в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 11.11.99 N АП-3-18/354 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ) ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ"
действует Редакция от 11.11.1999 Подробная информация

ПРИКАЗ МНС РФ от 11.11.99 N АП-3-18/354 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ) ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2000 г. N 2124


Приказ

В целях реализации Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", опубликованного в Собрании законодательства Российской Федерации, 12.07.99, N 28, ст.3488; Российской газете, N 134, 14.07.99) приказываю:

Утвердить Порядок пересчета задолженности налогоплательщиков (налоговых агентов) по уплате налоговых санкций, согласно приложению.

Министр Российской Федерации
по налогам и сборам,
главный государственный
советник налоговой службы
А.П.ПОЧИНОК

Утвержден
Приказом МНС РФ
от 11 ноября 1999 г. N АП-3-18/354

ПОРЯДОК ПЕРЕСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ) ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" в случаях, когда часть первая Налогового кодекса устанавливает более мягкую ответственность за правонарушение, чем было установлено действовавшим ранее законодательством о налогах и сборах, то за соответствующие правонарушение, совершенное до 1 января 1999 года, применяется ответственность, установленная частью первой Кодекса.

Взыскание ранее наложенных финансовых санкций за данное правонарушение после 31 декабря 1998 года может быть произведено лишь в части, не превышающей максимального размера санкций, предусмотренных частью первой Кодекса за такое правонарушение.

Налоговая санкция за правонарушение, совершенное до 1 января 1999 года, не взыскивается, если ответственность за аналогичное по составу правонарушение частью первой Кодекса не установлена.

При этом, руководителем (заместителем руководителя) налогового органа выносится решение о сложении начисленных до 01.01.99, но не взысканных по состоянию на 01.01.99 сумм налоговых санкций, в размере, равном разнице между ранее исчисленной суммой (зафиксированной в решении налогового органа) и новой, исчисленной в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичное правонарушение.

Форма решения приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку.

На основании решения о сложении налоговых санкций в карточке лицевого счета налогоплательщика делается запись следующего содержания:

"сложены суммы налоговых санкций в соответствии с ФЗ N 147-ФЗ от 31.07.98".

Пример N 1.

По решению налогового органа, вынесенному до 01.01.99, начислено санкций на сумму 120 рублей, из которых добровольно уплачено (взыскано) до 01.01.99 20 рублей. Задолженность по уплате налоговых санкций составляет 100 рублей (120 рублей - 20 рублей). В соответствии с частью первой Налогового кодекса за аналогичное налоговое правонарушение следует начислить налоговые санкции в размере 30 рублей. Следовательно, подлежит взысканию сумма налоговых санкций в размере 10 рублей (30 рублей - 20 рублей), а сложению - сумма в размере 90 рублей (120 рублей - 30 рублей). В случае, если в решении налогового органа сумма налогов, входящая в состав налоговой санкции, не выделена отдельной строкой, указанная сумма выделяется из состава налоговой санкции и сложению не подлежит.

Пример N 2.

По решению налогового органа, вынесенному до 01.01.99, сумма сокрытой прибыли налогоплательщика составила 100 рублей, наложен штраф в той же сумме. Итого к взысканию по состоянию на 1 января 1999 года - 200 рублей (100 рублей + 100 рублей).

Сумма налога на прибыль, входящая в состав указанной санкции, составляет 35 рублей (13 рублей + 22 рубля).

В соответствии с частью первой Налогового кодекса за аналогичное налоговое правонарушение следует начислить налоговые санкции в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, т.е. 7 рублей.

Итого подлежит взысканию - 42 рубля (35 рублей + 7 рублей).

Таким образом, подлежит сложению 158 рублей (200 рублей-42 рубля), при условии, что суммы штрафов по состоянию на 01.01.99 не взысканы.

Если после 31.12.98 произведена уплата или взыскание налоговых (финансовых) санкций по решениям, вынесенным до 01.01.99, в сумме, превышающей максимальный размер налоговых санкций, установленный частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичное правонарушение, то указанные суммы подлежат сложению и возникшая переплата направляется по решению налогового органа на погашение недоимки и задолженности по пени по данному или другому налогу (сбору) в порядке, предусмотренном статьями 78 и 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. При отсутствии задолженности по налоговым платежам, по согласованию с налогоплательщиком, указанные суммы могут быть направлены на погашение задолженности по налоговым санкциям, начисленным после 01.01.99, или в счет предстоящих платежей.

Положения настоящего Порядка распространяются на суммы отсроченных (рассроченных) штрафов. При этом пересчет производится в установленном настоящим письмом порядке по состоянию на 01.01.99.

Налоговые органы не позднее двух недель с даты принятия решения о сложении налоговых санкций уведомляет налогоплательщика о произведенном сложении.

Неисполненные инкассовые поручения налоговых органов пересматриваются налоговыми органами с учетом статьи 8 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ. При необходимости производится их частичный отзыв.

Приложение

Приложение
к Порядку пересчета задолженности
налогоплательщиков (налоговых агентов)
по уплате налоговых санкций

РЕШЕНИЕ О СЛОЖЕНИИ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ

\r\n Решение N ____\r\n о сложении налоговых санкций\r\n_________________________________ _________________ г.\r\n(наименование населенного пункта) (дата)\r\nРуководитель (заместитель руководителя)\r\n________________________________________________________,\r\n(наименование налогового органа,\r\n________________________________________________________,\r\nклассный чин, Ф.И.О.)\r\nруководствуясь статьей 8 Федерального закона от 31 июля\r\n1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой \r\nНалогового кодекса Российской Федерации"\r\nРешил:\r\nСложить сумму налоговых санкций, примененных к __________\r\n_________________________________________________________\r\n_________________________________________________________\r\n(полное наименование проверяемой организации\r\n(Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), ИНН)\r\nна основании решения(ий) от _____________ N __________, в\r\nобщей сумме___________________ тыс.руб.; в том числе:\r\n_________________________________________________________\r\n_________________________________________________________\r\n_________________________________________________________\r\n_________________________________________________________\r\n_________________________________________________________\r\n_________________________________________________________\r\n_________________________________________________________\r\n_________________________________________________________\r\n_________________________________________________________\r\nРуководитель (заместитель руководителя)\r\n_____________________________________________\r\n (наименование налогового органа)\r\n_______________________________ ____________ ____________\r\n (классный чин) (подпись) (Ф.И.О.)\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ МНС РФ от 11.11.99 N АП-3-18/354 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ) ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ МНС РФ от 11.11.99 N АП-3-18/354 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ) ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ МНС РФ от 11.11.99 N АП-3-18/354 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ) ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 11.11.99 N АП-3-18/354 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ) ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ"