в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минюста РФ N 193, Минимущества РФ N 17, Госстроя РФ N 2, Росземкадастра N 169 от 03.07.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СДЕЛОК С ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.07.2000 Подробная информация

ПРИКАЗ Минюста РФ N 193, Минимущества РФ N 17, Госстроя РФ N 2, Росземкадастра N 169 от 03.07.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СДЕЛОК С ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июля 2000 г. N 2329


Приказ

На основании статьи 10 Федерального закона от 21 августа 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1999 г. N 544 "Об обеспечении надежного функционирования Единой системы газоснабжения при осуществлении открытым акционерным обществом "Газпром" мер по совершенствованию своей структуры" приказываем:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о государственной регистрации прав и сделок с объектами недвижимого имущества, расположенными на территории нескольких регистрационных округов.

Министр юстиции
Российской Федерации
Ю.ЧАЙКА

Министр
имущественных отношений
Российской Федерации
Ф.ГАЗИЗУЛЛИН

Председатель Федеральной службы
земельного кадастра России
С.САЙ

Председатель Государственного комитета
Российской Федерации по строительству
и жилищно-коммунальному комплексу
А.ШАМУЗАФАРОВ

Утверждена
Приказом Министерства юстиции
Российской Федерации,
Министерства имущественных отношений
Российской Федерации,
Государственного комитета
Российской Федерации
по строительству и жилищно -
коммунальному комплексу,
Федеральной службы
земельного кадастра России
от 3 июля 2000 г. N 193/17/2/169

ИНСТРУКЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СДЕЛОК С ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ

1. Настоящая Инструкция разработана на основании и в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" <*>, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" <**>.


<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594.

<**> Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 8, ст. 963.

2. Настоящая Инструкция направлена на решение вопросов, связанных с проведением государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества (сооружения), расположенные на территории нескольких регистрационных округов, то есть на территории более одного субъекта Российской Федерации (например, газопроводы, трубопроводы), а также сделок с указанными объектами недвижимого имущества.

3. Согласно статье 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее именуется - Закон) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа. (Исключение из этого правила установлено статьей 22 Закона, согласно которой права и сделки с предприятием (имущественным комплексом, используемым для осуществления предпринимательской деятельности) подлежат государственной регистрации по месту государственной регистрации юридического лица - правообладателя предприятия.)

4. На основании статей 17 и 18 Закона обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются план земельного участка, участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера (состоящего в соответствии со статьей 1 Закона из кадастрового номера земельного участка, на котором находится сооружение, и инвентарного номера сооружения), удостоверенные соответствующими органами, осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости.

В соответствии с пунктом 23 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 219, записи в подраздел I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - Единый государственный реестр прав) вносятся на основании документов, удостоверенных органами (организациями), осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости на территории регистрационного округа.

Если планы и документы на весь объект недвижимости удостоверены одним из органов (организаций), осуществляющим кадастровый и технический учет объектов недвижимости на территории какого-либо из субъектов Российской Федерации, в пределах которых располагается этот объект недвижимости, государственная регистрация прав должна осуществляться в учреждении юстиции по регистрации прав, действующем на территории данного субъекта Российской Федерации.

Если планы и документы на весь объект недвижимости составлены и удостоверены несколькими органами (организациями), осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости на территории различных субъектов Российской Федерации, в пределах которых располагается этот объект недвижимости, государственная регистрация прав может осуществляться в любом учреждении юстиции по регистрации прав, действующем на территории одного из указанных субъектов Российской Федерации, по выбору правообладателя (сторон сделки).

Если планы и документы на весь объект недвижимости составлены и удостоверены органами (организациями), осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости и находящимися не на территории субъектов Российской Федерации, в пределах которых располагается этот объект недвижимости, государственная регистрация прав также может осуществляться в любом учреждении юстиции по регистрации прав, действующем на территории одного из субъектов Российской Федерации, в пределах которых располагается данный объект недвижимости, по выбору правообладателя (сторон сделки).

5. Дальнейшая государственная регистрация перехода, прекращения, ограничения (обременения) прав на объект недвижимости или иных сделок с ним осуществляется учреждением юстиции по регистрации прав, которым изначально был открыт соответствующий раздел Единого государственного реестра прав.

6. Учреждение юстиции по регистрации прав, зарегистрировавшее право на объект недвижимости, его переход, прекращение, ограничение (обременение) либо иную сделку с ним, в течение трех дней с момента регистрации должно направить в иные учреждения юстиции по регистрации прав, действующие на территории регистрационных округов, в пределах которых также располагается объект недвижимости, соответствующую информацию о проведенной регистрации (приложение N 1).

7. Государственная регистрация прав и сделок с земельными участками, по которым проходят (на которых располагаются) указанные в настоящей Инструкции объекты недвижимости, осуществляется учреждениями юстиции по регистрации прав по месту расположения этих земельных участков.

При этом названные учреждения юстиции по регистрации прав по поступлении указанной в пункте 6 настоящей Инструкции информации в графу "Особые отметки регистратора" подраздела II соответствующего раздела Единого государственного реестра прав вносят записи о наименовании и назначении объекта недвижимости, расположенного на территории нескольких регистрационных округов, данных о его правообладателе, виде зарегистрированного права, дате и номере государственной регистрации права, а также наименовании учреждения юстиции по регистрации прав, которым данное право было зарегистрировано.

