в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.99 N 1310 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОДВОДНОЙ СРЕДЕ"
не действует Редакция от 29.11.1999 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.99 N 1310 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОДВОДНОЙ СРЕДЕ"

Постановление

В соответствии со статьями 32 и 35 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок применения оружия и боевой техники при защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде.

Министерству обороны Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти, взаимодействующим с Министерством обороны Российской Федерации в сфере защиты государственной границы Российской Федерации в подводной среде, привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 ноября 1999 г. N 1310

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОДВОДНОЙ СРЕДЕ

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьями 32 и 35 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", регулирует применение оружия и боевой техники (оружие военных кораблей (летательных аппаратов), специальные средства обнаружения и поражения подводно-диверсионных сил) военнослужащими Военно-Морского Флота, других видов Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (далее именуются - военнослужащие), выполняющими в пределах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации задачи по защите государственной границы Российской Федерации (далее именуется - государственная граница) в подводной среде.

2. Оружие и боевая техника применяются в соответствии с требованиями, определенными статьей 35 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации".

3. Военнослужащие применяют оружие и боевую технику по решению соответствующих командиров (начальников) или старших, а также самостоятельно при выполнении задач по защите государственной границы в подводной среде в составе нарядов, патрулей, расчетов, экипажей, подразделений, специальных групп, воинских частей и соединений.

Военнослужащий перед применением оружия на поражение обязан предупредить об этом лицо (лиц, экипаж подводной лодки или подводного транспортного средства), нарушающее режим государственной границы в подводной среде (далее именуется - нарушитель): подать установленный звуковой сигнал и произвести предупредительные выстрелы. В случае невыполнения нарушителем предъявляемых требований применить оружие на поражение, о чем незамедлительно доложить на управляющий командный пункт.

4. Оружие военных кораблей (летательных аппаратов) применяется по решению:

командира военного корабля (летательного аппарата) - для подачи установленного звукового сигнала;

командующего флотом - для осуществления предупредительного бомбометания;

главнокомандующего Военно-Морским Флотом - на поражение нарушителя государственной границы, находящегося в подводном положении.

5. Командир военного корабля (летательного аппарата) перед применением оружия на поражение обязан:

а) уточнить местоположение своего корабля (летательного аппарата);

б) подать нарушителю установленный звуковой сигнал, означающий, что он находится в территориальном море Российской Федерации и во избежание применения в отношении его оружия ему надлежит немедленно всплыть в надводное положение и остановиться.

Указанный сигнал подается с использованием взрывных источников звука с дистанции, позволяющей нарушителю обнаружить его, и может быть продублирован с использованием гидроакустических средств;

в) доложить командующему флотом (в случае отсутствия в течение 10 минут реакции нарушителя на установленный звуковой сигнал) и по его приказанию при наличии достоверных данных о местоположении нарушителя относительно военного корабля (летательного аппарата) выполнить предупредительное бомбометание, обеспечив при этом гарантированное непопадание в нарушителя, а также другие суда и летательные аппараты, находящиеся в районе обнаружения нарушителя;

г) доложить командующему флотом (в случае отсутствия в течение 10 минут реакции нарушителя на предупредительное бомбометание) и по его приказанию при соблюдении условий, упомянутых в подпункте "в" настоящего пункта, выполнить повторное предупредительное бомбометание;

д) доложить командующему флотом о выполнении всех предусмотренных настоящим Порядком предупредительных действий в отношении нарушителя, продолжить слежение за ним и быть готовым к применению оружия на поражение.

6. Применение оружия на поражение нарушителя командир военного корабля (летательного аппарата) осуществляет только по решению главнокомандующего Военно-Морским Флотом, а об окончании применения оружия на поражение незамедлительно докладывает командующему флотом.

7. С момента обнаружения нарушителя командир военного корабля (летательного аппарата) о всех своих действиях и действиях нарушителя докладывает на управляющий командный пункт флота.

8. В случаях когда преследование нарушителя было начато во внутренних морских водах или территориальном море Российской Федерации, велось непрерывно после подачи установленных сигналов об остановке с дистанции, позволяющей нарушителю услышать их, когда были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для прекращения нарушения и задержания нарушителя, а также при оказании им вооруженного сопротивления оружие военных кораблей (летательных аппаратов) может применяться против нарушителя за пределами внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации до его захода в территориальное море своей страны или третьего государства.

Оружие не применяется при условиях, не позволяющих обеспечить гарантированное непопадание в другие суда и летательные аппараты, и при скоплении людей, когда могут пострадать посторонние лица.

9. Оружие и боевая техника могут применяться без предупреждения при отражении вооруженного вторжения, внезапном или вооруженном нападении на военнослужащих и граждан, корабли, суда и летательные аппараты, а также при вооруженном сопротивлении или побеге с оружием задержанных нарушителей.

10. Если нарушитель выпустил аварийно-сигнальное устройство, обозначающее его место, или если он всплыл в надводное положение и не имеет хода либо передает сигналы о том, что нуждается в помощи, командир военного корабля (летательного аппарата) обязан запросить его государственную принадлежность, доложить командующему флотом и действовать в соответствии с его решением.

11. Уполномоченные должностные лица Министерства обороны Российской Федерации незамедлительно (но не позднее одних суток) сообщают:

в Министерство иностранных дел Российской Федерации о каждом случае производства предупредительных выстрелов и применения оружия и боевой техники на поражение иностранных нарушителей;

в соответствующий орган прокуратуры о каждом случае применения оружия и боевой техники, повлекшем ранение или гибель людей.

12. Военнослужащие, нарушившие установленный порядок применения оружия и боевой техники, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.99 N 1310 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОДВОДНОЙ СРЕДЕ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.99 N 1310 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОДВОДНОЙ СРЕДЕ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.99 N 1310 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОДВОДНОЙ СРЕДЕ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.11.99 N 1310 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОДВОДНОЙ СРЕДЕ"