в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.06.2002 N 423 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ"
отменен/утратил силу Редакция от 14.06.2002 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.06.2002 N 423 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ"

Постановление

В соответствии с федеральными законами "О наркотических средствах и психотропных веществах" и "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по культивированию растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июня 2002 г.
N 423

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по культивированию растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее именуется - деятельность по культивированию растений), осуществляемой государственными унитарными предприятиями (далее именуются - юридические лица).

2. Лицензирование деятельности по культивированию растений осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее именуется - лицензирующий орган).

3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по культивированию растений являются:

а) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельных участков, зданий, помещений и оборудования, необходимых для осуществления деятельности по культивированию растений;

б) наличие в составе руководителей юридического лица специалиста, имеющего профессиональную подготовку, соответствующую лицензируемой деятельности;

в) наличие у юридического лица условий для обеспечения безопасности деятельности по культивированию растений, а также для предотвращения возможности хищения культивируемых растений и полученной из них готовой продукции или отходов, образующихся в процессе производства, и изготовления наркотических средств и психотропных веществ из полученной продукции;

г) культивирование растений в пределах государственных квот.

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения юридического лица;

лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо намерено осуществлять;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

в) копии свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о предоставления лицензии;

д) сертификат специалиста, подтверждающий соответствие профессиональной подготовки руководителя юридического лица либо руководителя соответствующего подразделения юридического лица лицензируемой деятельности;

е) документы, подтверждающие наличие у соискателя лицензии условий для обеспечения безопасности деятельности по культивированию растений, а также для предотвращения возможности хищения культивируемых растений и полученной из них готовой продукции или отходов, образующихся в процессе производства, и изготовления наркотических средств и психотропных веществ из полученной продукции;

ж) справки учреждений здравоохранения об отсутствии у работников юридического лица, занимающихся культивированием растений, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также об отсутствии среди них лиц, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодными к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности;

з) заключение органов внутренних дел об отсутствии у работников юридического лица, занимающихся культивированием растений, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое преступление или особо тяжкое преступление либо за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе совершенное за пределами Российской Федерации, а также о том, что указанным работникам не предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.

5. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий 60 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

6. Срок действия лицензии на осуществление деятельности по культивированию растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ, составляет 5 лет и может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

7. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, номер свидетельства о государственной регистрации лицензиата в качестве юридического лица;

г) код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и идентификационный номер налогоплательщика;

д) место нахождения земельных участков, адреса зданий и помещений, используемых для осуществления лицензируемой деятельности;

е) дата принятия решения о предоставлении лицензии;

ж) номер лицензии;

з) срок действия лицензии;

и) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

к) сведения о продлении срока действия лицензии;

л) сведения о переоформлении лицензии;

м) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

н) основание и дата аннулирования лицензии.

8. Контроль за выполнением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом.

Плановая проверка выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий проводится не чаще одного раза в 2 года.

Внеплановая проверка проводится для подтверждения устранения лицензиатом выявленных при проведении плановой проверки нарушений лицензионных требований и условий, а также в случае:

получения лицензирующим органом от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов государственной власти информации о нарушении лицензиатом лицензионных требований и условий;

обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов действиями (бездействием) лицензиата, связанное с невыполнением им лицензионных требований и условий, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков такого нарушения.

Продолжительность проверки не должна превышать одного месяца.

По результатам проверки оформляется акт, в котором указываются конкретные нарушения лицензионных требований и условий и устанавливается срок их устранения.

Лицензиат должен быть ознакомлен с актом в обязательном порядке.

9. Лицензиат обязан проинформировать в 15-дневный срок (в письменной форме) лицензирующий орган об изменении своего почтового адреса и (или) адресов и места нахождения используемых им для осуществления лицензируемой деятельности зданий, помещений и земельных участков, а также обеспечивать условия для проведения проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы.

10. Лицензирующий орган при проведении лицензирования руководствуется федеральными законами "О наркотических средствах и психотропных веществах" и "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также настоящим Положением.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.06.2002 N 423 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.06.2002 N 423 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.06.2002 N 423 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.06.2002 N 423 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ"