в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 13.03.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Росстрахнадзора от 29.07.94 N 12/1-04 "О ФАКТАХ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФИНАНСОВЫМИ КОМПАНИЯМИ"
отменен/утратил силу Редакция от 29.07.1994 Подробная информация

ПИСЬМО Росстрахнадзора от 29.07.94 N 12/1-04 "О ФАКТАХ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФИНАНСОВЫМИ КОМПАНИЯМИ"

Росстрахнадзор неоднократно сообщал в средствах массовой информации о фактах нарушений со стороны страховых организаций, предостерегая тем самым население, предприятия, фирмы и компании от необдуманного, а зачастую и неграмотного подхода к заключению договоров страхования.

Но в последнее время проявилась обратная тенденция, когда различные финансовые и прочие "фирмы" в рекламе своей деятельности в качестве гаранта называют страховую организацию. В свою очередь страховая организация либо имела всего лишь намерение о заключении договора страхования с "фирмой", либо совсем никак не была связана с этим рекламодателем. Более того, фирменные наименования страховых организаций незаконно используются финансовыми компаниями не только в рекламе, но и в так называемых "страховых обязательствах", выдаваемых как гарантия вкладчикам денежных средств.

Тем самым вкладчики вводятся в заблуждение относительно защищенности вклада, а страховая организация необоснованно подвергается риску потерять свое доброе имя.

Такие действия "фирм" по своей сути граничат с мошенничеством.

И тому имеются конкретные примеры.

Так начиная с июля с.г. в " Транснациональную страховую компанию" стали обращаться граждане с просьбой подтвердить достоверность полученных в финансовой компании " Арт- Финанс" документов о страховании их вкладов.

Встревоженный этим фактом президент " Транснациональной страховой компании" предпринял все возможные меры к пресечению данной деятельности " Арт- Финанса", а также обратился в Росстрахнадзор с пояснением, что его страховая организация никакого договора страхования с АОЗТ " Арт- Финанс" не имеет и не могла иметь в силу того, что лицензия на осуществление страховой деятельности, которая выдана " Транснациональной страховой компании", не предусматривает права осуществления деятельности по страхованию финансовых рисков.

В Росстрахнадзор также представлена копия так называемого " Страхового обязательства", которое выдавалось вкладчикам, заверенная подписью работника финансовой компании и печатью " Арт- Финанса", что противоречит требованиям Закона Российской Федерации "О страховании" в части порядка оформления страхового свидетельства (полиса).

В таких случаях вкладчикам, как и любым другим страхователям, должны вручаться страховые свидетельства (полисы), заверенные подписью представителя страховой организации и ее печатью.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении страховой организации " Империя", от имени которой вкладчикам выдавались " Страховые обязательства" акционерным обществом " Трест АЛД" и ныне уже несуществующим обществом " Трасткапитал".

Страховая организация имела с указанными обществами всего лишь соглашения о намерении осуществления страхования инвестиций, которое так и осталось лишь намерением, поскольку договор между сторонами заключен не был.

Информация о незаконных действиях указанных финансовых компаний передана в соответствующие компетентные органы.

Росстрахнадзор и в дальнейшем будет принимать меры по выявлению и пресечению любых нарушений страхового законодательства.

Первый заместитель
Руководителя
Росстрахнадзора
Б.С.НОВИКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО Росстрахнадзора от 29.07.94 N 12/1-04 "О ФАКТАХ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФИНАНСОВЫМИ КОМПАНИЯМИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО Росстрахнадзора от 29.07.94 N 12/1-04 "О ФАКТАХ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФИНАНСОВЫМИ КОМПАНИЯМИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО Росстрахнадзора от 29.07.94 N 12/1-04 "О ФАКТАХ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФИНАНСОВЫМИ КОМПАНИЯМИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО Росстрахнадзора от 29.07.94 N 12/1-04 "О ФАКТАХ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФИНАНСОВЫМИ КОМПАНИЯМИ"