в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.07.2000 N 551 "О ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ"
действует Редакция от 24.07.2000 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.07.2000 N 551 "О ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ"

Постановление

Во исполнение статьи 14 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и в целях реализации государственной политики в области военно-патриотического воспитания граждан Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

2. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти разработать и осуществить меры по поддержке деятельности военно-патриотических молодежных и детских объединений.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 июля 2000 г. N 551

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

1. Военно-патриотическим молодежным объединением или военно-патриотическим детским объединением (далее именуется - военно-патриотическое объединение) является созданное по инициативе граждан добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, осуществляющее в соответствии с уставом о его деятельности и при участии органов исполнительной власти и органов местного самоуправления военно-патриотическое воспитание молодежи, детей и имеющее в связи с этим право на финансовую поддержку указанной деятельности со стороны федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Деятельность военно-патриотического объединения осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Военно-патриотическое объединение определяет направление и программу своей деятельности и в целях их реализации взаимодействует с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, военными комиссариатами, органами по делам молодежи, учреждениями образования, культуры, спорта, туризма, а также ветеранскими и другими общественными объединениями.

4. Основными задачами военно-патриотического объединения являются:

участие в реализации государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи;

воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите;

изучение истории и культуры Отечества и родного края;

участие в подготовке и проведении мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества;

передача и развитие лучших традиций российского воинства;

противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде;

физическое развитие молодежи и детей, формирование здорового образа жизни;

участие в подготовке граждан к военной службе.

5. Основными направлениями и формами деятельности военно-патриотического объединения являются:

организация работы по техническим и военно-прикладным видам спорта;

проведение военно-спортивных соревнований, игр, походов, экскурсий, показательных выступлений, войсковых стажировок;

поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества, участие в проведении поисковых экспедиций, установлении имен погибших, запись воспоминаний очевидцев памятных событий военной истории Отечества;

участие в сооружении и уходе за памятниками воинской славы;

оказание помощи ветеранам военной службы и правоохранительных органов, семьям погибших при исполнении обязанностей военной службы;

проведение мероприятий, связанных с памятными (победными) днями России, событиями военной истории родного края, воинской славы России, боевыми традициями армии и флота;

организация работы военно-спортивных и оздоровительных лагерей для молодежи и детей.

6. Государственная поддержка деятельности военно-патриотического объединения осуществляется в соответствии с федеральными законами "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" и "О воинской обязанности и военной службе".

7. Предоставление военно-патриотическому объединению на безвозмездной основе учебно-материальной базы государственных учреждений образования и культуры для проведения мероприятий, связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Передача военно-патриотическому объединению снятой с производства и не используемой в войсках пригодной для дальнейшей эксплуатации техники, подлежащих списанию технических средств, учебных пособий, тренажеров, предметов форменного обмундирования, а также предоставление ему на безвозмездной основе учебно-материальной базы воинских частей осуществляются по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.07.2000 N 551 "О ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.07.2000 N 551 "О ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.07.2000 N 551 "О ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.07.2000 N 551 "О ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ"