в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.05.2000 N 405 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИОРИТЕТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, А ТАКЖЕ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА"
отменен/утратил силу Редакция от 24.05.2000 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.05.2000 N 405 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИОРИТЕТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, А ТАКЖЕ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о приоритетном использовании, а также приостановке деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 мая 2000 г. N 405

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИОРИТЕТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, А ТАКЖЕ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящее Положение определяет порядок приоритетного использования, а также приостановки деятельности сетей и средств электросвязи при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации) и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.

2. В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О связи" во время стихийных бедствий, карантинов и других чрезвычайных ситуаций, предусмотренных законодательством Российской Федерации, уполномоченные на то государственные органы имеют право приоритетного использования, а также приостановки деятельности сетей и средств электросвязи.

Под приоритетным использованием сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях понимается первоочередное использование сохранившихся сетей и средств электросвязи в зоне чрезвычайных ситуаций для нужд государственного управления, обороны и безопасности и обеспечения деятельности постоянно действующих органов управления, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций всех уровней единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Под приостановкой деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях понимается частичное или полное ограничение их функционирования.

Решение о приостановке деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях принимается в тех случаях, когда для удовлетворения потребностей, указанных в пункте 2 настоящего Положения:

отсутствует свободная емкость в линиях и сетях электросвязи;

необходимо ограничить предоставление услуг электросвязи категориям пользователей, не имеющим приоритета в условиях чрезвычайных ситуаций;

требуется ограничить количество пользователей в целях предотвращения перегрузки в сети электросвязи;

необходимо обеспечить электромагнитную совместимость при работе радиоэлектронных средств, привлекаемых к работе в зоне чрезвычайных ситуаций.

4. Решения о приоритетном использовании, а также приостановке деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях принимаются Министерством Российской Федерации по связи и информатизации во взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Федеральной пограничной службой Российской Федерации и иными федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся сети и средства электросвязи.

5. Решения о приоритетном использовании, а также приостановке деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях принимаются Министерством Российской Федерации по связи и информатизации на основании анализа состояния сетей и средств электросвязи на территории, подвергшейся воздействию дестабилизирующих факторов природного или техногенного характера, вызвавших чрезвычайную ситуацию, а также обоснованных предложений координирующих органов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предложения о необходимости приоритетного использования, а также приостановке деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях доводятся до Министерства Российской Федерации по связи и информатизации с последующим подтверждением в течение суток за подписью руководителя соответствующего координирующего органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и рассматриваются незамедлительно.

6. Для приоритетного использования сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях по заявкам центров управления связью Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации операторы связи должны предоставлять:

линии связи, выделенные каналы связи;

абонентскую емкость стационарных сетей электросвязи;

абонентскую емкость сетей подвижной электросвязи (сотовой связи, радиотелефонной связи, пейджинговой связи, глобальной спутниковой связи и др.);

доступ к сетям передачи данных и телематическим службам;

каналы радиосвязи, используемые в зоне чрезвычайных ситуаций;

абонентские терминалы подвижной связи (с оформлением соответствующих договоров с операторами).

Сети и средства электросвязи при чрезвычайных ситуациях предоставляются в первую очередь по заявкам Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации для обеспечения связью органов государственной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих руководство ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

7. Услуги связи, предоставляемые потребителям в условиях чрезвычайных ситуаций, оплачиваются по тарифам, установленным для соответствующих категорий потребителей при функционировании сетей и средств электросвязи в обычных условиях.

8. Принятие решений о приоритетном использовании, а также приостановке деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях не должно приводить к нарушению управления технологическими процессами производства, в результате которого могут возникнуть другие чрезвычайные ситуации.

9. При принятии решения о приостановке (ограничении) деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях должен быть определен срок его действия. При невозможности восстановления связи в полном объеме в указанный срок принимается решение о продлении срока приостановки (ограничения) деятельности систем и средств электросвязи.

10. Решения о приоритетном использовании, а также приостановке деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях, принятые Министерством Российской Федерации по связи и информатизации, оформляются приказами, доводятся до операторов связи, находящихся в зоне чрезвычайных ситуаций, и являются обязательными для выполнения.

11. Операторов связи, ответственных за координацию взаимодействия операторов связи на территории субъектов Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций, и их полномочия определяет Министерство Российской Федерации по связи и информатизации.

12. Оперативно-техническое управление сетями электросвязи в условиях чрезвычайных ситуаций осуществляется Министерством Российской Федерации по связи и информатизации через систему централизованного управления взаимоувязанной сети связи Российской Федерации.

13. В случаях отказа (противодействия) в выполнении решений о приоритетном использовании, а также приостановке деятельности средств и сетей электросвязи при чрезвычайных ситуациях операторы связи несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Для обеспечения функционирования электросвязи в условиях чрезвычайных ситуаций Министерство Российской Федерации по связи и информатизации разрабатывает и утверждает в установленном порядке необходимые нормативные документы, которые являются обязательными для всех операторов связи сетей электросвязи общего пользования и выделенных сетей (в части использования выделенных сетей при чрезвычайных ситуациях).

15. Убытки, понесенные негосударственными предприятиями связи при чрезвычайных ситуациях (в результате приоритетного использования, а также приостановки деятельности сетей и средств электросвязи), возмещаются за счет средств соответствующих бюджетов.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.05.2000 N 405 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИОРИТЕТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, А ТАКЖЕ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.05.2000 N 405 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИОРИТЕТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, А ТАКЖЕ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.05.2000 N 405 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИОРИТЕТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, А ТАКЖЕ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.05.2000 N 405 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИОРИТЕТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, А ТАКЖЕ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА"