в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 11.12.93 N 2126 (ред. от 28.09.99) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 28.09.1999 Подробная информация

УКАЗ Президента РФ от 11.12.93 N 2126 (ред. от 28.09.99) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Указ

(в ред. Указов Президента РФ от 25.09.99 N 1273, от 28.09.99 N 1303)

В целях упорядочения использования Государственного флага Российской Федерации и совершенствования протокольной практики постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном флаге Российской Федерации.

Установить, что Положение о Государственном флаге Российской Федерации действует до вступления в силу соответствующего закона.

2. Установить, что до 1 января 1995 г. допускается использование государственного флага Российской Федерации ранее установленных пропорций.

3. Признать утратившим силу Положение о Государственном флаге РСФСР, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1953 г. (в редакции Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 января 1981 г. и с дополнением, внесенным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 августа 1984 г.).

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Президента РФ от 25.09.99 N 1273, от 28.09.99 N 1303)

1. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2 : 3.

2. Государственный флаг Российской Федерации поднимается:

на зданиях, где проводятся заседания палат Федерального Собрания, на зданиях - резиденциях Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - постоянно;

на зданиях центральных органов федеральной исполнительной власти, других органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также на жилых домах - в дни праздников и памятных событий;

на зданиях дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за границей или при международных организациях - в соответствии с нормами международного права, правилами дипломатического протокола и традициями страны пребывания;

на транспортных средствах Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, руководителей государственных и правительственных делегаций, глав дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации за границей, глав постоянных представительств Российской Федерации при международных организациях;

на морских судах, судах внутреннего плавания и других средствах передвижения на которых в качестве официальных лиц находятся Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации или другие лица, представляющие Президента Российской Федерации или Правительство Российской Федерации, - в соответствии с морскими традициями и правилами дипломатического протокола;

на судах, внесенных в Государственный судовой реестр Российской Федерации или судовой реестр Государственной речной судоходной инспекции, на которые выдан судовой патент, соответствующее судовое свидетельство или судовой билет, - в качестве кормового флага. На буксирных судах, ведущих другие суда или плоты, Государственный флаг Российской Федерации поднимается на носовом флагштоке или гафеле. Судно, плавающее под государственным или национальным флагом иностранного государства, должно при прохождении внутреннего моря и (или) внутренних судоходных путей Российской Федерации либо во время стоянки в порту Российской Федерации в дополнение к своему флагу поднимать и нести в соответствии с международными морскими обычаями также Государственный флаг Российской Федерации;

на судах, зарегистрированных в реестре судов иностранного государства и предоставленных в пользование и во владение российскому фрахтователю по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру), которым в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации временно предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 28.09.99 N 1303)

3. Государственный флаг Российской Федерации может находиться в рабочих кабинетах Президента Российской Федерации, председателей палат Федерального Собрания, Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных судей, прокуроров, председателя Центрального банка Российской Федерации, руководителей центральных органов федеральной исполнительной власти. Уполномоченного по правам человека, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, глав местной администрации, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за границей или при международных организациях.

4. Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти Российской Федерации, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжественных мероприятий.

5. Изображение Государственного флага Российской Федерации может наноситься на воздушные суда Российской Федерации, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации.

6. Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят в знак траура. В таких случаях в верхней части древка (мачты) Государственного флага Российской Федерации крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В знак траура Государственный флаг Российской Федерации может быть приспущен до половины древка (мачты).

7. Флаги субъектов Российской Федерации, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, административно-территориальных образований не должны быть идентичны Государственному флагу Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации не может использоваться в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, предприятий, учреждений, организаций и административно-территориальных образований.

При одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, предприятия, учреждения, организации или административно-территориального образования Государственный флаг Российской Федерации должен быть поднят с левой стороны здания (если стоять лицом к фасаду), а любой другой флаг - с правой стороны, при одновременном поднятии нескольких флагов Государственный флаг Российской Федерации должен располагаться в центре (при нечетном числе флагов - левее центра).

При одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, предприятия, учреждения, организации или административно-территориального образования размер флага субъекта Российской Федерации, предприятия, учреждения, организации, административно - территориального образования не должен быть больше размера Государственного флага Российской Федерации.

8. Государственный флаг Российской Федерации независимо от размера должен соответствовать его описанию, данному в настоящем Положении.

9. Ответственность за соблюдение установленных требований при поднятии Государственного флага Российской Федерации несут руководители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, использующих Государственный флаг Российской Федерации, а при поднятии его на жилых домах - владельцы этих домов.

10. Лица, виновные в осквернении Государственного флага Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Контроль за соблюдением настоящего Положения возлагается на Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.09.99 N 1273)

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗ Президента РФ от 11.12.93 N 2126 (ред. от 28.09.99) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗ Президента РФ от 11.12.93 N 2126 (ред. от 28.09.99) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗ Президента РФ от 11.12.93 N 2126 (ред. от 28.09.99) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 11.12.93 N 2126 (ред. от 28.09.99) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"