в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 09.02.2000 N АП-3-18/36
не действует Редакция от 09.02.2000 Подробная информация

ПРИКАЗ МНС РФ от 09.02.2000 N АП-3-18/36

Приказ

В целях усиления контроля за недопущением необоснованного возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) приказываю:

1. Департаменту методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж (Минаев Б.А.) подготовить дополнения и изменения в Инструкцию Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", упорядочивающие вопросы, связанные с контролем за обоснованностью возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг).

Не позднее 6 марта с.г. согласовать указанные дополнения и изменения с Министерством финансов Российской Федерации и в установленном порядке направить на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

2. С целью координации мер по контролю за обоснованностью возмещения (зачета) из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам, анализа данных о проводимых операциях по возмещению (зачету) из федерального бюджета указанных сумм и принятием проектируемых решений территориальных налоговых органов о возмещении (зачете) из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам с соблюдением порядка, установленного пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" образовать Комиссию по рассмотрению вопросов возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) (далее - Комиссия) в следующем составе:

Паскачев А.Б. - руководитель Департамента экономического анализа и планирования налоговых поступлений - ответственный секретарь Комиссий.

Возложить на ответственного секретаря координацию работы Комиссии.

Брычеев А.В. - начальник Управления контроля валютных экспортно-импортных операций - курирует вопросы контроля полноты поступления валютной выручки по экспортным операциям и соблюдения валютного законодательства;

Захарова Т.С. - руководитель Департамента по работе с крупныминалогоплательщиками, реструктуризации задолженности и принудительному взысканию недоимки - курирует вопросы, связанные с возмещением на сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) крупным налогоплательщикам;

Козлова Н.А. - заместитель руководителя Департамента учета, отчетности и оперативного анализа налоговых поступлений - курирует работу по ведению Управлениями (госналогинспекциями) МНС России по субъектам России Федерации учета данных об операциях по возмещению сумм налога на добавленную стоимость в карточках лицевых счетов налогоплательщиков;

Сашичев В.В. - начальник Управления организации контрольной работы - курирует вопросы обеспечения методологии проведения проверок организаций-экспортеров;

Сердюк О.В. - заместитель руководителя Департамента методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж - курирует вопросы соблюдения налогоплательщиками требований документального подтверждения реальности экспортных поставок;

Черемискин В.И. - руководитель Правового департамента - курирует вопросы правового обеспечение деятельности Комиссии;

3. Управлениям (Госналогинспекциям) Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации обеспечить тщательные проверки подведомственными налоговыми органами обоснованности возмещения (зачета) из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам.

Данные результатов проверок обоснованности возмещения (зачета) из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость свыше 10 млн. рублей организациям-экспортерам (как единовременно, так и в течение месяца) в обязательном порядке направляются территориальными налоговыми органами через Управления (Госналогинспекции) Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации для контроля в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам ответственному секретарю Комиссии Паскачеву А.Б.. Вышеуказанные данные результатов проверок направляются территориальными налоговыми органами в виде заключения по форме N 21, предусмотренной в приложении к Инструкции N 26 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей", утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 15.04.94 N ВГ-3-13/23, (далее заключение по форме N 21), а также справки об обоснованности возмещения (зачета) сумм налога на добавленную стоимость организации-экспортеру, за подписью руководителя налогового органа (его заместителя) по месту постановки на учет организации-экспортера (приложение N 1).

Кроме того, руководители Управлений (госналогинспекций) Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации представляют еженедельно за прошедшую неделю данные, сведенные в виде таблиц, о размерах возмещенных за неделю сумм налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам и прогноз на следующую неделю о предполагаемых объемах возмещения сумм налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам согласно приложению к настоящему Приказу (приложение N 2, N 3).

4. Ответственному секретарю комиссии паскачеву А.Б. еженедельно по результатам работы Комиссии докладывать министру Российской Федерации по налогам и сборам данные о размерах возмещенных сумм налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам и прогноз на следующую неделю о предполагаемых объемах возмещения налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам.

5. В целях технического обеспечения работы комиссии увеличить на 2 единицы штатную численность Департамента методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж (Минаев Б.А.).

Департаменту персонала и модернизации налоговых органов (Жилиной А.А.) и Департаменту финансово-экономического обеспечения (Маркеевой Т.И.) совместно с Департаментом методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж (Минаев Б.А.) в недельный срок внести изменения и дополнения в штатное расписание Департамента методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж.

6. Установить, что с 15 февраля с.г. до подготовки Министерством Российской Федерации по налогам и сборам оценки обоснованности решений территориальных налоговых органов о возмещении (зачете) из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг), в случаях предусмотренных пунктом 3 настоящего Приказа, заключения по форме N 21 на возмещение (зачет) из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость, территориальными налоговыми органами не направляются для исполнения в соответствующие органы федерального казначейства.

В иных случаях, руководители налоговых органов самостоятельно принимают решения о направлении заключений по форме N 21 на возмещение (зачет) из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам в органы федерального казначейства.

7. Руководителям Управлений (Госналогинспекций) Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации обеспечить контроль за действиями нижестоящих налоговых органов при рассмотрении вопросов правомерности возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) и незамедлительное рассмотрение представленных территориальными налоговыми органами документов.

8. Установить, что руководители налоговых органов несут персональную ответственность за исполнение положений настоящего Приказа и обоснованность возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг).

9. Признать утратившим силу Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 18.01.2000 N АП-3-03/16 с момента его издания.

10. Административно-контрольному департаменту незамедлительно довести для исполнения настоящий Приказ до Управлений (Госналогинспекций) Министерства российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации.

11. Руководителям управлений (госналогинспекций) по субъектам Российской Федерации незамедлительно довести для исполнения настоящий приказ до подведомственных налоговых органов.

А.П. ПОЧИНОК

Приложения

Приложение N 1
к Приказу от 09.02.2000 N АП-3-18/36
Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам

СПРАВКА

Инспекция МНС России.,____________ на основании документов,

представленных в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" организацией-экспортером (наименование, ИНН, адрес) проверила и подтверждает обоснованность применения льготы по налогу на добавленную стоимость, установленной подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

Руководитель (заместитель)
Инспекции МНС России
(подпись)
оттиск печати

Приложение N 2
к Приказу от 09.02.2000 N АП-3-18/36
Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам

ДАННЫЕ О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕННЫХ (ЗАЧТЕННЫХ) ЗА НЕДЕЛЮ СУММ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯМ-ЭКСПОРТЕРАМ

Порядковый номерИНННаименование организации-экспортераВозмещенные (зачтенные) за неделю суммы налога на добавленную стоимость соответствующей организации-экспортеру


<*> Представляются каждый понедельник до 12.00 за прошедшую неделю.

Руководитель (заместитель)
Инспекции МНС России
(подпись)
оттиск печати

Приложение N 3
к Приказу от 09.02.2000 N АП-3-18/36
Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам

ПРОГНОЗ НА СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ О ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ОБЪЕМАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ СУММ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯМ-ЭКСПОРТЕРАМ

Порядковый номерИНННаименование организации-экспортераСведения о подлежащих возмещению (зачету) суммах налога на добавленную стоимость соответствующей организации-экспортеру


<*> Представляется каждую пятницу до 12.00 на предстоящую неделю.

Руководитель (заместитель)
Инспекции МНС России
(подпись)
оттиск печати

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ МНС РФ от 09.02.2000 N АП-3-18/36 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ МНС РФ от 09.02.2000 N АП-3-18/36 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ МНС РФ от 09.02.2000 N АП-3-18/36 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 09.02.2000 N АП-3-18/36