в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 07.02.96 N 161 (ред. от 25.07.2000) "ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА"
не действует Редакция от 25.07.2000 Подробная информация

УКАЗ Президента РФ от 07.02.96 N 161 (ред. от 25.07.2000) "ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА"

В целях усиления государственного контроля за оборотом алкогольной и табачной продукции иностранного производства, а также обеспечения прав потребителей постановляю:

1. Установить, что при розничной и мелкооптовой реализации алкогольной и табачной продукции иностранного производства торгующие организации и индивидуальные предприниматели (далее именуются - продавцы) обязаны помимо информации, предоставляемой в обязательном порядке в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", предоставлять информацию о производителе продукции, месте ее изготовления, а также об организации - импортере продукции и таможенном пункте, на котором были произведены пересечение таможенной границы Российской Федерации и таможенное оформление конкретной партии продукции.

Правительству Российской Федерации в 2-недельный срок определить перечень и сроки доведения информации до потребителей по алкогольной и табачной продукции иностранного производства.

2. Государственному комитету Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальным органам совместно с Государственной инспекцией по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле и Государственной инспекцией по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве Российской Федерации систематически проводить проверки продавцов, реализующих алкогольную и табачную продукцию иностранного производства, и в случае обнаружения нарушений налагать на них в порядке, установленном статьей 43 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", штраф в размере до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда. А при выявлении алкогольной и табачной продукции иностранного производства, не маркированной марками акцизного сбора или специальными марками, направлять информацию в органы прокуратуры, налоговые органы, Государственный таможенный комитет Российской Федерации и другие таможенные органы Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.07.2000 N 1358)

3. Таможенным органам Российской Федерации:

а) при поступлении информации о реализации продавцами алкогольной и табачной продукции иностранного производства, не маркированной марками акцизного сбора или специальными марками:

незамедлительно возбуждать производство по делу о нарушении таможенных правил, а также принимать меры по обеспечению сохранности продукции, могущей служить вещественным доказательством по данному делу;

принимать в 3-дневный срок меры по изъятию или аресту указанной продукции в соответствии со статьями 337 - 340 Таможенного кодекса Российской Федерации, помещению ее под таможенный контроль;

принимать в 5-дневный срок меры по взысканию неуплаченных таможенных платежей и пеней в соответствии со статьей 124 Таможенного кодекса Российской Федерации;

б) в соответствии со статьей 224 Таможенного кодекса Российской Федерации обеспечить принятие в установленном порядке решений о конфискации алкогольной и табачной продукции иностранного производства, не маркированной марками акцизного сбора или специальными марками, ввезенной в Российскую Федерацию с нарушением таможенных правил, вне зависимости от места ее обнаружения.

4. Правительству Российской Федерации в месячный срок:

определить порядок взаимодействия таможенных органов Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, налоговые органы, Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле и Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве Российской Федерации в целях проверки продавцов алкогольной и табачной продукции иностранного производства, не маркированной марками акцизного сбора или специальными марками, а также обеспечения сохранности продукции, могущей служить вещественным доказательством по делам о нарушении таможенных правил;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.07.2000 N 1358)

установить порядок реализации конфискованной в установленном порядке алкогольной и табачной продукции иностранного производства, не маркированной марками акцизного сбора или специальными марками.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗ Президента РФ от 07.02.96 N 161 (ред. от 25.07.2000) "ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗ Президента РФ от 07.02.96 N 161 (ред. от 25.07.2000) "ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗ Президента РФ от 07.02.96 N 161 (ред. от 25.07.2000) "ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 07.02.96 N 161 (ред. от 25.07.2000) "ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА"