в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.06.2002 N 381 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ (ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЭКЗЕМПЛЯРОВ) АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ФОНОГРАММ НА ЛЮБЫХ ВИДАХ НОСИТЕЛЕЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 04.06.2002 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.06.2002 N 381 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ (ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЭКЗЕМПЛЯРОВ) АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ФОНОГРАММ НА ЛЮБЫХ ВИДАХ НОСИТЕЛЕЙ"

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июня 2002 г.
N 381

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Указанная деятельность включает в себя:

изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений на кинопленке и других видах носителей;

изготовление экземпляров фонограмм на любых видах носителей.

2. Лицензирование деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей осуществляется:

Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (далее именуется - лицензирующий орган) - в отношении воспроизведения (изготовления экземпляров) аудиовизуальных произведений на любых видах носителей, исключая предназначенные для публичного показа, и изготовления экземпляров фонограмм на любых видах носителей;

Министерством культуры Российской Федерации (далее именуется - лицензирующий орган) - в отношении воспроизведения (изготовления экземпляров) аудиовизуальных произведений на кинопленке и других видах носителей, предназначенных для публичного показа.

3. Лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей являются:

а) соблюдение лицензиатом нормативно-технических требований, предъявляемых к техническому качеству экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, а также требований к их оформлению, включая обязательное указание наименования лицензиата и номера лицензии на корпусе аудио-, видеокассеты или на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя. Указанные сведения наносятся при изготовлении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм;

б) наличие документов, подтверждающих права лицензиата либо заказчика тиража на воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм: договоров (заверенных в установленном порядке копий договоров) на приобретение авторских и/или смежных прав на воспроизведение, разрешений на воспроизведение, выданных организациями по управлению имущественными правами обладателей авторских и/или смежных прав на коллективной основе, а также наличие при необходимости прокатных удостоверений (заверенных в установленном порядке копий прокатных удостоверений) на аудиовизуальные произведения;

в) ведение лицензиатом учета изготовленных экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм с указанием наименования продукции, наименования произведений, вошедших в состав данной продукции, количества изготовленных экземпляров, а также документов, подтверждающих права лицензиата либо заказчика тиража на воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;

г) осуществление лицензиатом производственной деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм в отвечающих требованиям пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям зданиях и помещениях, информация о которых предоставлена в лицензирующий орган;

д) осуществление лицензиатом производственной деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей с использованием оборудования и иных технических средств, соответствующих требованиям стандартов.

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица либо копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копии не заверены нотариусом);

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

д) сведения о квалификации работников соискателя лицензии.

5. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в течение 60 дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами. Соответствующее решение оформляется приказом лицензирующего органа.

При рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии лицензирующий орган имеет право провести проверку соответствия соискателя лицензии указанным в пункте 3 настоящего Положения лицензионным требованиям и условиям, а также запросить у соискателя лицензии сведения, подтверждающие возможность соблюдения этих требований и условий.

6. Лицензия на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению) экземпляров аудиовизуальных произведения и фонограмм на любых видах носителей выдается на 5 лет.

7. Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ведет сводный реестр лицензий на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

Министерство культуры Российской Федерации ежемесячно представляет соответствующие сведения в Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций для формирования сводного реестра лицензий (в случае приостановления (возобновления) действия лицензии и аннулирования лицензии - в течение 3 дней после принятия решения).

8. В реестре лицензий указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) наименование, организационно-правовая форма и место нахождения - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика и код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

г) лицензируемая деятельность;

д) место нахождения территориально обособленных объектов, на которых осуществляется лицензируемая деятельность;

е) дата принятия решения о предоставлении лицензии;

ж) срок действия лицензии;

з) номер лицензии;

и) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

к) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

л) основание и дата аннулирования лицензии.

9. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом в форме проведения проверок деятельности лицензиата на предмет ее соответствия лицензионным требованиям и условиям, а также путем запроса (в письменной форме) у лицензиата необходимых объяснений и документов. Решение о проведении проверки принимается лицензирующим органом.

Лицензиат обязан проинформировать в 10-дневный срок (в письменной форме) лицензирующий орган об изменении своего почтового адреса и/или адресов зданий и помещений, используемых им для осуществления лицензируемой деятельности, а также обеспечивать условия для проведения лицензирующим органом проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы.

Проверка деятельности лицензиата осуществляется лицензирующим органом при необходимости с привлечением соответствующих специалистов. Состав комиссии, осуществляющей проверку, утверждается руководителем либо заместителем руководителя лицензирующего органа.

По результатам проверки составляется акт, в котором указываются сведения о лицензиате, членах комиссии, проводивших проверку, выявленных нарушениях либо их отсутствии, времени и месте проведения проверки.

Акт вручается руководителю (заместителю руководителя) юридического лица или индивидуальному предпринимателю (их представителям) под расписку либо направляется по почте с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, остающемуся в лицензирующем органе.

В случае выявления нарушений лицензионных требований и условий лицензирующий орган выносит решение, обязывающее лицензиата устранить указанные нарушения, и устанавливает срок их устранения, который не может превышать 2 месяцев. О своем решении лицензирующий орган сообщает лицензиату в письменной форме в течение 3 дней.

По истечении установленного срока лицензиат представляет в лицензирующий орган заявление об устранении нарушений и документы, подтверждающие их устранение. Лицензирующий орган может провести в 20-дневный срок проверку и в случае неустранения нарушений выносит лицензиату предупреждение.

10. Принятие решения о предоставлении, переоформлении, приостановлении действия и аннулировании лицензии, взимании лицензионных сборов осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.06.2002 N 381 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ (ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЭКЗЕМПЛЯРОВ) АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ФОНОГРАММ НА ЛЮБЫХ ВИДАХ НОСИТЕЛЕЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.06.2002 N 381 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ (ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЭКЗЕМПЛЯРОВ) АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ФОНОГРАММ НА ЛЮБЫХ ВИДАХ НОСИТЕЛЕЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.06.2002 N 381 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ (ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЭКЗЕМПЛЯРОВ) АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ФОНОГРАММ НА ЛЮБЫХ ВИДАХ НОСИТЕЛЕЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.06.2002 N 381 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ (ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЭКЗЕМПЛЯРОВ) АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ФОНОГРАММ НА ЛЮБЫХ ВИДАХ НОСИТЕЛЕЙ"