в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.09.99 N 1089 (ред. от 28.07.2000) "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ЦЕЛЕВОЙ БЮДЖЕТНЫЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 28.07.2000 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.09.99 N 1089 (ред. от 28.07.2000) "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ЦЕЛЕВОЙ БЮДЖЕТНЫЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

Постановление

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

В соответствии со статьей 81 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1999 год" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании, зачислении и расходовании средств, поступающих в целевой бюджетный Фонд Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

2. Министерству финансов Российской Федерации направлять в 2000 году получаемые от Американской Стороны средства, приходящиеся на стоимость работ разделения низкообогащенного урана, поставляемого в Соединенные Штаты Америки в рамках выполнения обязательств Российской Федерации в области разоружения и контроля над вооружениями, в целевой бюджетный Фонд Министерства Российской Федерации по атомной энергии (далее именуется - Фонд).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

3. Министерству Российской Федерации по атомной энергии обеспечить использование средств Фонда по следующим направлениям:

а) осуществление компенсации расходов предприятиям и организациям, в том числе внешнеторговым, участвующим в выполнении обязательств Российской Федерации в области разоружения и контроля над вооружениями;

б) финансовое обеспечение мероприятий по повышению ядерной и радиационной безопасности, экологических программ и поддержки фундаментальной и прикладной науки, а также других расходов, связанных с реструктуризацией и конверсией предприятий и организаций ядерного комплекса;

в) финансирование работ, связанных с реструктуризацией и конверсией предприятий и организаций Министерства Российской Федерации по атомной энергии;

г) финансирование других расходов, связанных с деятельностью ядерного комплекса, включая мероприятия по утилизации вооружений.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

4. Контроль за зачислением и целевым использованием средств Фонда возложить на Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

5. Министерству Российской Федерации по атомной энергии принять меры по своевременному и полному осуществлению расчетов за поставляемый в Соединенные Штаты Америки низкообогащенный уран.

6. Федеральному агентству по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации выдать безвозмездные лицензии предприятиям - изготовителям низкообогащенного урана на право использования результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 сентября 1999 г. N 1089

ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ, ЗАЧИСЛЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ЦЕЛЕВОЙ БЮДЖЕТНЫЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 86 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год, определяет порядок формирования, зачисления и расходования средств, поступающих в целевой бюджетный Фонд Министерства Российской Федерации по атомной энергии (далее именуется - Фонд), образуемый за счет приходящейся на стоимость работ разделения валютной выручки за поставляемый в США низкообогащенный уран в рамках выполнения обязательств Российской Федерации в области разоружения и контроля над вооружениями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

2. Средства Фонда направляются на компенсацию расходов предприятиям и организациям, в том числе внешнеторговым, участвующим в выполнении обязательств Российской Федерации в области разоружения и контроля над вооружениями, и финансовое обеспечение мероприятий по повышению ядерной и радиационной безопасности, экологических программ и поддержки фундаментальной и прикладной науки, финансирование работ, связанных с реструктуризацией и конверсией предприятий и организаций Министерства Российской Федерации по атомной энергии, других расходов, связанных с деятельностью ядерного комплекса, по направлениям, согласованным с Министерством финансов Российской Федерации, включая мероприятия по утилизации вооружений.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

II. Порядок зачисления средств в Фонд

3. Валютная выручка, приходящаяся на стоимость работ разделения поставляемого низкообогащенного урана, в полном объеме зачисляется на валютный счет Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем поступления валютных средств федерального бюджета на счет акционерного общества "Техснабэкспорт".

Зачисление средств в долларах США производится на счет Министерства финансов Российской Федерации N 40503840300000000670, открытый во Внешторгбанке (корреспондентский счет Внешторгбанка в долларах США в Republic National Bank of New York, NY N 608-205-524).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

4. При оформлении платежного поручения о зачислении средств на валютный счет в специальных указаниях в обязательном порядке определяется назначение платежа "выручка, приходящаяся на стоимость работ разделения поставляемого в США низкообогащенного урана".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

5. Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации ведет обособленный учет поступающей на валютный счет валютной выручки, приходящейся на стоимость работ разделения поставляемого в США низкообогащенного урана.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

6. Сведения о размере перечисленных в федеральный бюджет валютных средств в день их перечисления направляются Министерством Российской Федерации по атомной энергии в Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по установленной форме с приложением копий платежных поручений для учета.

