в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 12.04.2000 N 295 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 12.04.2000 Подробная информация

ПРИКАЗ ГТК РФ от 12.04.2000 N 295 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 мая 2000 г. N 2212


Приказ

В целях обеспечения качественной подготовки кадров для таможенных органов и в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема слушателей в образовательные учреждения Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - Инструкция).

2. Начальникам таможенных органов Российской Федерации и организаций, подведомственных ГТК России, обеспечить выполнение требований Инструкции.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России Макарову В.В.

ВрИО председателя Комитета
генерал-полковник таможенной службы
В.И.МЕЩЕРЯКОВ

Приложение
к приказу ГТК РФ
от 12 апреля 2000 г.
N 295

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящая Инструкция о порядке приема слушателей в образовательные учреждения Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с федеральными законами от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3586); от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4135); приказом Минобразования России от 24.02.98 N 500 "Об утверждении Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23.04.98, N 1516), с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Минобразования России от 16.03.99 N 640 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 05.05.99 N 1775).

Инструкция определяет порядок отбора кандидатов в образовательные учреждения Государственного таможенного комитета Российской Федерации и требования к ним.

2. Российская таможенная академия (РТА) и ее филиалы готовят кадры для таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы), а также для таможенных служб государств - участников СНГ (в соответствии со специальными соглашениями).

Количественный состав слушателей определяется до 1 ноября года, предшествующего поступлению, на основании потребностей ГТК России в специалистах, подготавливаемых РТА и ее филиалами. Контрольные цифры согласуются с Минобразованием России и утверждаются председателем ГТК России.

3. Прием в РТА и ее филиалы на очные, заочные и очно-заочные отделения проводится на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. В целях обеспечения фактического равенства кандидатов, поступающих на очные отделения, содействия в подготовке специалистов для региональных таможенных органов в рамках контрольных цифр на основании предварительных заявок региональных таможенных органов в РТА и ее филиалах выделяются целевые места приема. На эти места организуется отдельный конкурс. Проходной балл определяют приемные комиссии. Для граждан, уволенных с военной службы, при приеме, устанавливаются преимущественные права в соответствии с Федеральным законом от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

4. Начальникам Восточно-Сибирского и Дальневосточного, Дагестанского и Северо-Кавказского, Калининградского и Северо-Западного таможенных управлений при решении вопросов об отборе и направлении кандидатов на обучение необходимо ориентироваться прежде всего на Владивостокский, Ростовский и Санкт-Петербургский филиалы РТА.

5. Требования, предъявляемые к кандидатам для поступления в РТА и ее филиалы: На очное отделение принимаются граждане Российской Федерации начиная с того года, в котором им исполняется 17 лет, пригодные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в таможенных органах.

Кандидаты, поступающие на очную форму обучения, до начала вступительных испытаний проходят в РТА и ее филиалах медицинское освидетельствование в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.95 N 390 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 19, ст.1758).

Перечень документов, представляемых лицами, поступающими на очное отделение, приведен в правилах приема в Российскую таможенную академию.

На заочное отделение экономического и юридического факультетов принимаются сотрудники таможенных органов, имеющие среднее (полное) общее или профессиональное образование, а также высшее образование, со стажем работы в таможенных органах не менее одного года.

На очно-заочное отделение факультета таможенного дела принимаются сотрудники таможенных органов, имеющие высшее образование, со стажем работы в таможенных органах не менее двух лет, занимающие должности главного инспектора (специалиста) и выше, способные по своим личным и деловым качествам к работе на руководящих должностях в системе таможенных органов и организаций ГТК России.

6. Отбор кандидатов для поступления в РТА и ее филиалы на очные, заочные и очно-заочные отделения осуществляют таможенные органы, в соответствии с квотами ежегодно устанавливаемыми ГТК России. Для кандидатов, поступающих на очные отделения, квоты на устанавливаются.

Для отбора кандидатов в таможенном органе создается комиссия, председателем которой назначается заместитель начальника таможни по кадровой работе. В своей работе комиссия обязана руководствоваться Инструкцией, а также правилами приема в РТА и ее филиалы.

Комиссия обязана:

- организовать разъяснительную работу среди сотрудников таможенных органов и граждан Российской Федерации о порядке приема и условиях обучения в РТА и ее филиалах;

- создать условия для объективного и качественного отбора кандидатов, изъявивших желание поступать в РТА и ее филиалы.

7. Решение о направлении кандидата для сдачи вступительных экзаменов оформляется протоколом. Кандидату вручается направление-рекомендация за подписью начальника таможенного органа и председателя комиссии.

Для кандидатов, поступающих на очную форму обучения, в направлении-рекомендации, по запросу таможенного органа, отражаются результаты проверки в правоохранительных органах по вопросу привлечения их к административной или уголовной ответственности.

8. Списки отобранных кандидатов для обучения в РТА и ее филиалах, утвержденные начальником таможенного органа, представляются в Главное управление кадров ГТК России до 10 июня (на очно-заочное отделение) и до 30 июня (на заочное отделение) года поступления.

9. На кандидатов, отобранных на заочную и очно-заочную форму обучения, оформляются учебные дела, в которые входят: заявление, документ об образовании государственного образца или его копия, заверенная в установленном порядке (подлинник представляется при зачислении), направление-рекомендация, анкета установленного образца, медицинское заключение, шесть фотографий размером 3 х 4 на матовой бумаге без уголка, документы, подтверждающие наличие льгот при сдаче экзаменов и зачислении на учебу.

10. Отпуска кандидатам для сдачи вступительных экзаменов в РТА и ее филиалы предоставляются в порядке, определенном Федеральным законом от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

11. Таможенные органы, рекомендующие кандидатов на очное обучение, по окончании учебного заведения обеспечивают их прием для дальнейшего прохождения таможенной службы.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ ГТК РФ от 12.04.2000 N 295 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ ГТК РФ от 12.04.2000 N 295 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ ГТК РФ от 12.04.2000 N 295 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 12.04.2000 N 295 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"