Последнее обновление: 10.05.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПИСЬМО МНС РФ от 02.03.2000 N 02-01-16/27 "ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ"

ПИСЬМО МНС РФ от 02.03.2000 N 02-01-16/27 "ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ"
Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения рассмотрел письмо Управления МНС России по Кировской области от 20.10.99 N 06-20/6396 и сообщает следующее.
Порядок, изложенный в Письме Госналогслужбы России от 17.11.98 N ВГ-6-02/837 " Об учете для целей налогообложения выручки от обязательной продажи валюты", не применяется со дня прекращения проведения специальных торговых сессий, о чем было доведено до управлений МНС России по субъектам Российской Федерации Письмом МНС России от 19.11.99 N АС-6-02/923 " По вопросу определения выручки от обязательной продажи валюты".
В период действия названного Письма выручку от обязательной продажи валюты для целей налогообложения следовало принимать с учетом предельно возможных отклонений против общего курса, установленного Банком России.
В соответствии с пунктом 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) затрат на ее производство и реализацию.
Согласно подпункту "и" пункта 2 указанного Положения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по оплате услуг банков.
Письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.08.99 N 5696/99 " Об отсутствии принесения протеста" подтверждено, что расходы по комиссионному вознаграждению банкам за проведение операций по обязательной продаже иностранной валюты, полученной за экспорт товаров (работ, услуг), включаются в затраты организации. Таким образом, в состав себестоимости продукции (работ, услуг) включается комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу валюты.
При этом следует иметь в виду, что убытки, полученные в результате совершения купли - продажи валюты, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Руководитель Департамента
методологии налогообложения
прибыли и бухгалтерского учета
для целей налогообложения
К.ОГАНЯН
На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО МНС РФ от 02.03.2000 N 02-01-16/27 "ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.
На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО МНС РФ от 02.03.2000 N 02-01-16/27 "ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.
При этом скачать ПИСЬМО МНС РФ от 02.03.2000 N 02-01-16/27 "ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.
- Главная
- ПИСЬМО МНС РФ от 02.03.2000 N 02-01-16/27 "ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ"