Последнее обновление: 11.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПИСЬМО ГТК РФ от 30.07.99 N 03-08/20708 "О ПРИМЕНЕНИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГТК РОССИИ ОТ 28.07.98 N 01-14/845"

ПИСЬМО ГТК РФ от 30.07.99 N 03-08/20708 "О ПРИМЕНЕНИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГТК РОССИИ ОТ 28.07.98 N 01-14/845"
В связи с запросами, поступающими из таможенных органов о порядке применения распоряжения ГТК России от 28.07.98 N 01-14/845 (далее - распоряжение), разъясняем.
Распоряжение применяется ко всем товарам, вывозимым с таможенной территории Российской Федерации или перемещаемым через территорию Российской Федерации транзитом в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем (вид доставки - ДТ1), вне зависимости от применяемых мер по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.
В случае осуществления перегрузки при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации таможенный орган отправления снимает перевозку товаров с контроля на основании подтверждения о доставке товаров, поступившего по оперативным каналам связи из таможенного органа, в зоне деятельности которого осуществляется перегрузка. Пакет документов, подтверждающих фактический вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации (п. 2 распоряжения), высылается таможенным органом назначения в таможенный орган, в зоне деятельности которого осуществлялась перегрузка. Соответственно таможенный орган, в зоне деятельности которого осуществлялась перегрузка, снимает перевозку товаров с контроля только после получения такого пакета документов. Действие настоящего абзаца не распространяется на случаи, когда таможенный орган, в зоне деятельности которого осуществлялась перегрузка, совпадает с таможенным органом назначения.
В случае осуществления догрузки при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем таможенному органу назначения необходимо высылать соответствующий пакет документов, подтверждающих фактический вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации (п. 2 распоряжения), в таможенный орган отправления и в промежуточный таможенный орган. В случае осуществления догрузки при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации по процедуре МДП перевозка товаров снимается с контроля применительно к абзацу 3 настоящего письма.
При вывозе товаров через территорию Республики Беларусь таможенному органу отправления допускается снимать перевозку товаров с контроля на основании подтверждений о доставке товаров, поступивших по оперативным каналам связи из т/п Западный Смоленской таможни, а также копий третьего (четвертого) листа ДКД или отрывного листа книжки МДП с отметками белорусских таможенных органов назначения, высланных в таможенный орган отправления из т/п Западный Смоленской таможни.
Также информирую, что действие распоряжения не распространяется на российские товары, следующие из Российской Федерации в Российскую Федерацию транзитом через территории иностранных государств.
Вместе с тем информация, поступающая из таможенных органов, свидетельствует о формальном подходе отдельных пограничных таможенных органов к исполнению распоряжения. Так, в таможенный орган отправления высылаются неполные пакеты документов (отсутствуют копии актов таможенного досмотра, свидетельств о подтверждении доставки товаров), в письмах начальников таможен или лиц, их замещающих, не указывается на факт вывоза товаров, неоправданно затягиваются сроки высылки необходимых документов и т.п., что приводит к необходимости направления дополнительных запросов, а также к увеличению сроков снятия перевозок с контроля и возврата плательщику денежных средств, внесенных на депозит таможенного органа, погашения банковской гарантии и т.д.
В связи с этим прошу обеспечить максимально короткие сроки направления из пограничных таможенных органов в таможенные органы отправления пакета документов, предусмотренного п. 2 распоряжения, заверенного в установленном порядке. В письме начальника таможни или лица, его замещающего, четко указывать факт вывоза товаров. В случае отсутствия какого-либо документа из числа предусмотренных п. 2 распоряжения указывать в этом же письме причину его отсутствия.
Начальник Управления
организации таможенного
контроля
генерал - майор
таможенной службы
А.В.ГАЛАКТИОНОВ
На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 30.07.99 N 03-08/20708 "О ПРИМЕНЕНИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГТК РОССИИ ОТ 28.07.98 N 01-14/845" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.
На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 30.07.99 N 03-08/20708 "О ПРИМЕНЕНИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГТК РОССИИ ОТ 28.07.98 N 01-14/845" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.
При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 30.07.99 N 03-08/20708 "О ПРИМЕНЕНИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГТК РОССИИ ОТ 28.07.98 N 01-14/845" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.
- Главная
- ПИСЬМО ГТК РФ от 30.07.99 N 03-08/20708 "О ПРИМЕНЕНИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГТК РОССИИ ОТ 28.07.98 N 01-14/845"