в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.06.2002 N 408 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПЕНСИОННОЙ КНИЖКИ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 12.06.2002 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.06.2002 N 408 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПЕНСИОННОЙ КНИЖКИ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Постановление

В соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи пенсионной книжки застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и утвердить форму пенсионной книжки застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации и порядок ее заполнения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 июня 2002 г.
N 408

ПРАВИЛА ВЫДАЧИ ПЕНСИОННОЙ КНИЖКИ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют порядок выдачи пенсионной книжки застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее именуется - Фонд).

2. Пенсионная книжка, состоящая из карточки учета и вкладных листов, и выписка из лицевого счета нарастающим итогом выдаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (далее именуется - территориальный орган Фонда) застрахованному лицу при передаче в негосударственный пенсионный фонд денежных средств в сумме, эквивалентной пенсионным накоплениям, учтенным в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

При этом застрахованным лицом подается заявление о переводе денежных средств в сумме, эквивалентной пенсионным накоплениям, учтенным в специальной части его индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд с отметкой негосударственного пенсионного фонда о принятии на себя обязательств по обязательному пенсионному страхованию в части пенсионных накоплений данного застрахованного лица или с приложением копии договора об обязательном пенсионном страховании, заключаемого с негосударственным пенсионным фондом, обладающим полномочиями страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

3. Пенсионная книжка и выписка, отражающая состояние специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, заверяются печатью выдавшего их территориального органа Фонда и выдаются застрахованному лицу в 10-дневный срок с даты представления указанных в пункте 2 настоящих Правил документов.

4. Территориальный орган Фонда в 2-недельный срок с даты получения указанных в пункте 2 настоящих Правил документов направляет денежные средства в сумме, эквивалентной пенсионным накоплениям, учтенным в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, на счет в негосударственном пенсионном фонде, который указан в копии договора или заявлении. В дополнение к перечисленным в пункте 2 настоящих Правил документам могут оформляться другие документы, подтверждающие передачу денежных средств и связанных с ними прав и обязанностей от Фонда негосударственному пенсионному фонду, по формам, утверждаемым Фондом.

5. Пенсионная книжка застрахованного лица должна содержать следующие сведения:

а) страховой номер застрахованного лица;

б) фамилия, имя, отчество;

в) пол;

г) наименование территориального органа Фонда, выдавшего пенсионную книжку;

д) подпись лица, выдавшего пенсионную книжку;

е) дата выдачи пенсионной книжки.

6. Карточка учета застрахованного лица хранится в территориальном органе Фонда до момента передачи денежных средств в негосударственный пенсионный фонд в сумме, эквивалентной пенсионным накоплениям, учтенным в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

7. Фонд ежегодно направляет застрахованным лицам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вкладной лист пенсионной книжки за соответствующий год, отражающий сведения о состоянии специальной части его индивидуального лицевого счета.

8. Застрахованное лицо, утратившее пенсионную книжку, должно незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Фонда.

9. Для выдачи дубликата пенсионной книжки представляется заявление о выдаче дубликата пенсионной книжки с содержащейся в ней информацией о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета на дату выдачи оригинала пенсионной книжки.

Территориальный орган Фонда на основании данных, имеющихся в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в течение месяца со дня поступления заявления выдает дубликат пенсионной книжки с выпиской о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета.

10. При передаче в соответствии с законодательством Российской Федерации Фонду денежных средств застрахованного лица, накопленных по обязательному пенсионному страхованию в негосударственном пенсионном фонде, негосударственный пенсионный фонд указывает в пенсионной книжке застрахованного лица общую сумму накоплений, подлежащих перечислению в Фонд в соответствии с заявлением застрахованного лица, и заверяет ее подписью должностного лица и печатью.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.06.2002 N 408 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПЕНСИОННОЙ КНИЖКИ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.06.2002 N 408 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПЕНСИОННОЙ КНИЖКИ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.06.2002 N 408 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПЕНСИОННОЙ КНИЖКИ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.06.2002 N 408 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПЕНСИОННОЙ КНИЖКИ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"