в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.04.2000 N 380 "О РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 28.04.2000 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.04.2000 N 380 "О РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Постановление

В целях повышения эффективности функционирования систем и средств связи, обеспечения надлежащего качества услуг в области связи и информатизации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству Российской Федерации по связи и информатизации провести в 2000 году реорганизацию системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации, предусмотрев создание Департамента по надзору за связью и информатизацией в составе центрального аппарата Министерства Российской Федерации по связи и информатизации в пределах утвержденных Правительством Российской Федерации предельной численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата этого Министерства и государственных учреждений - управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о государственном надзоре за связью и информатизацией в Российской Федерации.

3. Установить, что финансирование деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации осуществляется за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации, и средств, получаемых из других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Установить, что перечисленные в установленном порядке отчисления организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации, на обеспечение деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации учитываются в себестоимости продукции (работ, услуг).

Норматив ежемесячных отчислений указанных средств устанавливается Министерством Российской Федерации по связи и информатизации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в зависимости от доходов, получаемых за услуги в области связи и информатизации, организаций, предоставляющих эти услуги, и предусматривается в лицензионных условиях.

5. Министерству Российской Федерации по связи и информатизации аккумулировать средства, перечисляемые организациями, предоставляющими услуги в области связи и информатизации в соответствии с утвержденным нормативом, на текущем счете Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, открываемом в органе федерального казначейства в установленном порядке для финансирования управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации.

Отчетность по этим средствам представляется в Министерство финансов Российской Федерации по соответствующей форме.

Порядок использования указанных средств утверждается Министерством Российской Федерации по связи и информатизации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

6. Министерство Российской Федерации по связи и информатизации может создавать финансовый резерв в размере до 10 процентов средств, получаемых в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления, и использовать эти средства на развитие материально-технической базы и общеотраслевые расходы.

7. Признать утратившими силу:

пункты 1-4, подпункт "а", абзацы второй - пятый и восьмой - десятый подпункта "б" пункта 5, пункт 6, абзац второй пункта 7, абзац третий пункта 8 и пункт 9 Положения о службе государственного надзора за связью в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1993 г. N 1156 "Об утверждении Положения о службе государственного надзора за связью в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4533);

постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1994 г. N 159 "О начальнике Главного управления государственного надзора за связью в Российской Федерации при Министерстве связи Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 10, ст. 838);

пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 1996 г. N 271 "О внесении дополнений в некоторые решения Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 13, ст. 1345).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 апреля 2000 г.
N 380

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления надзора за состоянием сетей и средств электрической и почтовой связи, за предоставлением потребителям услуг в области связи и информатизации в соответствии с условиями лицензий и нормами качества, контроля за исполнением нормативных правовых актов Российской Федерации в области связи и информатизации.

2. В систему государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации входят Департамент по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации, учредительные документы которых утверждаются Министерством Российской Федерации по связи и информатизации.

Департамент по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации осуществляет руководство управлениями по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации, координирует их работу, организует проведение надзорных работ и участие в приемке объектов связи.

Управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации являются государственными учреждениями и находятся в ведении Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

3. Управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и настоящим Положением.

4. Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют надзор за системами и средствами связи юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности и физических лиц, предоставляющих услуги в области электрической связи, информатизации и почтовой связи (за исключением объектов выделенных сетей правительственной связи и сетей связи органов государственного управления в области обороны, безопасности и охраны порядка), а также за радиоэлектронными средствами, высокочастотными устройствами различных пользователей и производственно-технологическими сетями связи.

Надзор за выполнением операторами связи условий лицензий включает проведение контроля за функционированием технических средств связи и измерений, подтверждающих качество предоставления услуг в области связи и информатизации.

5. Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации осуществляют надзор за соответствием предоставляемых услуг в области связи и информатизации установленным нормам, а также за соблюдением:

а) условий выданных лицензий на осуществление деятельности в области электрической и почтовой связи;

б) требований применения на сетях и сооружениях связи только сертифицированного оборудования;

в) правил устройства сетей и сооружений электрической и почтовой связи, требований нормативно-технической документации по технической эксплуатации и технике безопасности;

г) технологии обработки, условий обеспечения сохранности и контрольных сроков прохождения почтовых отправлений и телеграмм, почтовых и телеграфных переводов;

д) порядка метрологического обеспечения деятельности операторов связи по предоставлению услуг;

е) условий использования радиочастот.

6. Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации выполняют поручения Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, связанные с исполнением надзорных функций, а также осуществляют отдельные виды работ по решению Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

7. Надзор за связью и информатизацией осуществляется государственными инспекторами по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации.

Руководитель Департамента по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации по должности является главным государственным инспектором по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации, а его заместители - заместителями главного государственного инспектора по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации.

Начальники отделов и главные специалисты Департамента по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, руководители управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации и их заместители по должности являются старшими государственными инспекторами по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации.

Другие работники органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации, осуществляющие надзор за связью и информатизацией, являются по должности государственными инспекторами по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации.

8. Главный государственный инспектор по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации, его заместитель, старший государственный инспектор по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации и государственный инспектор по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации в пределах предоставленных им полномочий имеют право:

а) давать обязательные для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности и физических лиц предписания о ликвидации нарушений условий лицензий, правил устройства сетей и сооружений электрической и почтовой связи, технической эксплуатации средств и систем связи и вспомогательного оборудования, техники безопасности при их эксплуатации, а также правил оказания услуг в области связи и информатизации;

б) представлять в Министерство Российской Федерации по связи и информатизации в установленном порядке предложения о приостановлении или прекращении деятельности в области связи и информатизации юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности и физических лиц, не имеющих лицензий на предоставление услуг в области связи и информатизации или нарушающих условия выданных лицензий;

в) осуществлять контроль за соблюдением правил технической эксплуатации средств и систем связи и охраны труда, техники безопасности при обслуживании средств связи, давать обязательные для руководителей организаций и физических лиц, осуществляющих деятельность в области связи и информатизации, указания о принятии мер к лицам, не прошедшим проверки знания техники безопасности и правил технической эксплуатации или нарушающим эти правила;

г) приостанавливать работу средств и систем связи при грубых нарушениях правил охраны труда и техники безопасности;

д) принимать участие в установленном порядке в расследовании обстоятельств и причин аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией средств и систем связи;

е) применять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации взыскания или вносить предложения о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении правил осуществления деятельности в области связи и информатизации;

ж) беспрепятственно входить при предъявлении служебного удостоверения в эксплуатационно-технические помещения объектов связи для выполнения функций, возложенных на органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации.

9. Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации в пределах своих полномочий имеют право:

а) запрашивать у организаций и физических лиц, осуществляющих деятельность в области связи и информатизации, необходимые сведения и материалы по вопросам, связанным с выполнением задач, возложенных на них;

б) привлекать специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора за связью и информатизацией, и участия в проведении экспертиз по вопросам, отнесенным к компетенции указанных органов;

в) аннулировать или приостанавливать действие разрешений на эксплуатацию объектов связи.

10. Должностные лица органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации имеют служебные удостоверения единого образца, установленные для Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

11. Действия (решения) должностных лиц, осуществляющих государственный надзор за связью и информатизацией в Российской Федерации, и послужившая основанием для совершения действий (принятия решений) информация могут быть обжалованы в установленном порядке.

12. Управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации являются юридическими лицами, имеют самостоятельные сметы расходов, счета в учреждениях банков, печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.04.2000 N 380 "О РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.04.2000 N 380 "О РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.04.2000 N 380 "О РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.04.2000 N 380 "О РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"