Учреждение юстиции по регистрации прав, осуществившее государственную регистрацию перехода права на земельный участок, его ограничения (обременения) или иной сделки с земельным участком, по которому проходит (на котором располагается) объект недвижимости, направляет об этом информацию в учреждение юстиции по регистрации прав, зарегистрировавшее право на объект недвижимости, расположенный на территории нескольких регистрационных округов (приложение N 2).

8. Учитывая особенности проводимой работы по государственной регистрации прав, их ограничения (обременения) и иных сделок с объектами недвижимости, располагающимися на территории нескольких регистрационных округов, такая регистрация должна осуществляться не в обособленных подразделениях учреждения юстиции по регистрации прав (филиалах), а в самом учреждении юстиции по регистрации прав (то есть в центральном аппарате).

Приложение N 1
к Инструкции

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ ПРАВЕ, ОГРАНИЧЕНИИ (ОБРЕМЕНЕНИИ) ПРАВА, ИНОЙ СДЕЛКЕ С ОБЪЕКТОМ НЕДВИЖИМОСТИ, РАСПОЛАГАЮЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ

\r\n УЧРЕЖДЕНИЕ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ\r\n НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ\r\n \r\n ИНФОРМАЦИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ ПРАВЕ,\r\n ОГРАНИЧЕНИИ (ОБРЕМЕНЕНИИ) ПРАВА, ИНОЙ СДЕЛКЕ С ОБЪЕКТОМ\r\n НЕДВИЖИМОСТИ, РАСПОЛАГАЮЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ\r\n РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ <*>\r\n \r\n"__" _______________ г. N _________\r\n \r\n Сообщаем, что в Едином государственном реестре прав на\r\nнедвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано:\r\nкадастровый (или условный) номер объекта _________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nнаименование объекта _____________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nадрес (местоположение) объекта ___________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nназначение объекта _______________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nправообладатель __________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nвид права ________________________________________________________\r\nдата и номер регистрации права ___________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nсуществующие ограничения (обременения) права _____________________\r\n__________________________________________________________________\r\nлицо, в пользу которого ограничиваются (обременяются) права ______\r\n__________________________________________________________________\r\nдата и номер регистрации ограничения (обременения) права _________\r\n__________________________________________________________________\r\nВыписка направлена _______________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n \r\nРегистратор ___________________ ____________________\r\n (Ф.И.О.) (подпись, М.П.)\r\n \r\n --------------------------------\r\n <*> К информации прилагается копия плана (планов) объекта\r\nнедвижимости, а также иные удостоверенные органами (организациями)\r\nпо учету объектов недвижимости документы, содержащие описание\r\nобъекта недвижимости.

Приложение N 2
к Инструкции

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ ПРАВЕ, ОГРАНИЧЕНИИ (ОБРЕМЕНЕНИИ) ПРАВА, ИНОЙ СДЕЛКЕ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

\r\n УЧРЕЖДЕНИЕ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ\r\n НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ\r\n \r\n ИНФОРМАЦИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ ПРАВЕ,\r\n ОГРАНИЧЕНИИ (ОБРЕМЕНЕНИИ) ПРАВА, ИНОЙ СДЕЛКЕ\r\n С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ <*>\r\n \r\n"__" _______________ г. N _________\r\n \r\n Сообщаем, что в Едином государственном реестре прав на\r\nнедвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано:\r\nкадастровый (или условный) номер объекта _________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nнаименование объекта _____________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nадрес (местоположение) объекта ___________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nназначение объекта _______________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nправообладатель __________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nвид права ________________________________________________________\r\nдата и номер регистрации права ___________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\nсуществующие ограничения (обременения) права _____________________\r\n__________________________________________________________________\r\nлицо, в пользу которого ограничиваются (обременяются) права ______\r\n__________________________________________________________________\r\nдата и номер регистрации ограничения (обременения) права _________\r\n__________________________________________________________________\r\nВыписка направлена _______________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n \r\nРегистратор ___________________ ____________________\r\n (Ф.И.О.) (подпись, М.П.)\r\n \r\n --------------------------------\r\n <*> К информации прилагается копия плана земельного участка, а\r\nтакже иные удостоверенные органами (организациями) по учету\r\nобъектов недвижимости документы, содержащие описание земельного\r\nучастка.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минюста РФ N 193, Минимущества РФ N 17, Госстроя РФ N 2, Росземкадастра N 169 от 03.07.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СДЕЛОК С ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минюста РФ N 193, Минимущества РФ N 17, Госстроя РФ N 2, Росземкадастра N 169 от 03.07.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СДЕЛОК С ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минюста РФ N 193, Минимущества РФ N 17, Госстроя РФ N 2, Росземкадастра N 169 от 03.07.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СДЕЛОК С ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минюста РФ N 193, Минимущества РФ N 17, Госстроя РФ N 2, Росземкадастра N 169 от 03.07.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СДЕЛОК С ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ОКРУГОВ"