в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.02.2000 N 176 (ред. от 22.01.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВШИХ ВНУТРИФИРМЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ"
не действует Редакция от 22.01.2001 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.02.2000 N 176 (ред. от 22.01.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВШИХ ВНУТРИФИРМЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ"

В соответствии с Федеральным законом " Об экспортном контроле" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о государственной аккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 февраля 2000 г.
N 176

1. Настоящее Положение устанавливает порядок государственной аккредитации организаций независимо от формы собственности, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля (далее именуются - организации).

2. Государственная аккредитация проводится в целях подтверждения готовности организации обеспечить выполнение требований законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля при осуществлении внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Проведение государственной аккредитации организуется Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Государственная аккредитация является необходимым условием для получения генеральной лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с товарами, в отношении которых установлен экспортный контроль.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

3. Организация, желающая получить государственную аккредитацию (далее именуется - организация-заявитель), представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации следующие документы:

а) письменное заявление о выдаче свидетельства о государственной аккредитации с указанием полного наименования и адреса. Заявления организаций, находящихся в ведении соответствующего федерального органа исполнительной власти либо в отношении которых такой орган осуществляет единую государственную политику в соответствующей области науки и техники, подлежат согласованию с указанным федеральным органом исполнительной власти;

б) заверенные в установленном порядке копии:

уставных (учредительных) документов;

свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

в) обязательство организации-заявителя неукоснительно соблюдать требования экспортного контроля при осуществлении внешнеэкономической деятельности и следовать принципу отказа от любых экспортных сделок, в результате которых могут быть нарушены законодательство и международные обязательства Российской Федерации либо нанесен ущерб ее государственным интересам. Обязательство должно быть подписано руководителем организации-заявителя;

г) справка, содержащая следующие сведения:

характер основной деятельности организации-заявителя и виды производимой продукции (работ, услуг);

наличие опыта работы на внешних рынках;

д) материалы, свидетельствующие о выполнении мероприятий организационного, административного, информационного и иного характера, направленных на обеспечение соблюдения требований экспортного контроля, с указанием должностных лиц, ответственных за вопросы экспортного контроля.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации имеет право запрашивать у организации-заявителя дополнительную информацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

4. Документы, представленные организацией-заявителем, рассматриваются комиссией по государственной аккредитации при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, в состав которой включаются представители Министерства обороны Российской Федерации и Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации. При необходимости к участию в работе комиссии могут привлекаться представители других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Комиссия по государственной аккредитации вправе направлять своих представителей в организацию-заявитель для проверки на месте готовности к осуществлению работ по экспортному контролю.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

5. Результаты рассмотрения комиссией по государственной аккредитации обращений организаций-заявителей оформляются протоколами, которые подписываются членами комиссии или лицами, уполномоченными на то соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

6. Решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации принимается комиссией по государственной аккредитации в течение 45 дней с даты представления в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации всех требуемых и надлежащим образом оформленных документов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

7. Уведомление об отказе в государственной аккредитации Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации направляет организации-заявителю в 5-дневный срок с даты принятия такого решения с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в государственной аккредитации являются:

наличие недостоверных или искаженных данных в документах, представленных организацией-заявителем;

неоднократные или грубые нарушения организацией-заявителем таможенного законодательства или законодательства в области экспортного контроля.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

8. Организации, в отношении которой принято решение о государственной аккредитации, выдается свидетельство о государственной аккредитации по форме согласно приложению, подписанное должностным лицом, уполномоченным на то приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Свидетельство о государственной аккредитации выдается сроком на 3 года. Возможно продление действия свидетельства на такой же срок при отсутствии нарушений законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля.

В случае реорганизации или ликвидации организации свидетельство о государственной аккредитации теряет юридическую силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

9. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации ведет реестр аккредитованных организаций. Информация о включении организаций в реестр и о выдаче им свидетельства о государственной аккредитации направляется Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в федеральные органы исполнительной власти, представленные в комиссии по государственной аккредитации. Другие федеральные органы исполнительной власти, заинтересованные организации и граждане получают сведения из реестра на основании письменного запроса.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

10. Свидетельство о государственной аккредитации может быть аннулировано в случае:

подачи организацией соответствующего заявления;

нарушения законодательства Российской Федерации или невыполнения организацией обязательств по соблюдению требований экспортного контроля.

Решение об аннулировании свидетельства о государственной аккредитации принимается комиссией по государственной аккредитации и доводится Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации до сведения организации в 10-дневный срок со дня принятия такого решения.

Принятие комиссией по государственной аккредитации решения об аннулировании свидетельства влечет за собой исключение соответствующих сведений из реестра и возврат свидетельства его владельцем в 10-дневный срок в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

11. В случае утраты свидетельства о государственной аккредитации выдается его дубликат.

Выдача дубликата свидетельства о государственной аккредитации производится Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации на основании письменного заявления владельца свидетельства о государственной аккредитации, в котором указываются обстоятельства, повлекшие утрату свидетельства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

12. Организация, которой выдано свидетельство о государственной аккредитации, обязана представлять в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации информацию, связанную с выполнением внутрифирменных программ экспортного контроля.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2001 N 40)

Приложение
к Положению о государственной
аккредитации организаций, создавших
внутрифирменные
программы экспортного контроля

ФОРМА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ, СОЗДАВШЕЙ ВНУТРИФИРМЕННУЮ ПРОГРАММУ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной аккредитации организации, создавшей внутрифирменную программу экспортного контроля N ____________ от "__" ____________ _____г. (дата выдачи) Настоящее свидетельство удостоверяет, что организация ___________________________________________________________________________ (полное наименование и адрес организации)получила государственную аккредитацию в соответствии со статьей 16 Федерального закона " Об экспортном контроле" Действительно до "__" ________________ ____ г. _______________________________(должность, ф. и. о., подпись) М. П.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.02.2000 N 176 (ред. от 22.01.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВШИХ ВНУТРИФИРМЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.02.2000 N 176 (ред. от 22.01.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВШИХ ВНУТРИФИРМЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.02.2000 N 176 (ред. от 22.01.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВШИХ ВНУТРИФИРМЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.02.2000 N 176 (ред. от 22.01.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВШИХ ВНУТРИФИРМЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ"