в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 02.12.99 N 429 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ (ПОТРЕБИТЕЛЯМ), НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ, СОСТОЯНИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ", "ПОРЯДКОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСС - СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА")
действует Редакция от 02.12.1999 Подробная информация

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 02.12.99 N 429 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ (ПОТРЕБИТЕЛЯМ), НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ, СОСТОЯНИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ", "ПОРЯДКОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСС - СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА")

Приказ

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" приказываю:

1. Ввести в действие с 1 января 2000 г.:

1.1. Порядок предоставления гражданам и пользователям (потребителям), независимо от их правовой формы, информации о санитарно - эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно - технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг (приложение 1).

1.2. Порядок организации деятельности пресс - службы Центра госсанэпиднадзора в субъекте Российской Федерации и на транспорте (водном и воздушном) (приложение 2).

2. Главным врачам Центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и на транспорте (водном и воздушном) обеспечить организацию пресс - служб для осуществления информационной деятельности государственной санитарно - эпидемиологической службы.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Первого заместителя Министра Онищенко Г.Г.

Министр
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

Приложение 1

Утверждено
Приказом Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 02.12.99 N 429

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ (ПОТРЕБИТЕЛЯМ), НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ, СОСТОЯНИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ

1. Настоящий порядок регулирует формы предоставления органами и учреждениями Государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации информационных услуг пользователям (потребителям) независимо от их организационно - правовой формы.

2. К информационным услугам в области госсанэпидслужбы относятся справочная информация общего назначения, полученная и обработанная в установленном порядке, и специализированная информация.

3. Информация общего назначения о санитарно - эпидемиологической обстановке и деятельности госсанэпидслужбы предоставляется органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, другим органам и организациям, которым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации предоставлено право запрашивать и получать информацию, бесплатно.

4. Гражданам и пользователям (потребителям), независимо от их организационно - правовой формы, информация общего назначения о санитарно - эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно - технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг предоставляется бесплатно по следующим разделам деятельности:

4.1. О действующих нормативных правовых актах в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения.

4.2. О заболеваемости населения, о результатах выполняемых в рамках госсанэпиднадзора лабораторных и инструментальных исследований объектов среды обитания в объеме, предусмотренном официально утвержденными формами статистического наблюдения.

5. Информация общего назначения доводится до пользователей (потребителей) в виде текстов в письменной форме, таблиц и графиков по сетям электронной и почтовой связи, через средства массовой информации (СМИ) в режиме регулярных сообщений или по запросам пользователей (потребителей).

6. Специализированная информация, для получения которой требуется анализ и обработка данных государственного статистического наблюдения, предоставляется за плату в установленном порядке.

7. Для информационного взаимодействия учреждений госсанэпидслужбы с населением, средствами массовой информации (СМИ), индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в учреждениях государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации создается пресс - служба.

Приложение 2

Утверждено
Приказом Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 02.12.99 N 429

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСС - СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА1. Общие положения

1.1. Пресс - служба является структурным подразделением Центра госсанэпиднадзора (далее - ЦГСЭН), планирует и проводит свою работу в соответствии с общими целями и задачами ЦГСЭН, во взаимодействии со всеми его структурными подразделениями.

1.2. Пресс - служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства здравоохранения Российской Федерации, уставом Центра госсанэпиднадзора, приказами и указаниями главного врача Центра госсанэпиднадзора, а также настоящим Порядком.

1.3. Пресс - служба осуществляет свою работу во взаимодействии со средствами массовой информации.

2. Цели и задачи пресс - службы

2.1. Обеспечение эффективного взаимодействия ЦГСЭН со средствами массовой информации (далее - СМИ), только в пределах своего региона (территории).

2.2. Своевременное информирование населения о возникновении инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и проводимых санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятиях.

2.3. Информирование населения о состоянии среды обитания и выявляемых ЦГСЭН неблагоприятных факторах ее вредного воздействия на состояние здоровья человека, качестве и безопасности продукции производственно - технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, условий труда, быта, проживания, отдыха, воспитания и обучения.

2.4. Информирование населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о деятельности ЦГСЭН по контролю за соблюдением санитарного законодательства Российской Федерации, а также о выявляемых при осуществлении государственного санитарно - эпидемиологического надзора санитарных правонарушениях.

2.5. Распространение знаний о здоровом образе жизни в целях повышения санитарной культуры населения и профилактики заболеваний средствами гигиенического воспитания и обучения.

3. Функции пресс - службы

3.1. Пресс - служба в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

3.1.1. Осуществляет сбор, обработку, оформление и передачу в СМИ оперативной информации по вопросам обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения и деятельности ЦГСЭН в форме информационных сообщений, пресс - релиза и в иных информационных формах.

3.1.2. Подготавливает и публикует статьи, обзоры, комментарии, выпускает информационные бюллетени, организует интервью со специалистами на радио и телевидении, проводит пресс - конференции для средств массовой информации по этим вопросам.

3.1.3. Организует публикацию в СМИ действующих нормативно - правовых документов государственной санитарно - эпидемиологической службы с комментариями специалистов.

3.1.4. Осуществляет подготовку, организацию и проведение публичных выступлений главного врача и других руководителей Центров госсанэпиднадзора.

3.1.5. Проводит аналитическую обработку всех материалов и публикаций в СМИ, касающихся санитарно - эпидемиологического благополучия населения и деятельности Государственной санэпидслужбы, с выработкой рекомендаций по формированию информационной политики Центра госсанэпиднадзора.

3.2. Пресс - служба имеет право:

3.2.1. Получать необходимую информацию от всех структурных подразделений Центра госсанэпиднадзора, иметь их текущие и перспективные планы работы, а также, в случае необходимости, присутствовать на совещаниях подразделений.

3.2.2. Организовать повседневную связь со всеми средствами массовой информации в субъекте Российской Федерации.

3.3. Вся информация пресс - службы выпускается на бланках Центра госсанэпиднадзора и рассылается во все средства массовой информации субъекта Российской Федерации с помощью имеющихся средств связи, а также размещается на Веб - сайтах ЦГСЭН.

4. Структура пресс - службы

4.1. Пресс - служба является структурным подразделением Центра госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации.

4.2. Общее руководство пресс - службой осуществляется главным врачом ЦГСЭН.

4.3. Руководитель (пресс - секретарь) и сотрудники пресс - службы назначаются на должность и освобождаются от должности главным врачом ЦГСЭН.

4.4. Руководитель (пресс - секретарь) планирует и организует работу пресс - службы при согласовании с главным врачом Центра госсанэпиднадзора.

4.5. Руководители подразделений регулярно предоставляют пресс - секретарю необходимую для работы пресс - службы информацию.

5. Ответственность

5.1. Пресс - служба в лице руководителя (пресс - секретаря) несет ответственность за достоверность, своевременность и грамотность информации, предоставляемой в СМИ, перед главным врачом Центра госсанэпиднадзора.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минздрава РФ от 02.12.99 N 429 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ (ПОТРЕБИТЕЛЯМ), НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ, СОСТОЯНИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ", "ПОРЯДКОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСС - СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА") в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минздрава РФ от 02.12.99 N 429 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ (ПОТРЕБИТЕЛЯМ), НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ, СОСТОЯНИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ", "ПОРЯДКОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСС - СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА") в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 02.12.99 N 429 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ (ПОТРЕБИТЕЛЯМ), НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ, СОСТОЯНИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ", "ПОРЯДКОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСС - СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА") можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 02.12.99 N 429 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ (ПОТРЕБИТЕЛЯМ), НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ, СОСТОЯНИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ", "ПОРЯДКОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСС - СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА")