Последнее обновление: 01.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36349 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ И ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАЗОВЫЕ ПОЛЕТЫ В АЭРОПОРТЫ (НА АЭРОДРОМЫ), НЕ ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ, А ТАКЖЕ ИЗ УКАЗАННЫХ АЭРОПОРТОВ (С АЭРОДРОМОВ)"

ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36349 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ И ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАЗОВЫЕ ПОЛЕТЫ В АЭРОПОРТЫ (НА АЭРОДРОМЫ), НЕ ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ, А ТАКЖЕ ИЗ УКАЗАННЫХ АЭРОПОРТОВ (С АЭРОДРОМОВ)"
В связи с обращениями таможенных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации, а также предприятий и организаций о таможенном оформлении и таможенном контроле воздушных судов, выполняющих разовые полеты в аэропорты (на аэродромы), не открытые для международных полетов, и из указанных аэропортов (с аэродромов), разъясняю.
В соответствии со статьей 80 Воздушного кодекса Российской Федерации взлет и посадка воздушных судов Российской Федерации и воздушных судов иностранных государств при выполнении международных полетов в воздушном пространстве Российской Федерации производится в международных аэропортах и на открытых для международных полетов воздушных судов аэродромах, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.99 N 1084 (далее - Федеральные правила), установлено, что ФСВТ России (ныне - ГСГА Минтранса России) по согласованию с Минобороны России, ФСБ России, ФПС России и ГТК России выдает разрешения на разовые международные полеты гражданских воздушных судов иностранных государств и российских воздушных судов на аэродромы и в аэропорты, не открытые для международных полетов.
До издания предусмотренного Федеральными правилами межведомственного нормативного правового акта о порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при выдаче разрешений на международные разовые полеты воздушных судов в Российской Федерации таможенное оформление и таможенный контроль воздушных судов, выполняющих разовые полеты в аэропорты (на аэродромы), не открытые для международных полетов, и из указанных аэропортов (с аэродромов), а также товаров, перемещаемых такими судами, в аэропорту (на аэродроме) вылета / прилета производится только при наличии телетайпограммы ГТК России о согласовании разрешения на разовый полет за подписью заместителя председателя ГТК России.
Региональные таможенные управления и таможни по обращениям государственных органов субъектов Российской Федерации, а также предприятий и организаций не вправе самостоятельно принимать решение о проведении таможенного оформления и таможенного контроля при выполнении указанных полетов.
В случае получения обращений государственных органов субъектов Российской Федерации, а также предприятий и организаций о планируемых разовых полетах воздушных судов в аэропорты (на аэродромы), не открытые для международных полетов, и из указанных аэропортов (с аэродромов) региональным таможенным управлениям разъяснять заявителям порядок согласования выдачи разрешений на разовые полеты воздушных судов, а также информировать о вышеназванных обращениях Главное управление организации таможенного контроля ГТК России и указывать на наличие у таможни, в регионе деятельности которой расположен аэропорт (аэродром), не открытый для международных полетов, средств для проведения таможенного оформления и таможенного контроля в отношении воздушного судна, осуществляющего разовый полет.
Прошу обеспечить доведение положений настоящего письма до подчиненных таможенных органов.
Заместитель председателя Комитета
генерал - полковник
таможенной службы
В.В.ШПАГИН
На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36349 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ И ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАЗОВЫЕ ПОЛЕТЫ В АЭРОПОРТЫ (НА АЭРОДРОМЫ), НЕ ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ, А ТАКЖЕ ИЗ УКАЗАННЫХ АЭРОПОРТОВ (С АЭРОДРОМОВ)" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.
На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36349 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ И ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАЗОВЫЕ ПОЛЕТЫ В АЭРОПОРТЫ (НА АЭРОДРОМЫ), НЕ ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ, А ТАКЖЕ ИЗ УКАЗАННЫХ АЭРОПОРТОВ (С АЭРОДРОМОВ)" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.
При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36349 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ И ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАЗОВЫЕ ПОЛЕТЫ В АЭРОПОРТЫ (НА АЭРОДРОМЫ), НЕ ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ, А ТАКЖЕ ИЗ УКАЗАННЫХ АЭРОПОРТОВ (С АЭРОДРОМОВ)" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.
- Главная
- ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36349 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ И ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАЗОВЫЕ ПОЛЕТЫ В АЭРОПОРТЫ (НА АЭРОДРОМЫ), НЕ ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ, А ТАКЖЕ ИЗ УКАЗАННЫХ АЭРОПОРТОВ (С АЭРОДРОМОВ)"