III. Порядок формирования доходов Фонда

7. В течение 2 операционных дней, следующих за днем зачисления валютных средств на валютный счет, Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации при наличии подтвержденных данных о размере этих средств сообщает в Министерство Российской Федерации по атомной энергии информацию о размере рублевого эквивалента валютной выручки за поставляемый в США низкообогащенный уран, исчисленного по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату зачисления этих средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

8. Средства, зачисленные в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения на счет Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, учитываются по коду 4080000 "Целевой бюджетный Фонд Министерства Российской Федерации по атомной энергии" классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

9. Министерство Российской Федерации по атомной энергии в течение 3 операционных дней с даты получения от Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации информации о размере зачисленных доходов подготавливает необходимые платежные документы об использовании этих средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

IV. Порядок расходования средств Фонда

10. Расходование средств Фонда осуществляется по разделу 31 "Целевые бюджетные фонды" (подраздел 09 "Целевой бюджетный Фонд Министерства Российской Федерации по атомной энергии", целевая статья 520 "Расходы за счет целевого фонда, консолидируемого в бюджете", вид расходов 397 "Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов") и соответствующим статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Перечисление средств Фонда непосредственным получателям (предприятиям, организациям) осуществляется на основании реестров, представляемых Министерством Российской Федерации по атомной энергии в Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации через органы федерального казначейства по месту нахождения предприятий и организаций Министерства Российской Федерации по атомной энергии, не позднее 3 операционных дней с даты представления этим Министерством платежных документов об использовании средств, поступающих в Фонд.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

11. Использование средств Фонда по направлениям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Положения, осуществляется в объемах, согласованных с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

12. Использование средств на компенсацию расходов предприятиям-изготовителям по производству низкообогащенного урана осуществляется в соответствии с приложением к настоящему Положению.

13. Конкретное распределение средств на реализацию проектов предприятий и организаций ядерного комплекса осуществляет на конкурсной основе Министерство Российской Федерации по атомной энергии как бюджетополучатель и главный распорядитель средств Фонда.

Работы по их реализации выполняются на основе государственных контрактов или договоров, заключаемых между предприятиями (организациями) и Министерством Российской Федерации по атомной энергии.

Перечни инвестиционных проектов по конверсии предприятий и организаций ядерного комплекса согласовываются с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

14. Расходование средств Фонда для осуществления мероприятий, связанных с конверсией предприятий и организаций ядерного комплекса, осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Министерством Российской Федерации по атомной энергии и согласованным с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации с последующими изменениями и уточнениями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

15. Средства, поступающие за поставку низкообогащенного урана сверх сумм, утвержденных статьей 86 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год", направляются Министерством Российской Федерации по атомной энергии по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на дополнительное финансирование мероприятий по повышению ядерной и радиационной безопасности, экологических программ, фундаментальной и прикладной науки, работ, связанных с реструктуризацией и конверсией предприятий и организаций Министерства Российской Федерации по атомной энергии, других расходов, связанных с деятельностью ядерного комплекса, включая мероприятия по утилизации вооружений, при условии внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

16. Остатки средств Фонда на конец года на отдельном счете Министерства Российской Федерации по атомной энергии учитываются в доходах Фонда следующего года и используются в установленном порядке.

Остатки средств Фонда на конец года на счетах предприятий и организаций ядерного комплекса изъятию не подлежат и направляются на финансирование работ в следующем году.

17. Финансирование расходов в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения осуществляется в зависимости от размера фактически зачисляемых доходов в Фонд сверх ежемесячно утверждаемых в установленном порядке объемов финансирования расходов федерального бюджета.

V. Отражение в отчетности

18. Организация бухгалтерского учета и отражение в отчетности использованных средств Фонда осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации по атомной энергии, предприятия и организации, финансируемые за счет средств Фонда, обеспечивают раздельный учет средств Фонда от других источников финансирования расходов, осуществляемых за счет средств федерального бюджета.

19. Министерство Российской Федерации по атомной энергии представляет в Министерство финансов Российской Федерации месячную, квартальную и годовую отчетность о полученных и использованных средствах Фонда.

