившимися включениями флоры и фауны размерами более 10 мм;

цвет - разнообразная цветовая гамма, присущая янтарю.

3. Оценка отобранных добывающими организациями уникальных янтарных образований производится экспертной комиссией, образуемой Министерством финансов Российской Федерации.

4. Решение экспертной комиссии оформляется протоколом, утверждаемым Министром финансов Российской Федерации.

5. Уникальные янтарные образования, отнесенные экспертной комиссией к драгоценным камням, в соответствии с законодательством Российской Федерации предлагаются в приоритетном порядке добывающими их организациями Министерству финансов Российской Федерации для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых были добыты эти янтарные образования, для пополнения соответствующих государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации.

6. Уникальные янтарные образования, отнесенные к драгоценным камням и зачисленные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, с учетом физико-химических свойств янтаря (со временем происходящие процессы окисления вызывают изменение химического состава, цвета, повышенную хрупкость) должны храниться в условиях, обеспечивающих наиболее продолжительное время хранения их в неизменном состоянии, и использоваться прежде всего как экспозиционный материал для демонстрации в Алмазном фонде Российской Федерации, на выставках и ярмарках.

7. Операции с уникальными янтарными образованиями, отнесенными к драгоценным камням, их учет, хранение, транспортировка, составление отчетности осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.01.99 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТНЕСЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЯНТАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ К ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.01.99 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТНЕСЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЯНТАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ К ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.01.99 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТНЕСЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЯНТАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ К ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.01.99 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТНЕСЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЯНТАРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ К ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ"