в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.10.2000 N 748 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛОВ ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ И УСЛОВИЙ СБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 03.10.2000 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.10.2000 N 748 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛОВ ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ И УСЛОВИЙ СБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Постановление

В целях реализации Федерального закона "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые пределы допустимых концентраций вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне Российской Федерации разрешен только в процессе нормальной эксплуатации судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, и условия сброса вредных веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации в процессе нормальной эксплуатации судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 октября 2000 г. N 748

ПРЕДЕЛЫ ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, СБРОС КОТОРЫХ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО В ПРОЦЕССЕ НОРМАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВ, ДРУГИХ ПЛАВУЧИХ СРЕДСТВ, ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ, ИСКУССТВЕННЫХ ОСТРОВОВ, УСТАНОВОК И СООРУЖЕНИЙ

Категория веществ по МАРПОЛ 73/78 <*> Пределы допустимых концентраций веществ в -1 сбросе, млн.(в ст.(-1))
за пределами особых районов <**> в пределах особых районов
Категория "В" 1 1
Категория "С" 10 1
Категория "D" 1 часть вещества в 10 частях воды
Нефть и нефтепродукты 15 15


<*> МАРПОЛ 73/78 - Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года).

<**> Особые районы - районы, определенные МАРПОЛ 73/78.

Примечания: 1. Пределы допустимых концентраций вредных веществ в сбросе с летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, планеров, аэростатов, дирижаблей, воздушных шаров) не установлены, так как сброс вредных веществ в процессе нормальной эксплуатации летательных аппаратов не предусмотрен.

2. Категории вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне Российской Федерации разрешен, определяются в соответствии с положениями МАРПОЛ 73/78.

3. Для кораблей и судов Военно-Морского Флота предел допустимых концентраций нефти и нефтепродуктов в сбросе за пределами особых районов составляет 100 млн(-1)

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 октября 2000 г. N 748

УСЛОВИЯ СБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРОЦЕССЕ НОРМАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВ, ДРУГИХ ПЛАВУЧИХ СРЕДСТВ, ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ, ИСКУССТВЕННЫХ ОСТРОВОВ, УСТАНОВОК И СООРУЖЕНИЙ

1. Настоящие условия устанавливаются для всех российских и иностранных судов, других плавучих средств любого типа, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений.

2. Сброс вредных веществ в процессе нормальной эксплуатации судов и других плавучих средств в исключительной экономической зоне Российской Федерации запрещен, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3-5 настоящих условий.

3. Для вредных веществ категорий "В" и "С", определенных Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года), сброс разрешен, когда соблюдаются сразу все следующие условия:

а) самоходное судно следует со скоростью не менее 7 узлов либо несамоходное судно буксируется со скоростью не менее 4 узлов;

б) сброс вредного вещества производится в смеси с водой;

в) в сбрасываемой смеси вредного вещества с водой присутствует только одно вредное вещество соответственно категории "В" или "С";

г) максимальная концентрация вредного вещества в кильватерной струе не превышает предела допустимой концентрации, установленного соответственно для веществ категории "В" или "С";

д) максимальное количество вредного вещества, сброшенного в исключительной экономической зоне Российской Федерации с судна или другого плавучего средства из каждой емкости и связанной с ней системы трубопроводов, не превышает:

1 куб.м или 1/3000 емкости, где находилось это вещество, в зависимости от того, что больше - для вредных веществ категории "В", а также для вредных веществ категории "С" при сбросе в особых районах;

3 куб.м или 1/1000 емкости, где находилось это вещество, в зависимости от того, что больше - для вредных веществ категории "С";

е) сброс производится ниже ватерлинии с учетом расположения отверстий для приема забортной воды;

ж) сброс производится на глубине свыше 25 метров.

4. Для веществ категории "D", определенных Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года), сброс разрешен, когда соблюдаются сразу все следующие условия:

а) самоходное судно следует со скоростью не менее 7 узлов либо несамоходное судно буксируется со скоростью не менее 4 узлов;

б) сброс вредного вещества производится в смеси с водой;

в) в сбрасываемой смеси вредного вещества с водой присутствует только одно вредное вещество категории "D";

г) максимальная концентрация вредного вещества (частей вещества в частях воды) в сбросе не превышает предела допустимой концентрации, установленного для вредных веществ категории "D";

д) сброс производится на расстоянии свыше 12 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации.

5. Для нефти и нефтепродуктов сброс разрешен, когда соблюдаются сразу все следующие условия:

при сбросе с нефтяного танкера

а) танкер находится вне пределов особого района;

б) танкер находится на расстоянии более 50 морских миль от ближайшего берега;

в) танкер на ходу по пути следования;

г) интенсивность сброса нефти не превышает 30 литров на морскую милю;

д) общее количество сброшенной в море нефти с существующих танкеров* не превышает 1/15000 общего количества данного вида груза, частью которого является остаток, а с новых танкеров* - 1/30000 общего количества данного вида груза, частью которого является остаток;

е) на танкере работают система автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефти и отстойный танк;


* Понятия "существующий танкер" и "новый танкер" употребляются в значении, определенном Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года).

при сбросе с судна, не являющегося нефтяным танкером, а также из льял машинных помещений нефтяного танкера

ж) источником льяльных вод не являются льяла отделения грузовых насосов;

з) льяльные воды не смешаны с остатками нефтяного груза;

и) судно на ходу по пути следования;

к) содержание нефти в стоке без разбавления не превышает 15 млн(-1)

л) на судне работает оборудование для фильтрации нефти, одобренное органом технического надзора и классификации судов, который сертифицирован соответствующей международной организацией на соответствие стандартам Международной организации по стандартизации;

м) система фильтрации оборудована устройством, обеспечивающим автоматическое прекращение сброса, когда содержание нефти в стоке превышает 15 млн(-1)

6. Условия сброса вредных веществ, образующихся в процессе нормальной эксплуатации искусственных островов, установок и сооружений (включая буровые суда и платформы), в исключительной экономической зоне Российской Федерации устанавливаются с учетом рыбохозяйственного значения акватории, обеспечения экологического равновесия, а также природно-климатических особенностей, наиболее эффективных технологий, нормативов предельно допустимых вредных воздействий и предельно допустимых концентраций вредных веществ в морских водах и в соответствии с требованиями природоохранительного законодательства Российской Федерации, международных конвенций и соглашений, участником которых является Российская Федерация.

7. Сброс вредных веществ в процессе нормальной эксплуатации летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, планеров, аэростатов, дирижаблей, воздушных шаров) не предусмотрен.

8. Настоящие условия не применяются в случае форсмажорных обстоятельств, когда создается опасность для человеческой жизни или реальная угроза судам, другим плавучим средствам, летательным аппаратам, искусственным островам, установкам и сооружениям, при этом сброс представляется единственным способом предотвращения угрозы или существует уверенность в том, что ущерб, причиненный сбросом, будет меньше ущерба, который был бы нанесен, если бы сброс не производился. Сброс должен осуществляться таким образом, чтобы свести к минимуму возможный ущерб жизни людей или морской флоре и фауне.

Информация о таком сбросе должна немедленно передаваться в специальные морские инспекции Министерства природных ресурсов Российской Федерации и диспетчерские службы соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.10.2000 N 748 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛОВ ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ И УСЛОВИЙ СБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.10.2000 N 748 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛОВ ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ И УСЛОВИЙ СБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.10.2000 N 748 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛОВ ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ И УСЛОВИЙ СБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.10.2000 N 748 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛОВ ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ И УСЛОВИЙ СБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"