20. Министерство Российской Федерации по атомной энергии совместно с открытым внешнеэкономическим акционерным обществом "Техснабэкспорт" (исполнительным агентом по реализации контракта на поставки в США низкообогащенного урана) представляет в Министерство финансов Российской Федерации ежемесячную отчетность о поступлении валютной выручки от продажи низкообогащенного урана и перечислении ее на валютный счет по учету средств федерального бюджета.

21. По результатам года Министерство Российской Федерации по атомной энергии направляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации отчет о реализации проектов предприятий и организаций ядерного комплекса, финансируемых за счет Фонда.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2000 N 573)

Приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о формировании,
зачислении и расходовании средств,
поступающих в целевой бюджетный
Фонд Министерства Российской
Федерации по атомной энергии

Основные положения ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯМ-ИЗГОТОВИТЕЛЯМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ НИЗКООБОГАЩЕННОГО УРАНА

1. Компенсация расходов предприятиям-изготовителям по всему производственному циклу наработки низкообогащенного урана (далее именуются - предприятия-изготовители) осуществляется в пределах объема средств, согласованного с Министерством финансов Российской Федерации, при наличии заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации договоров между указанными предприятиями-изготовителями и Министерством Российской Федерации по атомной энергии.

2. Ценообразование с целью проведения расчетов с соответствующими предприятиями-изготовителями осуществляется с учетом требований Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 9, ст. 602; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 28, ст. 2686).

Предельный уровень рентабельности производства поставляемого в США низкообогащенного урана не может превышать 25 процентов себестоимости его производства (за вычетом стоимости используемых в установленном порядке материальных ресурсов из состава государственного запаса специального сырья и делящихся материалов) и устанавливается с учетом его среднего размера, применяемого при ценообразовании на аналогичную продукцию предприятий-изготовителей, производимую в интересах и по заказам российских потребителей.

Расчеты с предприятиями-изготовителями осуществляет Министерство Российской Федерации по атомной энергии исходя из утвержденных в установленном порядке фиксированных цен.

3. Оплата предприятиям-изготовителям стоимости оказанных ими услуг производится Министерством Российской Федерации по атомной энергии на основании представленных ими счетов.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о формировании,
зачислении и расходовании средств,
поступающих в целевой бюджетный
Фонд Министерства Российской
Федерации по атомной энергии

Основные положения ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯМ-ИЗГОТОВИТЕЛЯМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ НИЗКООБОГАЩЕННОГО УРАНА

1. Компенсация расходов предприятиям-изготовителям по всему производственному циклу наработки низкообогащенного урана (далее именуются - предприятия-изготовители) осуществляется в пределах объема средств, согласованного с Министерством финансов Российской Федерации, при наличии заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации договоров между указанными предприятиями-изготовителями и Министерством Российской Федерации по атомной энергии.

2. Ценообразование с целью проведения расчетов с соответствующими предприятиями-изготовителями осуществляется с учетом требований Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 9, ст. 602; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 28, ст. 2686).

Предельный уровень рентабельности производства поставляемого в США низкообогащенного урана не может превышать 25 процентов себестоимости его производства (за вычетом стоимости используемых в установленном порядке материальных ресурсов из состава государственного запаса специального сырья и делящихся материалов) и устанавливается с учетом его среднего размера, применяемого при ценообразовании на аналогичную продукцию предприятий-изготовителей, производимую в интересах и по заказам российских потребителей.

Расчеты с предприятиями-изготовителями осуществляет Министерство Российской Федерации по атомной энергии исходя из утвержденных в установленном порядке фиксированных цен.

3. Оплата предприятиям-изготовителям стоимости оказанных ими услуг производится Министерством Российской Федерации по атомной энергии на основании представленных ими счетов.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.09.99 N 1089 (ред. от 28.07.2000) "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ЦЕЛЕВОЙ БЮДЖЕТНЫЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.09.99 N 1089 (ред. от 28.07.2000) "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ЦЕЛЕВОЙ БЮДЖЕТНЫЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.09.99 N 1089 (ред. от 28.07.2000) "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ЦЕЛЕВОЙ БЮДЖЕТНЫЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.09.99 N 1089 (ред. от 28.07.2000) "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ЦЕЛЕВОЙ БЮДЖЕТНЫЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"