в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 25.02.99 N ВБ-6-31/136
действует Редакция от 25.02.1999 Подробная информация

ПИСЬМО МНС РФ от 25.02.99 N ВБ-6-31/136

Направляем для руководства и исполнения Федеральный закон от 07.01.99 N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".

Указанным Федеральным законом предусмотрен единый порядок лицензирования деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Лицензирование деятельности в этой сфере осуществляется федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Госналогслужба России выдает в соответствии с пунктом 6 статьи 18 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ (в редакции от 07.01.99 N 18-ФЗ) федеральные лицензии на:

производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с производственной мощностью или объемом указанного оборота в пересчете на абсолютный алкоголь более 0,02 миллиона декалитров в год, независимо от объемной доли этилового спирта в этих видах продукции;

производство и оборот произведенных алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции - независимо от объемов производства и оборота этих видов продукции;

оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции).

При этом, в соответствии с ранее установленным Госналогслужбой России порядком, лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом этилового спирта (хранение, импорт, экспорт), а также лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с импортом и экспортом алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (виноматериалы и другие), выдаются Госналогслужбой России, а на остальные виды деятельности, связанные с оборотом алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, - соответствующими госналогинспекциями по субъектам Российской Федерации.

Статьей 2 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ (в редакции от 07.01.99 N 18-ФЗ) установлены виды произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, поставляемой или поступающей в розничную продажу, это:

этиловый спирт;

спирт этиловый денатурированный;

спиртосодержащая пищевая продукция;

спиртосодержащая денатурированная продукция;

алкогольная продукция;

этиловый питьевой спирт;

спиртные напитки;

вино;

спиртосодержащая непищевая продукция.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 18 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ (в редакции от 07.01.99 N 18-ФЗ) лицензии на производство, хранение и поставки произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются на каждый поставляемый или поступающий в розничную продажу вид продукции, т.е. на:

1.1) производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта;

1.2) производство, хранение и поставки произведенного спирта этилового денатурированного;

1.3) производство, хранение и поставки произведенного этилового питьевого спирта;

1.4) производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков;

1.5) производство, хранение и поставки произведенного вина;

1.6) производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции (в том числе виноматериалов);

1.7) производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей денатурированной продукции;

1.8) производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции, а также другие виды производственной деятельности, при осуществлении которых в качестве сырья или вспомогательного материала используется этиловый спирт.

Порядок лицензирования видов деятельности, изложенных в п. п. 1.7, 1.8, должен быть установлен Правительством Российской Федерации.

Лицензии на осуществление видов деятельности, указанных в абзацах четвертом - восьмом пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ (в редакции от 07.01.99 N 18-ФЗ), выдаются отдельно на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую пищевую продукцию, то есть на:

2.1) закупку, хранение и экспорт этилового спирта (из любых видов сырья, в том числе коньячный);

2.2) закупку, хранение и экспорт алкогольной продукции (этилового питьевого спирта, спиртных напитков, вин);

2.3) хранение этилового спирта (из любых видов сырья, в том числе коньячный спирт, включая выдержку);

2.4) хранение алкогольной продукции (этилового питьевого спирта, спиртных напитков, вин);

2.5) хранение спиртосодержащей пищевой продукции (виноградные и плодовые виноматериалы, соки спиртованные, экстракты, настои, концентраты и др.);

2.6) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции (этилового питьевого спирта, спиртных напитков, вин);

2.7) закупку, хранение и поставки спиртосодержащей пищевой продукции (виноградные и плодовые виноматериалы, соки спиртованные, экстракты, настои, концентраты и др.);

2.8) экспорт алкогольной продукции (этилового питьевого спирта, спиртных напитков, вин);

2.9) импорт, хранение и поставки этилового спирта (из любых видов сырья, в том числе коньячный);

2.10) импорт, хранение и поставки алкогольной продукции (этилового питьевого спирта, спиртных напитков, вин);

2.11) импорт, хранение и поставки спиртосодержащей пищевой продукции (виноградные и плодовые виноматериалы, соки спиртованные, экстракты, настои, концентраты и др.).

Выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, указанных в пунктах 1.1 - 1.6, 2.1, 2.3, 2.5, 2.7, 2.9, 2.11, следует производить только после уплаты сборов по каждому виду продукции, указанному в настоящем письме.

Госналогинспекциям по субъектам Российской Федерации следует выдавать новые лицензии, взамен выданных уполномоченными органами субъектов Российской Федерации, только после истечения срока или прекращения действия лицензий по заявлениям организаций - лицензиатов.

Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной юридическому лицу, распространяется на деятельность всех входящих в его состав структурных подразделений.

До внесения изменений в Федеральный закон от 08.01.98 N 5-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" сбор берется за каждый территориально обособленный объект, указанный в лицензии.

Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Основания для аннулирования лицензии указаны в п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ (в редакции от 07.01.99 N 18-ФЗ).

В исковом заявлении об аннулировании лицензии, подаваемом инспекцией Госналогслужбы России по субъекту Российской Федерации в арбитражный суд по месту нахождения лицензиата, должно быть указано:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

наименование лиц, участвующих в деле, и их почтовые адреса;

обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

требования госналогинспекции со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;

перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут указываться и иные сведения, если они необходимы для правильного разрешения дела, а также имеющиеся какие-либо ходатайства.

К заявлению обязательно прилагаются документы, подтверждающие направление копии искового заявления и приложенных к нему документов лицензиату, а также обстоятельств, обосновывающих исковые требования.

Копия искового заявления с приложенными к нему документами, которые могут отсутствовать у лицензиата, в течение 3-х дней направляется последнему. Исковое заявление должно быть подписано руководителем госналогинспекции по субъекту Российской Федерации.

Одновременно с подачей заявления в суд об аннулировании лицензии госналогинспекция по субъекту Российской Федерации вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в законную силу решения суда.

В.И.БЕРЕСТОВОЙ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО МНС РФ от 25.02.99 N ВБ-6-31/136 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО МНС РФ от 25.02.99 N ВБ-6-31/136 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО МНС РФ от 25.02.99 N ВБ-6-31/136 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 25.02.99 N ВБ-6-31/136